Принцесса Брамбилла

1820

Некто Челионати сообщает о прибытии в город таинственной принцессы Брамбиллы и её не менее таинственного принца. Оба чрезвычайно богаты. Но даже увидеть невооружённым глазом их нельзя — для этого потребуются специальные очки...

Купить книгу Принцесса Брамбилла, Эрнст Гофман

<p>Некий французский поэт умно сказал, что существует два вида галиматьи: одной не понимает ни читатель, ни зритель, а второй не понимает даже и сам автор ― поэт или прозаик. Из этой-то последней, более высокого сорта, драматургической галиматьи состоит большинство так называемых благодарных ролей.</p>
Добавила: natalishka
<p>… повесьте свои уши на гвоздь внимания и слушайте!</p>
Добавила: natalishka
<p>Может быть, и ты, мой читатель, того же мнения, что человеческая душа — это самая дивная на свете сказка? Какой прекрасный мир заключен в нашей груди! Никакая вселенная его не ограничивает, сокровища его превосходят неизведанные богатства всего зримого мира!</p>
Авторское отступление, "Принцесса Брамбилла"
Добавила: allyssa
<p>До чего мертвой, нищенской, слепой ... была бы наша жизнь, не надели мировой дух нас ... неистощимой алмазной россыпью души... Высоко одарены те, кто сознают в себе это богатство! Еще более одаренными и счастливыми должно почитать тех, кто не только умеет разглядеть в себе эту залежь драгоценных камней, но и извлечь их наружу и ограничить, чтоб они заиграли дивным огнем!</p>
Авторское отступление, "Принцесса Брамбилла"
Добавила: allyssa

Упоминание книги:

написала рецензию9 января 2017 15:34
Принцесса БрамбиллаЭрнст Гофман

#флешмоб_Рождество2017 Как по мне, именно эти сказки Гофмана поднимают настроение в новогодние праздники. Обе сказки пропитаны волшебством и смыслом, который будет полезен как для взрослых так и для детей. Больше всего я хочу уделить внимание сказке "Щелкунчик", так как она меня больше зацепила. Сюжет всем давно известен, но если вы смотрели экранизации, то книжный сюжет немного другой и намного лучше. Прекрасное в этой сказке то, что здесь есть тема внутренней и внешней красоты и как мало тех, кто ценит внутреннее, а не внешнее. Как важны в жизни доверие, преданность, дружба и любовь.
Также, мне понравилось, что рассказ идёт о довольно-таки состоятельной семьи, в которой 3-е детей. И хотя ценности и воспитание одни и те же, а все 3 ребёнка очень разные. Конечно, главная героиня Мари меня покорила. Она верит в чудеса и волшебство, причём верит всем сердцем. И это хороший пример, что вера важна, так как с помощью её ты можешь сделать невозможное. Загадочная история Дроссельмейера создаёт интригу вокруг Щелкунчика. Это просто странная история или это правда? Кто такой этот Щелкунчик? И то,что вся эта история происходит в Рождество ещё больше добавляет волшебства. Эта сказка Вас не оставит равно душной.