Почему одни футбольные команды выигрывают, а другие проигрывают? Авторы – известный футбольный журналист и спортивный аналитик – раскрывают скрытые факторы, механизмы и технологии, которые определяют спортивные результаты.

Книга рассказывает о том, каких игроков следует покупать командам; стоит ли держать возрастных футболистов; сборные каких стран имеют шансы стать в будущем чемпионами, а каким надеяться не на что; как статистика помогает вратарям отбивать пенальти и многое другое. Если вы не равнодушны к футболу и вам интересно узнать о современных технологиях достижения успеха, эта книга – для вас.

Купить книгу Футболономика. Почему Англия проигрывает, Германия и Бразилия выигрывают, а США, Япония, Австралия, Турция и даже Ирак выходят на первый план, Стефан Шимански

написал рецензию4 августа 2014 22:37
Футболономика. Почему Англия проигрывает, Германия и Бразилия выигрывают, а США, Япония, Австралия, Турция и даже Ирак выходят на первый планСтефан Шимански

Классная книга про футбол, которая заставляет немного иначе взглянуть на реальность футбольного мира. Множество стереотипов и мифов, которые мы принимаем, как должное, развенчиваются – статистика, расчеты, выкладки, таблицы… никаких голословных заявлений. Авторы профессионалы своего дела: Саймон Купер – журналист, ведущий обозреватель мирового футбола, Стефан Шимански – профессор экономики; неплохой тандем, правда?

Саймон и Стефан рассказывают о том, как футбол завоевывал мир вместе с глобализацией экономики, как кожаные мячи проникали в самые разные уголки мира. “Футболономика” раскладывает по полочкам, почему Англия не может выиграть Чемпионат мира с 1966 года, как влияет ВВП и количество населения на победы национальных сборных.

В книге приводятся примеры игроков, за которых заплачены огромные суммы, но которые в социальном плане оказываются брошенными новым клубом. Бананы, тренеры-расисты и социальная адаптация в команде – и об этом тоже.

Экономика и футбол. Сколько зарабатывают клубы и который самый богатый? Куда уходят средства, и стоит ли платить бешенные деньги за тех или иных игроков и предлагать им зарплаты, взятые с потолка? Может быть стоит платить меньше и все заиграют лучше? И не будут тогда ходить по полю, как зажравшиеся жирные коты, как сказал когда-то Андрей Червиченко, когда сборная России проиграла в Мариборе и не попала на ЧМ-2010.

Почему футбол – самая популярная игра с мячом в мире? Почему даже в разрушенном и оккупированном Ираке играют в мяч, и играют довольно неплохо? Что такого магического в этой игре, что заставляет забывать о самоубийстве тех, кто готов свести счеты с жизнью? Почему футбол объединяет и приносит болельщикам счастье?

Если вы думаете, что больше всего футбол любят в Англии/Германии/Бразилии/Испании, то вы ошибаетесь. Шимански и Купер провели анализ большинства стран, посчитали все за и против, посмотрели результаты, соотнесли с развитием спорта в этих странах, прикинули количество болельщиков и игроков… И пришли к парадоксальному выводу, что больше всего футболом интересуются в Норвегии! А ЧМ могут выиграть Китай, Турция, США (где футбол – довольно молодой вид спорта), Япония или даже Ирак...

Однако стоит помнить - "В футбол играют все, а выигрывает - Германия".