Сотня

2013
Сотня (1 книга из 4)

После опустошительной атомной войны спасшиеся остатки человечества живут на космических кораблях, вдали от зараженной радиацией поверхности земли. И теперь сотню трудных подростков, которых общество заранее списало в расходы, отправляют на Землю с опасной миссией: заново колонизировать планету. Это задание может стать для них шансом на новую жизнь, а может – приговором.

Купить книгу Сотня, Кэсс Морган

<p>Когда ты со мной, я слышу музыку.</p>
Люк
Добавила: rina_gart
<p>...он всегда улыбается ей так, словно она единственная девушка во всей Вселенной...</p>
Добавила: rina_gart
<p>- Что ты будешь делать лет в семьдесят пять? - прошептал он.<br />- Чистить вставную челюсть, - с улыбкой ответила Кларк, - а что?<br />- Просто у меня есть идея назначить тебе свидание на Земле.</p>
Уэллс и Кларк

Упоминание книги:

написала рецензию8 декабря 2014 12:52
СотняКэсс Морган

Очень нравится фантастика для подростков. Обычно в ней бывает два плюса: динамичность и (первая) любовь.
В этой книге все и вправду развивается динамичнее некуда. Читала взахлеб, одолела за пару присестов. Сюдьбы всех четырех героев интересны, заставляют сопереживать и иногда пугают - трудные решения, казни, предательства - все это по-взрослому, без сюси-пуси.
Но при этом второй элемент, то есть любовь, откровенно разочаровал. Ее слишком много. Кажется, что вся эта книга - о любви. В плохом смысле. Как в любовном романе, когда тему как магнитом тянет к вопросу межполовых взаимоотношений. Нет, тут нет откровенных сцен, и я не их имею в виду. Вместо этого тут чисто женский, "розовый", даже девчачий язык банальностей. Кто-то постоянно тянется к кому-то губами, у кого-то кружится голова от страсти, кто-то мечтает, чтобы ее обняли... Я бы сказала, что "Сотня" - книга не о выживании. Это книга о взаимоотношениях. Интересны взаимоотношения брата и сестры, показана сильная кровная связь. А вот остальные... У остальных одна сопливая, безумная, всепоглощающая, наивная любовь. Чувствуется, что книжка для девушек. Мужчины такое читать не будут, пусть это сто раз назовут научной фантастикой. Даже я, будучи девушкой, морщилась, натыкаясь на очередное клише. И ведь нет ничего плохого в любовной линии как таковой. Тут проблема в другом - как она описана. А описана она в этой книге банально. Все слишком крепко друг друга любят. Слишком быстро друг за другом бегают. Слишком жестоко страдают от того, что любимая уходит, но "иначе нельзя", и объяснить русским (английским) языком, в чем дело - тоже.
Отсюда вытекает другая проблема. Все триста страниц заняты переживаниями героев. Причем переживаниями о переживаниях. Флешбеки хороши, они разъясняют или наоборот шокируют (в хорошем смысле). Но сюжет-то не двигается. Все события книги состоят из: герои прилетели на Землю, герои поставили лагерь, герои ругаются и обсуждают, кто круче, герои терзаются о любви, точка. Нет выживания, обещанного на обложке. Где страдания изнеженных цивилизацией детей, которые не умеют развести костер? Начитались книжек? Да ведь они раритетные. Да и не даст книга нужной практики. Или вода. Как разбивать палатки. Как исследовать территорию. В начале было упомянуто: отряд пойдет смотреть, что и как. И где он? Что увидел? Что вокруг и как вокруг? Мы видим поляну в форме буквы "Г", а дальше - лес. Все. Ни-че-го больше. Описания касаются лишь солнца, что действительно в новинку для героев. И, кстати, раз уж об описаниях - на корабле их нет вообще. И это большой пробел. Показан огромный ковчег, на котором в космосе спасается человеческая раса. Какой он? Какого размера? Из чего состоит? Как организована на нем жизнь? Какие правила? Все дано мазками, намеками, как бы походя. Ни разу не был описан интерьер. Даны три названия отделений корабля (кораблей?), из них Феникс - побогаче и для людей посолиднее, а два других - для рабочего люда. И все? А детальнее? Почему? Как разделили людей? По какому признаку? Тут одни американцы или все-таки люди со всего мира? Непонятно. Слишком мимоходом. Слишком быстро. Слишком размытая выходит картинка.
Из того, что понравилось. Читать было интересно. Каждая глава в основном заканчивается на чем-то удивляющем, цепляющем внимание. Хочется читать дальше. А еще... Неужели и все? Продолжение я бы почитала. Интересно, что выйдет с этими детьми. Первая книга показалась просто окошечком в мир, о котором хочется узнать больше. Тема не раскрыта, ни одна. Кроме любви, с которой автор переборщила по-страшному. Но если смотреть на это сквозь пальцы и делать скидку, то чтиво получается вполне себе увлекательное.

написала рецензию22 августа 2014 20:36
СотняКэсс Морган

Знаете, а я о книге узнала случайно и после просмотра одноименного сериала. Сериал смотрела в надежде, что из неожиданного и небанального начала вырастет соответственное развитие событий. Несколько разочаровалась, т.к. не мало смутили технические несоответствия, непродуманность развития сюжетной линии и противоречивость характеров ГГ (что, в принципе, можно и списать, учитывая возраст этих самых ГГ).
Плюнула на эти недостатки и решилась прочесть книгу. Вам и не передать всего моего разочарования - книга охватывает от силы четверть событий, рассказанных сериалом. НО!!! В книге вышеозначенные события развиваются абсолютно иным путём. Вот в чем подвох, поняла я! На протяжении просмотра мне некоторые герои казались лишними - их нет в книге, как оказалось. Отношения между героями так же складываются в книге так, как я бы этого хотела, а не по сериальному. В общем, книга, на мой взгляд, лучше сериала, но одновременно хуже. Попробую объяснить... Хуже, потому что хоть сюжет еще не особенно замусолен прочими авторами, но развитие его довольно банально и стереотипно. Почти каждое событие предсказуемо и ожидаемо. Герои прописаны напрочь отвратительно! В этом победил сериал - благодаря неплохому подбору актерского состава лучше видишь характеры героев (правда и тут стереотип - плохие ребята пострашнее, глупые с первого взгляда видно что дураки, а все хорошие герои - красавчики или смазливые мордашки). Так же сложилось впечатление, что автор в недостаточной мере продумала технические вопросы... Да как бы плохо не складывалась ситуация на Ковчеге, какого черта отправили сотню туполобых подростков без первичного инструктажа, без сопровождения, без различных средств двусторонней коммуникации с Ковчегом и между самими ребятами, без оружия и инструментария для обустройства в чужеродных условиях??? Даже если учесть, что часть из этого в капсуле была, но утрачена при аварийной посадке, не могло же абсолютно всё сгореть, сломаться и потеряться?
А сами ребята... Я бы не за политику схватилась прежде всего, а за разведку территории, освоения участка для поселения... Точно бы они не к 20му дню узнали, что не одни на планете разумные.

В общем, не знаю что еще сказать, т.к. слишком много мыслей в голове... Читать скорее всего буду и дальше, как только выйдет продолжение, но только из любопытства - сможет ли автор "вырасти" сам и "вырастить" достойное завершение из слабого ростка начала. Хотя в этом есть немаленькие сомнения.

написала рецензию7 июля 2015 18:48

#М1_4курс

Сотня детей, оказывается подвергнутой эксперименту, чтобы проверить, пригодна ли к жизни Земля после ядерной войны. Они не знают, что их ждёт, но у них нет другого выбора. Некоторых даже не предупредили о их миссии. И вот челнок приземлился. Дверь открыта. Остаётся только сделать один шаг. Спустя 300 лет они вернулись домой.

И так, сотня выжила, а что же происходит в колонии? Мост перекрыли. Но почему?

"Охранники то ли несли караул в какой-то другой части Феникса, то ли их отправили обратно на Уолден и Аркадию, чтобы они не смели потреблять драгоценный кислород, предназначенный для дыхания обитателей Феникса."

Глядя на эту фразу сразу понимаешь, что избежать классовости не удастся никогда. Всегда будут находиться люди, ставящие свои жизни превыше всего. Но не всё так плохо. Есть и абсолютно противоположные люди, подобные Кларк, Гласс, Беллами, готовые пожертвовать собой. Они, не раздумывая отдадут жизнь за любимого человека.

Книга с одноимённым сериалом значительно расходится, поэтому я их даже не воспринимаю как одно целое. Единственный минус автору хочу поставить за то, что она описала всё происходящее на Земле, в колонии, но браслеты, которые должны были передавать состояние сотни так и остались без внимания. Поэтому сериал в этом плане выигрывает. Но возможно это будет обыгрываться в дальнейшем. Посмотрим.

Повествование не ведётся от какого-то конкретного лица. Автор по очереди описывает главных героев и ситуации, в которых они оказываются. Помимо этого переплетается прошлое с настоящим, и довольно таки неплохо. Морган прекрасно справилась со своей задумкой.

От себя хочу добавить, что я была крайне удивлена не обнаружив в книге мать Кларк, да и многих других персонажей тоже. Интересно, какое продолжение заготовила автор.

@loki, я до 11 серии 4 сезона досмотрел (12, 13 только вышли с 17.05.17г., в общем дальше очень интересно. Там даже музон в 3-ем сезоне такой подходящий заделали - группа Violent Femmes - Add it Up (https://www.youtube.com/watch?v=L7y9yChV478&app=desktop), подходит под стиль всего сериала по моему. Мне очень понравился весь сериал.

@loki, вот, где я смотрел, с озвучкой "LostFilm" - http://zserials.cc/zarubezhnye/the-hundred.php

@loki19 мая 2017 16:53

@Ja_A_Vin, ссылка на сериал мне нужна, спасибо)
думаю, я в состянии найти, гед посмотерть сериал)

написала рецензию4 июня 2015 14:01
СотняКэсс Морган

Бралась я за книгу после просмотра одноименного сериала, который вызвал у меня море восторгов и вздохов. Но, как и говорили многие другие до меня, книга и сериал - это две совершенно разные вещи.
Начну с сюжета. Какие-то моменты схожи, но их слишком мало и то они быстро заканчиваются, и мы погружаемся в другую историю. История довольно интересна, любопытно следить как они исследуют Землю и устраиваются на ней.
Персонажи. Опять-таки, невозможно не сравнивать сериальных и книжных персонажей. Мои любимые, Кларк и Беллами, совсем другие. Не стремятся к лидерству, чуть менее жесткие и несгибаемые. Но такие же любимые. Хотя глупость девушки и вспыльчивость Беллами порой жутко напрягали. Многих книжные героев вовсе не было в сериале, как и некоторых сериальных - в книге. Это было немного странно.
В целом, книга интересная, но я рада, что читала на электронке, а не купила бумажную. Перечитывать не захотелось.

написала рецензию20 декабря 2015 19:32
СотняКэсс Морган

Иногда душа требует антиутопию. Какую-нибудь серьезную, качественную.... Так вот, если вы хотите почитать качественную антиутопию, никогда не открывайте эту книгу! Или если просто ищите качественную книгу, никогда не открывайте эту книгу. Ибо это не антиутопия, а подростковое жевание соплей, и не космическая фантастика, а вариация на заезженную тему.

Заезженная тема - это Земля, после ядерной войны ставшая непригодной для жизни, и человечество, вынужденное с этой самой планеты эвакуироваться и жить..... где???? А я не поняла, где. На Луне? На космическом корабле? Объяснить это нам не потрудились. События, в которые нас сразу кидают как неумелых пловцов в воду, тоже непонятны. Что конкретно стало с Землей? Как человечество вообще смогло спастись? Какие порядки царят ныне?..... Вы скажете, мол, этот ход довольно часто используется и в других книгах. Да, так и есть, но в других книгах со временем все становится понятнее, а тут единственное, что стало понятно, и то не до конца, так это слезливая история каждого из "несчастных подростков" - главных героев (которая, кстати за душу-то не берет).
Раз уж заговорили о персонажах. Они никакие. То есть никакие для того режима, который описан в книге. Во времена диктатуры все дети детьми не были, им приходилось слишком рано взрослеть в духовном плане. тут же этого не заметно. Нет, их пытаются изобразить сильными, стойкими, бла, бла, бла, но наравне с этим показывают их абсолютную незрелость и наивность, причем последнего значительно больше. Так что либо диктатура там не диктатура, либо автор пролетела с характерами, либо и то, и другое.
Подача условий жизни, режима диктатуры тоже не цепляет. Мы должны сопереживать героям, ненавидеть правительство, у нас сердце щемить должно от царящей жестокости и несправедливости. Но если все это в книге и есть, то этого все равно не видно за розовыми соплями вперемешку с романтикой и единорогами. И вообще, если подумать, как минимум половина из "ужасных правил" вполне логичны и обоснованы. В открытом космосе, в ограниченном пространстве, с ограниченными ресурсами, разумеется, жить будет жестко! А чего еще ожидали - то? Скажите спасибо, что вы в принципе живете.
Сюжет знать хотите? "Голодные игры" читали/смотрели? Тогда вы все уже знаете, ибо суть просто списана с ГИ. Все бы хорошо, но у нас уже есть одни ГИ. Потому что эта их исследовательская экспедиция из подростков - это, по сути, та же арена. И т.д., совпадений там много.

В общем и целом эта книга - надругательство над жанрами антиутопия и космическая фантастика, ибо ни того, ни другого там нет. С героями не угадали, сюжет списали, заинтересовать не смогли. Поэтому могу смело вам сказать, дорогие читатели, что если у вас есть свободное время на чтение, то потратьте его на что-то действительно стоящее! Обойдя вниманием эту книгу, вы ничего не потеряете.