Без права на наследство

1862

Уилки Коллинз наряду с Эдгаром По и Артуром Конан Дойлем заслуженно считается одним из основателей жанра детектива. Роман "Без права на наследство" выходит на русском языке впервые.

Трагический случай оставляет девушку из аристократической семьи без права не только на наследство, но даже на родовое имя. Но талантливая и энергичная красавица не собирается сдаваться на волю судьбы - всю свою изобретательность и отчаянную дерзость она бросит на дело восстановления справедливости. Правда, для этого придется многим поступиться...

Купить книгу Без права на наследство, Уилки Коллинз

<p>Даже полный дурак может быть хитрым, когда речь идет о его глубинных интересах.</p>
Добавила: heeyraffaello
<p>Наверное, ни одна женщина не знает всей силы своей любви и преданности, пока не будет отвергнута или обманута в своих ожиданиях.</p>
Добавила: heeyraffaello
<p>Слабые натуры любят чувствовать себя самостоятельными и решительными, особенно в пустяках.</p>

написала рецензию7 мая 2015 12:57
Без права на наследствоУилки Коллинз

Это первое произведение Уилки Коллинза, с которым я ознакомилась, и я бы не сказала, что оно меня сильно впечатлило. Написано неплохо, читать приятно, характеры и образы героев описаны очень красочно, но всё же в этой книге не хватает чего-то, возможно, какой-то изюминки.
Скорее всего в то время, в которое книга и писалась, такого рода сюжеты были в новинку, но сейчас, в наше время, вывод о том что же происходит в книге можно сделать по аннотации. По крайней мере у меня так и получилось. Магдален, главная героиня книги, борется с несправедливостью и жестокой судьбой, и, пусть ее методы не вызывают у меня теплых чувств, я всё же болела за нее, хотелось, чтобы у нее все получилось.
Как такового "детектива" я в этой книге не увидела. Скорее просто роман о сильной, волевой девушке, которая пытается наладить свою жизнь.
Хотелось бы отметить интересное построение повествования. Иногда привычное описание событий прерывается главами "Интермедия, корреспонденция, в которой история получает развитие", то есть представлением писем, которые герои отправляют друг другу. На мой взгляд, очень интересно.

Возможно, когда-нибудь я прочту еще что-нибудь из произведений Уилки Коллинза.
Ну, а может быть и нет.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Сергей (@lai)15 января 2017 13:28

А еще" Лунный камень")

написал рецензию11 марта 2021 22:38
Без права на наследствоУилки Коллинз

Уилки Коллинз, похоже, очень хороший бренд и надо посмотреть на него пристальнее, не ограничиваясь традиционными Лунный камень (великолепным) и Женщина в белом (хорошей).

В этой истории не будет секретов и загадочных происшествий. Автор скорее собирался отразить проблемы современного ему законодательства в легкой приключенческой форме. Суть книги заключается во внезапной смерти главы богатого семейства Ванстоунов и нюансах его женитьбы, из-за чего две дочери оказываются без наследства. Старшая из них, тихая и покладистая Нора, идет работать гувернанткой, а младшая, мятежная и резкая Магдален, придумывает Большую Аферу.
Однако результат оказывается не совсем таким, как ожидалось...

Романтическое приключение написано очень приятным языком. Честно - совершенно не спешил дочитывать, получая удовольствия от нахождения в такой литературной среде. По этому показателю сравню книгу с Перед зеркалом Вениамина Каверина - само чтение интереснее смысла благодаря красивому слогу.

Персонажи получились для дня сегодняшнего плосковатыми. Особенно положительные. Их поступки правильные, а вот реального мнения и мыслей я особо и не получил.
То же самое и с самым отрицательным персонажем (в моих глазах) - бывшим женихом младшей сестрички. Хотя там был отличный полигон для поглумиться над бестолковыми и корыстными юнцами, однако писатель не докрутил гайки.
Условно отрицательные и главная героиня чуть пообъемнее, но соответствующими задуманным образам, выглядят лишь двое: наперсник Магдален капитан Редж (старый мошенник) и новый наследник денежек мистер Ноэль Ванстоун (старый маменькин сынок). Оба, что характерно, забавны и гротескны.

Также к минусам, причем самым существенным, я отнесу жирные рояли в кустах.
Нужен ключ от запертой комнаты? Значит он "случайно" найдется где-то в сарае, в ржавом и завалившимся виде. Причем минут через 15.
А также: несколько своевременных смертей специально для сюжета, появление спасителей в подходящую минуту, болтливая тетка именно в тот момент, когда нужно что-то узнать, внезапная вакансия горничной именно в тот момент, когда надо попасть в дом под прикрытием и т.д. Очень-очень-очень огромное количество малореалистичных совпадений.

Еще один недостаток, как правильно сказала @beshenaia, заключается в ощущении театральности происходящего. Коллинз, вероятно, пытался смягчить наигранность, придав главной героине невероятный актерский талант, однако сцена это одно, а вне представлений твои собеседники отвечать могут/будут вовсе не по сценарию. Так должно быть, но не происходит. Какая-то совсем уж выдрессированная эта Викторианская эпоха получается.

Впрочем, при всех крупных минусах я остался доволен романом. Его просто было приятно читать.

Ну и целью его написания, как я говорил, наверняка было именно желание показать устаревшее законодательство. Не просто так три ключевых поворота в жизни Магдален связаны именно с завещанием. Причем по разу в завязке, кульминации и финале.

#буклайв_работа
#буклайв_клуб_джейн

Максим (@masyama)12 марта 2021 4:57

Возможно, рояли в кустах - это свойство эпохи? Кажется, на том этапе развития романтической литературы их и не старались прятать?
Я почему подумал про эпоху: ваш пример насчёт ржавого ключа напомнил, как в недавно читанной мною книге Михаила Загоскина "Аскольдова могила", написанной на пару десятилетий ранее, вообще в темнице случайно оказался второй выход, который случайно оказавшийся рядом персонаж просто открыл снаружи...

Хотя так-то если не подгонять обстоятельства под сюжет, то его вообще не реализуешь)

Полностью соглашусь. Эта книга интересна именно юридическими казусами. Художественная составляющая здесь скорее вторична.

@neveroff12 марта 2021 9:25

@masyama, полагаю, так и есть: принятые допущения в книгах того периода. Хотя в трех других прочитанных книгах Коллинза я этого или не запомнил, или они были минимальны. Здесь реально бросаются в глаза. Потому что рояли чуть ли не такие как в комедии абсурда "Астерикси Обеликс, миссия Клеопатра".: "Как можно построить дворец за три месяца? Меня казнят! О, вспомнил, в сказке читал про друида с волшебным зельем. Я его выпью, все сделаю и меня не съест никакой крокодил. Елы-палы, аж на душе полегчало". Но там вся комедия на таком построена, а Уилки все же не ее писал. И переборщил со счастьем в нужное время.))

Про дверь в темницу тоже смешно.))

@beshenaia, и что интересно: казусы реально странные. Ну вот какая разница - в браке ребенок родился или не в браке, если в завещании прописано имя? А если бы он соседу оставлял - все равно свадьба перечеркивает завещание? Глупо же.

написала рецензию22 июня 2019 11:50
Без права на наследствоУилки Коллинз

Какая же недооцененная книга Коллинза, на мой взгляд!

Это уже четвертое прочитанное произведение Уилки Коллинза, и, пожалуй, самое любимое. "Лунный камень" и "Женщина в белом" - самые популярные - я читала, и они мне понравились, но сейчас, почему-то, с трудом вспоминается сюжет... Необходимо восстановить память и браться за новые произведения прекраснейшего автора, который определенно в списке моих любимых авторов!

Сюжет прост, и так же, как в книге "Муж и жена", строится на несправедливости английских законов, которые могут лишить детей наследства и имени из-за ошибки родителей в молодости. Отлично прослеживается, как Коллинз недоволен этим фактом и осуждает такое законодательство.

Главная героиня - Магдален - храбрая и целеустремленная девушка, не переживать о ее судьбе ну просто невозможно! Те поступки, на которые она решается, чтобы добиться справедливости, поражают даже сейчас, в 21 веке; даже не приходится говорить о том, какими резонансными они были в викторианскую эпоху.

Остальные герои на ее фоне меркнут, но не теряют своей обаятельности. Я бы сказала, что однозначно плохих персонажей в романе нет - каждый считает, что находится на правильной стороне, у каждого свои мотивы, и даже те герои, которых с натяжкой можно назвать отрицательными, обладают харизмой и чувством справедливости.

Наверное, эту книгу я ставлю чуть выше других произведений Коллинза, потому что оторваться от приключений мисс Ванстоун было просто невозможно! Все свои вечера после работы я проводила за чтением, чтобы узнать, что будет дальше. Честно говоря, не удержалась и заглянула на последнюю страницу книги, чтобы узнать итог и читать со спокойным сердцем, а то чувство переживания раздирали меня изнутри. Наверное именно эти эмоции (которых я так давно не испытывала за чтением) и "вынудили" меня поставить 9 баллов. Возможно, не каждый читатель будет таким эмоциональным как я, и поэтому сможет найти множество огрехов, но что поделать, я даже при всем желании не смогла бы их найти (возможно, перечитывание успокоит мой пыл и снизит балл, но пока я в восторге).

Всем почитателям Уилки Коллинза - читать обязательно.

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведется от нескольких героев).
P.S. Не знаю, могу ли причислить эту книгу к данной категории БК - приличная часть повествования раскрывается в письмах, и письма как раз и написаны разными персонажами.

Катя (@rina_rot)22 июня 2019 12:35

Я думаю, можно. Письмо же тоже является повествованием)

написала рецензию14 февраля 2017 20:55
Без права на наследствоУилки Коллинз

Не уверенна я, что это произведение можно назвать детективом или уж тем более триллером. Классическая разновидность исторического «остросюжетного» романа, только, на мой взгляд, в разы хуже, чем «Гордость и предубеждение» Джейн Остин например. В основе сюжета рассказывается, как практически в один миг две сестры потеряли абсолютно всё. И одна из них возомнила себя Немезидой, а по факту оказалась просто мстительной, обиженной и слегка (а может и не слегка) ненормальной молодой особой. И, конечно же, её ждало целая куча невзгод, и ударов судьбы, но она в конечном итоге пришла к перемирию с самой собой и остальным миром, получила в награду истинное счастье.
Начало меня увлекло, рассказ начинается от третьего лица, которое не имеет ни какого отношения к самой истории. Мне даже вспомнился человечек из сказки «Снежная королева», я прям так и видела, как он рассказывает мне начало, размахивая своим зонтом. Но впоследствии история стала затягиваться, и в некоторых местах читать было нудно. Что до главной героини, то она меня раздражала своей бессмысленной и навязчивой идей. Остальные герои особо не выделялись. Ещё один из минусов для меня - это немалое количество смертей. Не то что бы каждый второй персонаж умирал, но, тем не менее, смерти не правдоподобно смотрятся и от этого для меня их много.
В целом эту книгу, считаю не интересной и, как писала выше, по моему мнению, есть более достойные и интересные романы с более увлекательным сюжетом.
#Пр1_3курс

Соня Кантор (@skantor)14 февраля 2017 21:52

Я столько хороших отзывов видела на книги Коллинза, жаль что эта книга оказалась неудачной.
Первый экзамен сдан.

написала рецензию14 февраля 2017 23:05
Без права на наследствоУилки Коллинз

Эта книга показалась мне очень приятной, но не одной из тех, которую я буду советовать всем своим друзьям, увы. Произведение в духе английского аристократизма, выверено, пронизано британским духом. Главная героиня остается без права на наследство и имя, которые пытается вернуть всеми способами, не всегда они вызывают одобрение, но сопереживание всегда присутствует. Хочешь, чтобы девушка услышала внутренний голос, примирилась с собой и этим миром.

Сразу стоит обмолвиться, что, пожалуй, это не совсем детектив. Да, есть некоторая интрига, закрученность сюжета, но особенного, уникального отыскать не удалось. Или мне так кажется после великолепных историй любимой Агаты Кристи. Но Уилки Коллинз тоже постарался на славу, могу перечислить плоды его стараний, которые отметила для себя в этой книге.
Первое, что приятно удивило – детали в образах героев. Обычно они меня раздражают, но тут было все уместно и объяснимо. Очень чувствуется атмосфера и дух эпохи. Второе – легкий слог, который обеспечил понятность и приятность чтения. Третье – неплохой сюжет, вначале немного затянут, позже становится понятно, что предыстория важна для развития событий, финал ясный и, как мне кажется, не оставляющий послесловия.

Я не уверена, вернусь ли к этой книге и к этому автору, посоветую ли кому-то, но в любом случае, это было не зря.

#Пр1_3курс

Alina Burova (@alina_burova)14 февраля 2017 23:52

@SKantor, я глупа( извините. Совсем перепутала все в списках.

Alina Burova (@alina_burova)15 февраля 2017 0:01

@SKantor, и я так понимаю, что все-таки по своей глупости и невнимательности я не имею больше права быть с Вами в команде. =( Этот опыт был очень полезным, а подборки книг интересными, спасибо за старания. Вы большая молодец! Успехов и разумных студентов! П.С. жду следующих списков, продолжу читать, хоть и сглупила, уже за рамками академии.

Соня Кантор (@skantor)15 февраля 2017 0:08

@alina_burova, мне тоже было очень интересно читать ваши рецензии) Надеюсь мы еще поомщаемся вне Академии.