Танцовщик

2003

Рудольф Нуриев - самый знаменитый танцовщик в истории балета. Нуриев совершил революцию в балете, сбежал из СССР, стал гламурной иконой, прославился не только своими балетными па, но и драками, он был чудовищем и красавцем в одном лице. Круглые сутки его преследовали папарацци, своими похождениями он кормил сотни светских обозревателей. О нем написаны миллионы и миллионы слов.

Но, несмотря на то, что жизнь Рудольфа Нуриева проходила в безжалостном свете софитов, тайна его личности так и осталась тайной. У Нуриева было слишком много лиц, но каков он был на самом деле? Великодушный эгоист, щедрый скряга, застенчивый скандалист, благородный негодяй...

В "Танцовщике" художественный вымысел тесно сплетен с фактами. Колум Маккэнн наблюдает за Нуриевым глазами людей, которые всегда пребывали в глубокой тени. Их голоса ведут рассказ о том, как отчаянный и одинокий мальчик из нищей семьи постепенно обращается в безжалостного к себе и всему миру великого художника, пытающегося танцем заставить прекрасный мир вращаться.

Купить книгу Танцовщик, Колум Маккэнн

<p>...и хохочет, лицо его расплывается в счастливой гримасе, и дрожь пробегает по хребту Виктора, пока он следит за приближением Руди, думая: вот идёт по улице одиночество, аплодируя себе на ходу.</p>
Добавила: Sociologist127

написала рецензию15 февраля 2022 22:30
ТанцовщикКолум Маккэнн

Поскольку живу я в Уфе, то о Рудольфе Нуриеве (Нурееве) наслышана. Но, пожалуй, пока я не познакомилась с биографией Фредди Меркьюри, то даже и не подозревала в чем заключается обратная сторона жизни знаменитого танцовщика. Казалось бы, а причем здесь Фредди, но когда заходит речь о знаменитостях, ушедших из-за СПИДа, то они идут в одном предложении.

Во время чтения различных биографий (или же художественных книг, основанных на каких-то исторических фактах) я довольно часто заглядываю в интернет, посмотреть фото, видео и информацию. При чтении "Танцовщика" я делала тоже самое и я крайне удивлюсь если хотя бы 30% текста оказалось бы правдой. Несомненно какие-то общеизвестные факты здесь есть, но по большей части вся эта книга неплохо сочиненная история. Хотя автор (или же аннотация) совершенно не скрывает, что по большей части здесь идет художественный вымысел.

Если смотреть на сие произведение чисто с художественной точки зрения, то по большей степени мне чтение приносило удовольствие. Рассказана жизнь Руди от разных людей, что давало нам возможность с разной точки зрения взглянуть на этого удивительного человека. Особенно мне нравились главы, написанные от лица женщин (всех, встречавшихся в книге). А вот от лица Виктора наоборот было скучно и неприятно. Еще понравился прием автора по разному подавать события - кто-то ведет рассказ в виде дневника, кто-то просто как повествование-воспоминания, а у того же Виктора все было очень сумбурным, как и он сам.

Несомненно Рудольф Нуриев очень яркая личность как на сцене, так и в жизни. Много мнений встречала, что он родился не в то время, хотя резонный вопрос, а нашлось бы то время, когда он был бы на своем месте, такой он неординарный человек. Обязательно прочту другие книги о Нуриеве, он, как оказалось, довольно интересная личность, а как танцевал...

#школа_февраль_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 февраля 2022 10:54

А "Белый ворон" про него смотрели? Если нет, то прямо в дополнение к книге стОит глянуть.

Алиса (@zablutshaya)17 февраля 2022 11:44

@natalya.s.alex, вот после прочтения как раз отложила к просмотру

написала рецензию29 апреля 2016 13:40
ТанцовщикКолум Маккэнн

Взгляд со стороны

В этой книге живет балет. Балет и то, как он меняет жизни людей, а зачастую и ломает их. До прочтения книги, к своему стыду, я не слышала о Нуриеве. Теперь же я знаю о нем почти все. Удивительный человек был. Это настоящий артист, сейчас таких не делают.

Личность он неоднозначная, и далеко не всегда приятная, если не сказать, что очень даже неприятная. Но он невероятно завораживает. Какой будет его следующий шаг? Что он думает? Как поступит с окружающими его людьми?

Главы - это рассказ окружающих его людей, куда вмешивается его дневник и его собственные мысли. Но когда идет описания его танца, его тренировок, он буквально оживает и танцует перед вами, даже если вы никогда его видели.
Балетная школа в Советском Союзе, конечно, сильная. И очень правильно сформировала Нуриева, как профессионала своего дела, но вот в человеческом плане что-то пошло не так.

После прочтения смотреть его выступления в обязательном порядке.