Книга Притча онлайн

Уильям Сароян
Притча IX
(из Притч Сарояновых),

рассказывающая о злоключениях наивного мужа, который горел лишь одним желанием – отведать гуся, однако был лишен этого удовольствия своей неверной женой и ее высокомерным, но не исключено, что симпатичным любовником.

В одно прекрасное утро приносит наивный муж гуся и говорит своей жене:

– Зажарь мне эту птицу. Я отужинаю ею сегодня вечером, как приду домой.

Жена ощипала гуся, выпотрошила и зажарила. Днем к ней пожаловал любовник. Прежде чем уходить, он поинтересовался, что бы ему захватить с собой из еды для дружков, заглянул в духовку и увидел жареного гуся.

– Это для мужа, – сказала жена.

– Хочу гуся, – потребовал любовник. – Не отдашь, считай, я тебя разлюбил.

И унес гуся.

Вечером муж уселся за стол и сказал:

– Подавай гуся.

– Какого еще гуся? – спросила жена.

– Того самого, что я дал тебе сегодня утром, – ответил муж, – принеси мне его.

– Ты это серьезно? – сказала жена. – Не давал ты мне никакого гуся. Тебе, наверное, во сне приснилось.

– Давай сюда гуся, тебе говорят! – гаркнул муж.

Жена принялась голосить, приговаривая:

– О, мой бедный муж! Совсем спятил! Грезит наяву!

Сбежались соседи и поверили они жене, так что мужу пришлось помалкивать. Остался он ни с чем, если не считать хлеб-сыр да воду.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.