Рецензии на книгу Натурщик-миллионер

написала рецензию24 декабря 2019 17:06

#АК_2019

Замечательный рассказ, который не может не вызвать улыбку. Действительно, Оскар Уайльд — мастер малой прозы, в чём я уже не раз убеждалась. Всего в нескольких абзацах он умудряется уместить занимательный сюжет, отменный юмор и мораль. "Натурщик-миллионер" тому подтверждение.

Жизнь ничем не обделила красавца Хьюи Эрскина. Ни внешностью, ни всеобщей любовью, везде он пользовался успехом и обладал всеми возможными талантами, кроме таланта зарабатывать деньги. Вот только Хьюи обычный человек и хотел бы жениться на любимой девушке и прожить с ней счастливую жизнь, но отец Лауры не готов отдать дочь за бессеребренника. Уже становится интересно, не правда ли?

Но где же Эрскин возьмёт деньги? Ведь они никак не хотят идти к нему в руки! Но однажды, когда он решил посетить своего друга-художника, удача всё-таки повернулась к нему лицом, причём весьма неожиданным образом.

Чтение произведений Уайльда для меня всегда настоящий релакс, я отдыхаю душой, погружаясь в его волшебные, завораживающие и моментально увлекающие в свой мир строки. Конечно, мне очень понравился этот рассказ, и я буду его перечитывать периодически, когда мне понадобится хорошее средство для поднятия настроения.

написала рецензию20 декабря 2019 10:24

#АК_2019

Этот очаровательный рассказ, похоже, наградил меня хорошим настроением на весь день. Хоть скептик внутри меня и шепчет о том, что такого в реальности практически не бывает, неужели нельзя позволить себе немного помечтать?

Хьюи, весьма привлекательный молодой человек, живёт всего на 200 фунтов в год (тётушкиных фунтов, прошу заметить) и до сих пор так и не нашёл того дела, которое приносило бы ему какой-никакой доход. Однако же он влюблён в девушку и жаждет свадьбы. Отец предполагаемой невесты хоть и души не чает в Хьюи , о свадьбе даже слышать не хочет: красивая, но бедствующая пара – не то «светлое» будущее, которого он жаждет для своей дочери. Расстроенный такой непреодолимой преградой, Хьюи отправляется к своему другу-художнику, которого находит за работой над портретом несчастного нищего. Сам нищий печально стоит в углу, опираясь на свою палку. Хьюи становится жаль старика и он отдаёт ему свой последний золотой, искренне считая, что ему несчастному нищему он гораздо нужнее.

Мне нравится одна из главных мыслей книги – твори добрые дела и не жди ничего взамен. Однако излишняя сказочность несколько искажает эту мысль и добавляет огромную каплю эгоизма. Зато неизменным остаётся прекрасный юмор. Рекомендую добавить эту историю в утренний чай или кофе, но не слишком много.

написала рецензию18 декабря 2019 12:20

#АК_2019

...Натурщики-богачи довольно редки в наши дни, но, ей-богу, богатые натуры – ещё реже!

Второй раз за адвент календарь мне попадается рассказ о несчастных влюблённых, которым родственники не дают заключить брак. Но если в «Трёх воскресеньях на одной неделе» отказ был продиктован скорее причудой дядюшки, то в этом рассказе для подобного решения были вполне объективные причины.
Жених не богат, а имеющиеся у него и без того скромные средства тратит легко и беспечно. Так, он, не задумываясь, отдаёт золотой нищему натурщику несмотря на то, что сам очень нуждается в деньгах. Что это: глупость или благородный порыв души? Или это именно тот поступок, который перевернёт всё с ног на голову и сделает молодого человека самым счастливым на свете?
В этом рассказе всё так просто и всё так мило, что хочется верить каждому слову. Хочется верить, что чудеса случаются и в реальном мире. Главное – верить и жить с открытой душой. И тогда, вполне вероятно, в жизни каждого из нас может появиться добрый волшебник, причём даже в образе самого обыкновенного нищего.

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 11:04

Что-то запелось в голове "миллион алых роз..."

написала рецензию13 декабря 2019 15:03

#АК_2019

«Делай добро и бросай его в воду»

Очень милый рассказ, приправленный фирменным слегка циничным юмором. В этом мире довольно сложно быть только милым молодым человеком – «Бедняки должны быть практичны и прозаичны. Лучше иметь постоянный годовой доход, чем быть очаровательным юношей.» Хьюи Эрскин красив, молод и порхает по жизни как бабочка, и только одно омрачает его – он не может жениться, так как отец невесты знает, что одной любовью, молодостью и красотой сыт не будешь и требует, чтобы молодой человек предоставил конкретную сумму, с доходов которой будут жить молодые, раз уж он не имеет способностей к зарабатыванию. Но все же Хьюи, хоть и кажется на первый взгляд таковым, не совсем пустой молодой человек – живет в его сердце и сострадание к более обделенным жизнью. Увидев в мастерской своего приятеля нищего, он отдает ему все деньги из своего кармана, хотя это означает, что он не сможет пользоваться транспортом целую неделю. На первый взгляд жертва не так уж велика, но сколько подобных молодых людей было в то время (да и наше тоже), способных поступиться своими интересами хоть в такой малости? И, конечно же, по закону жанра добро его вернулось к нему. Хоть концовка рассказа и не очень согласуется с реальностью, которую я знаю, но так хотелось бы, что бы было именно так – чтобы добро возвращалось и множилось в мире. Ну и Хьюи не повредило бы все же найти работу, а то мало ли что, какой-нибудь финансовый кризис, и все. Как говорится на чудо надейся, но и сам не плошай!

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 17:58

"Хоть концовка рассказа и не очень согласуется с реальностью, которую я знаю" - не согласуется никогда) он же романтизм специально слегка раздувал. Получалось хорошо, но слегка сказочно.

написала рецензию9 июня 2017 6:52

#алфавитный_флешмоб (Н)
Автор просто поражает своим творчеством. Его произведения всегда с долей сарказма, в них так много от человека: и плохого, и хорошего. А также, произведения Уайльда просто пропитаны насквозь любовью к искусству, от них идёт запах масляных красок, звук нежно поющей скрипки, стук каблуков по мощеной дороге. Автор умеет погрузить и искупать читателя в своей атмосфере, будь то роман, или небольшой рассказ.
Что уж и говорить, сюжет рассказа был предсказуем с самого начала: всё-таки в названии и таится ключ к финалу. Но это совершенно не портит впечатления от книги.
В конце мы получаем главную мысль, ради которой и стоит потратить 10 минут драгоценной жизни.
Делай добро, и это добро вернётся тебе бумерангом в большем размере.
Все очень просто, не вычурно, местами даже наивно и сказочно.
Но прочесть рассказ - стоит.