Лошади не виноваты

1912

В новелле рассказывается о помещике Аркадие Петровиче Малине, который считает себя либералом и декларирует право мужиков на землю. Но когда крестьяне хотят разделить его землю, то он готов с оружием защищать свое имущество. Когда его сын вызывает отряд казаков, он соглашается его оставить, мотивируя это заботой о лошадях, которым требуется отдых.
Выражение «лошади не виноваты» стало крылатым и означает лицемерное нежелание видеть настоящих виновников чего-либо.

Купить книгу Лошади не виноваты, Михаил Коцюбинский

написала рецензию29 февраля 2016 20:34
Лошади не виноватыМихаил Коцюбинский

#флешмоб_Л

Яркий пример того, что надо думать, прежде чем говорить. Надо понимать, что за этим последует. Иначе потом станет очень грустно.

Пожилой пан проповедует либеральные идеи. Мужик обрабатывает землю, значит должен ею владеть! А что этот же мужик еду готовит? Навоз убирает за лошадьми? А что эта же земля денежки приносит и немалые, на которые житье-бытье все строится? Об этом Аркадий не думает. Он упоен своем популярностью среди мужиков. Переехав в деревню, он решил, что проживет здесь до старости. Мечтал огородик развести, ходить в широкополой шляпе... Мечтать и рассуждать хорошо. А что на деле?
Но вот пришли мужики и говорят: ты, мол, землю обещал, так подавай ее сюда. И что теперь? А вот тут мысли приняли совсем иной оборот...

Мне рассказ очень понравился! Читается легко, описания природы есть такие, что просто закачаешься! Мне непременно захотелось в деревню на лужок, вдохнуть аромат ржи, увидеть утреннюю росу...

Всем советую!