Принцесса Клевская

1678

"Принцесса Клевская" - исторический роман XVII века, первый любовно-психологический роман в истории жанра, был опубликован без указания имени автора. Однако современники знали, что этот маленький лирический шедевр написан женской рукой, а именно Мари Мадлен де Лафайет. О прозе мадам де Лафайет с восторгом отзывались Руссо и Вольтер, Стендаль, Анатоль Франс, Камю, Мишель Фуко.

Любовь - взаимное и в то же время обречённое чувство - это ключевая тема романа "Принцесса Клевская". Центральная сцена, когда героиня рассказывает мужу о своей любви, возбудила среди современников писательницы жаркие споры: должна ли замужняя дама, влюблённая не в мужа, признаваться мужу в том, что она влюблена в другого.

Купить книгу Принцесса Клевская, Мари Мадлен де Лафайет

написала рецензию2 августа 2016 12:59

«По секрету всему свету»
Признаюсь, не читала аннотацию, так что не знала, что меня ждет в книге.
Почему то, начиная читать эту книгу, я ожидала окунуться в мир придворных интриг, борьбу за власть и расположение влиятельных особ. Я, конечно, понимала, что раз автор женщина, то тут будет вагон и маленькая тележка всяких любовных историй. И оказалось что тут никаких практически интриг, а только сборник бабьих сплетен, причем нехило сплетничаю и мужчины, и куча домыслов, недомолвок, из-за которых периодически появляются новые сплетни а-ля испорченный телефон. А рассказ “Принцесса де Монпансье”, входящий в сборник, вообще мне напомнил краткое содержание типа: “В предыдущих сериях Страстей Лувра”.
В общем, книга конечно на любителя. Мне было откровенно скучно читать, постоянно ловила себя на том, что тупо перелистываю страницы и думаю о своём.

написала рецензию2 сентября 2014 21:01
Принцесса КлевскаяМари Мадлен де Лафайет

Скажу, сразу, что читала не один этот роман, а сборник.
Лично мне этот сборник нужно было закрыть после фразы: «Автор ради собственного развлечения описал приключения, от начала до конца выдуманные, и счел уместным выбрать известные в нашей истории имена, а не воспользоваться вымышленными…». Не люблю я, когда те или иные авторы начинают по-своему интерпретировать исторические события и сочинять рассказы из жизни реально существующих людей. Не хочется гадать, где в книге правда, а где – писательские домыслы. К счастью, эту книгу редакторы снабдили сносками, указывающими на неточности, допущенные мадам де Лафайет. Для того, чтобы получить представление о творчестве этой писательницы, не обязательно читать все произведения, входящие в сборник, достаточно прочитать какое-нибудь одно, т.к. все они очень похожи: похожи герои, похожи ситуации, в которых эти герои оказываются. Данная книга – это собрание придворных сплетен, автор только и делает, что рассказывает где, кто, когда и с кем; причем рассказывает торопливо, как будто боится, что читатель не выдержит и сбежит. Я этот сборник, наверное, не стала бы рекомендовать даже любителям исторических романов, т.к. произведениям мадам де Лафайет, на мой взгляд, не хватает динамики и разнообразия в сюжетах. Все-таки читать из романа в роман, как благородные мужи стараются завоевать расположение дамы, поражающей всех своей красотой и умом, надоедает. Вынуждена признать, что это одна из самых скучных книг среди тех, что мне приходилось читать.

По поводу интерпретации исторических событий я бы поспорил - на мой взгляд, автор художественной литературы волен лепить из исторического материала всё, что ему вздумается. Но в остальном - полностью разделяю Ваше отрицательное отношение к "Принцессе Клевской")

@reiden_coldflame, авторы ХУДОЖЕСТВЕННЫХ произведений могут писать что угодно и как угодно. В рецензии на эту книгу я написала о своей личной нелюбви к исторической художественной литературе. Не мой это жанр, но это не значит, что он не имеет право на существование.

написала рецензию13 февраля 2016 15:44
Принцесса КлевскаяМари Мадлен де Лафайет

Приветствую всех герцогов и высокосветских дам графства Ридли!

Сегодня я выбрала для себя роль глашатая, который выступить на площади с маленьким посланием.
Я не раз говорила о своей любви к историческим романам, поэтому не сомневаясь взялась за этот любовный роман.

В центре нашего внимания любовный треугольник, который можно осуждать, а можно и понять, учитывая какие впечатлительные личности проживали в те времена. Ведь упасть в обморок ( иногда даже специально) для придания драматичности ситуации – это норма : )
Безусловно, звездочкой романа является главная героиня, которая обладает недюжинной смелостью, ведь она признается мужу в том, что влюблена в другого.
По тем временам это была неслыханная дерзость, а со стороны церкви – греховный проступок. Кстати, в свое время этот роман порицали за то, что в нем пропагандируется антисветское поведение и прослеживаются черты ереси по отношению к религии.
Теперь же, живя в современном мире, мы можем по достоинству оценить творчество Мари Мадлен де Лафайет.

Советую к прочтению всем, кто любит отправляться на книжной машине времени в эпоху классицизма и придворных скандалов.

С искренней любовь к книгам, Владислава <3

#Ист1_3курс