Рецензии на книгу Тотальная угроза

написала рецензию18 сентября 2023 19:13
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Бегущий в лабиринте не самый мой любимый цикл книг. Я читала три основные части: Бегущий по лабиринту, Испытание огнем, Лекарство от смерти . И не то чтобы осталась в большом восторге. Скажем так, задумка интересная, но реализована плоховато. В целом чтение этой серии помогает расслаблять мне голову от другой литературы, читается быстро, легко и даже немного с интересом.

Это книга повествует о том, что было за тринадцать лет до описываемых событий в Бегущий по лабиринту . Команда из подростков и не только подростков встретились лицом к лицу с ужаснейшей катастрофой на планете Земля. Потоки солнечной радиации уничтожили практически все живое. А тут еще и неизвестный вирус, который приводит к летальному исходу и делает из человека практически зомби. Герои решают выяснить, кто стоит за заражением тысяч людей и каковы планы этих «злодеев».

Чувствуется будто автор с такой натяжкой пытался связать все, что написал до этого и этим «началом истории». Много вопросов осталось после чтения именно ко всей той книжной вселенной. Не все тут логично и понятно. Ну автор славится тем, что писал некий сериал, потому что после одной книги надо читать следующую, иначе история просто останется незавершенной.

И вдобавок вот эта раздражающая подростковая нелепая любовная линия Марка и Трины. Это наверно впечатлит только детей: все эти нелепые взгляды, заикания и «о боже, как же я любил тебя еще с тех пор как мы только увиделись первый раз в нашей прошлой жизни…» От ванильности и нелепости местами подташнивало.

А сам сюжет строился по каким-то клишированным канонам: поиск злодеев- разлучение целой команды вследствие обстоятельств – поиск своих друзей – смерть одного из них – финальная битва и месть. В общем, все очень просто и предсказуемо. А язык скуп и слог сух у автора. Все описано какими-то скачками и урывками.

Совет всем, кто читает эту серию – книгу эту можно пропустить, и вы ничего не упустите! А остальные – просто проходите мимо)

#универ_эпид_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию14 мая 2022 16:50
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Любопытно, конечно, было узнать, как все начиналось, но… Все это можно было уместить в одну главу.
История команды, созданной Алеком и Ланой, пресная и не трогает, также как и история каждого по отдельности. Хотя историй то о каждом не было, так пару факт о взрослых и немного больше о центральных ребятах-Марка и Трины. И то информации так мало, что ты даже не прикипаешь к ним. А кем были другие ребята? Непроработаны персонажи от слова совсем.
Вполне сносно показано, как вирус действует на человека, так сказать изнутри. И то, на троечку.
Хотелось увидеть полномасштабную отсылку в виде героя из трилогии (а не тот клочок в виде эпилога). Они же как раз маленькие были, когда происходили действия этой книги. Было бы интересное вплетение в сюжет.
Порадовало глаз, что диалоги здесь не как в предыдущих частях, нет этого непонятного слэнга.
Подводя итог-как и в третьей части, мне показалось, что автор не пишет, а льёт водичку, лишь бы написать.

#флешмоб_Т

написала рецензию11 августа 2021 12:45
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Взялась перечитывать серию "Бегущий по лабиринту" и в этот раз уже в хронологическом порядке. Если бы я не знала, что будет в дальнейшем, то велика вероятность, что книга меня особо не впечатлила бы, но в данном случае интересно как все начиналось. Вот Марк и Трина спокойно едут в метро, он может только мечтать, что они когда-нибудь будут вместе, разговаривают о каникул, ничего особенного не происходит... Но все в одночасье меняется...

События "Тотальной угрозы" происходят за 13 лет до основной трилогии. Рассказывается о людях, которые прячутся и выживают как могут, о Вспышке, которая практически никого не щадит и от которой еще нет лекарства. Постоянно происходят какие-то сражения, от которых, честно сказать, немного устала. В целом же сюжет интересный и сами персонажи полюбились. Казалось бы, что тут можно было бы описать кроме начала катастрофы, но героям попадается девочка Диди, которая, как оказывается в дальнейшем, имеет иммунитет к Вспышке и вполне себе является известной личностью в основной трилогии.

#буклайв_фастфуд_8
#буклайв_клуб_ветра

написала рецензию23 января 2020 14:53
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Эта книга дает возможность увидеть катастрофу, которая предшествовала основным событиям серии «Бегущий по лабиринту», глазами очевидца. Ужасная катастрофа, уничтожившая огромное количество людей, яркими флешбэками врывается в события настоящего, разбавляя не особо интересный сюжет.

В центре событий группа выживших людей, живущих в одном из поселений. Томас, по сути своей, подросток, поэтому мысли о выживании очень часто перемежаются мечтами о девушке и любовными переживаниями. Кроме солнечной радиации, выжженных земель и отсутствия элементарных вещей первой необходимости перед остатками человечества возникает новое препятствие – эпидемия смертельного вируса, ранее неизвестного людям.

Весь сюжет книги построен таким образом, чтобы издалека подвести события к начальной точке трилогии и, по сути, герои могли быть абсолютно любыми, они никак не связаны с дальнейшей историей. Это несомненный недостаток книги, потому что обычно приквелы пишутся для того, чтобы узнать прошлое героев, лучше понять какие-то их поступки или просто побыть подольше с ними. Тут этого нет, но, в то же время, если рассматривать книгу отдельно, то сюжет становится еще менее увлекательным и более сумбурным, потому что какого-то конкретного результата читатель не получит.

Если говорить о плюсах, то это история самой катастрофы, непередаваемое состояние паники и беснующейся толпы, которая оказалась в ловушке. Как и во всех чрезвычайных ситуациях, основная часть оказывается максимально и, зачастую, неоправданно жестокой, еще больше усугубляя ситуацию. Вместо того, чтобы сплотиться, в силу вступает закон джунглей и самые отвратительные черты проступают во всей красе.
#воины_времени

написала рецензию20 апреля 2017 21:19
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Если сначала посмотреть фильм, то можно подумать о том, чтобы сначала прочитать эту книгу, а потом уже про главных героев. В общем, я бы начала именно с этой книги. Узнать как началась катастрофа и как нашли иммунов, все это здесь, в коротеньком рассказе.
По написанию и динамике мне понравился бонус больше основных книг. Сначала даже подумала, что автор другой писал, перепроверила. Что это его прорвало на сиквеле...

Хоть вся эта история и произвела фурор в свое время, как мне кажется, режиссерам просто понравилась задумка, но воплощать сами книги они и не планировали. Каркас от истории, общая картинка: экологическая катастрофа, проблемы с перенаселение людей, нехватка ресурсов и глупое решение использования биологического оружия, вот вся суть, как книги, так и фильмов.

Развлечься, когда нечего делать, отдохнуть, самое то, но ждать от книг раскрытия третьего глаза не стоит.

написал(а) рецензию6 августа 2015 21:04
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 апреля 2015 11:37
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Наконец у меня дошли руки до этой серии, которую я бы вряд ли заметила без совета ридлян, точнее заметить заметила, но читать бы не стала, т.к. фильм снятый по первой книге не так уж мне и понравился.
(Данная рецензия будет относиться ко всей серии)
Прочитав четыре книги я так и не определилась со своей на них реакцией, вроде бы интересно, динамично, но в то же время довольно глупо, надуманно и притянуто за уши, В первой книге "Бегущий по лабиринту" порадовала атмосфера Глэйда, что глэйдеры не похожи на сборище пионеров (какими они были представлены в фильме), а так же отсутствие любовной линии и местами жестокость (которая была сильно урезана в фильме). Но от многих ситуаций я приходила в полное недоумение, настолько они казались искусственными и притянутыми. Межличностные отношения действующих лиц от "хорошо", "интересно" и "верю" скатывалось до "это еще что за ерунда", "да ладно!" и "рукалицо" неоднократно, я просто диву давалась как один и тот же автор может делать столь хорошо и столь плохо одну и ту же вещь. Но больше всего в серии раздражала массовка, которую тудак-судак таскают три книги за главным и второстепенными героями, они сбежали из смертоносного лабиринта, прошли пустыню, которую красноречиво именовали "Жаровней", но реакция Томаса на них очень неоднозначна - он их пытается спасать всеми силами, но после очередной гибели от него то и дело слышишь "С этим парнем мне так и не довелось пообщаться/его имени я так и не узнал" и т.д. Ну ёлки-палки, их ведь не так уж и много, а самого Томаса постоянно выпихивают в лидеры, поэтому странно, что он не стал даже просто знакомиться с товарищами по несчастью, благодаря которым он выживал! И это на протяжении всех трех книг.
Та же неоднозначная ерунда с романтической линией, она жутко неправдоподобна, сложилось ощущение, что автор решил воткнуть её ибо... канон? Но до розовой амурщины скатываться не стал зависнув где-то на середине в прострации.
Отдельно хотелось бы выказать недоумение по поводу сюжета в целом, вопросов "зачем это все" и почему" - автор явно не справился с тем, что накрутил, понял это, сваял из концовки кое-какого франкенштейна и так оставил. В течении всех трех книг сюжетные перепетии подходили скорее для интерактивной реальности, на мой взгляд сведение в сторону её предало бы миру бОльшую реалистичность, но это да, было бы предсказуемо.
Теперь о четвертой книге - она ведет повествование от лица других героев, чем первые три и рассказывает о том, как началась катастрофа, тут все натуральней, правда гг Марк иногда проявляет просто чудеса глупости (они с Томасом в этом похожи:), хотя в других моментах показывает себя как разумного человека. "Тотальная угроза" чуть менее динамична, чем предыдущие части, но все равно интересна, по ней больше ничего особо сказать не могу, приключения как приключения, немного жестко, но на мой взгляд в самый раз.
Итог: серия книг "Бегущий по лабиринту" напомнила мне книгу "Игра Эндера", но последняя написана не в пример лучше и логичнее, а героям больше сопереживаешь и сочувствуешь. Но я не могу отбросить тот факт, что приключения глэйдеров меня развлекли, читать было легко и интересно, в особенности если не пытаться анализировать и обдумывать, а просто плыть по течению сюжета. Если бы я могла абстрагироваться, серия понравилась бы намного больше, поэтому я ставлю ей восьмерку.

написала рецензию26 февраля 2015 17:19
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Вот я и дочитала последнюю книгу из серии "Бегущий в лабиринте". Очень жаль, что больше нет книг.
С начала чтение я немного расстроилась, что в этой книге нет моих любимых героев. Но потом привыкла к ним. Правда мне не нравилось, как в некоторых ситуациях Марк сильно тупил. По-другому назвать это уж точно не могу, так как было много моментов, когда ему стоило бы оценить ситуацию, прежде чем кидаться на людей с криками и обвинениями.
Также мне сначала показалось, что в книге мало "экшена", действий, описания шизов, и т.д. Но в конце я получила то, что хотела. Поэтому книгой я очень довольна и нисколько не жалею, что её прочитала.
Особенно мне понравился эпилог, это была "ниточка", ведущая к трилогии. Очень круто!
А также послание "от автора", где Джеймс Дэшнер благодарит своих читателей было таким милым!
В общем, книга мне понравилась.
Спасибо, Джеймс Дэшнер. Надеюсь, "The Maze Runner" победит на Kid's Choice Awards 2015!