Революция

2010

Эта книга — художественный вымысел. Все события и диалоги, а также герои, за исключением известных исторических и публичных персонажей, — плоды воображения автора. Ситуации и разговоры, где фигурируют исторические или публичные персонажи, также являются вымышленными и не претендуют на объективное отображение действительности. Любые совпадения с настоящими людьми, живыми или покойными, — случайны.

Купить книгу Революция, Дженнифер Доннелли

<p>Я вспоминаю его слова про мою грусть и злость и понимаю, что он не видел и десятой части засевшей во мне дряни. Как рассказать ему про тоску? Про колеса, которые у меня вместо карамелек? Как признаться, что иногда меня тянет к краю крыши или к перилам моста? Как объяснить, что со мной случилось?</p>
Добавила: gautier
<p>Во все времена мир бессмыслен и жесток, но есть кое-что, что мы всегда можем изменить. Это мы сами.</p>
Добавил(а): shamelesspeter
<p>Кто-то собирал осколки стекла, и они сыпались в ведро с нехорошим, тревожным звуком.<br />Я его узнала, этот звук. Так разбиваются мечты.</p>
Добавил(а): shamelesspeter
<p>Думаете, только у монархов есть власть? Поднимитесь на сцену - и сердца всех зрителей окажутся в ваших руках.</p>
Добавил(а): shamelesspeter
<p>Жизнь - это всегда революция, разве нет? Она внутри каждого из нас.</p>

написала рецензию29 ноября 2017 21:23
РеволюцияДженнифер Доннелли

Долго рассусоливать сюжет не буду. У нас есть девочка Анди, два года назад погиб ее брат, родители в разводе. Отцу вечно нет дела до нее, у него новая семья, мама в депрессии, замкнута в своем горе. Анди остается только бесконечное одиночество и бесконечная боль, только музыка держит ее на плаву. Отец внезапно увозит ее в Париж, буквальной силой заставляя закончить выпускную работу для хорошего аттестата. В результате мистической случайности Анди находит дневник девушки, жившей во времена Французской революции, пытавшейся даже в том аду пусть не спасти, а хотя бы поддержать маленького пленника революционеров дофина Луи-Шарля.

История Анди, ее чувства, ее боль меня зацепили, к тому же, она довольна интересная личность, и не в последнюю очередь из-за своей любви к творчеству, музыке. Революционная линия не так впечатлила, хотя, конечно, это ужасно. И даже спустя 200 с лишним лет понятно, что равенства и братства не существует, что демократия и республика фикции, недостижимый идеал, что все превращается в тиранию, а свобода оборачивается лишь свободой каждого творить зло против каждого. Понятно, что бедным хочется отнять все у богатых и поделить, потому что они это заслужили. Нельзя их винить, так почти любая революция и происходит. Но по факту одна власть и тирания просто сменяется другой, а, как известно, если поделить все на всех, то каждому достанется с гулькин хрен и ситуация кардинально не изменится.

В итоге, по большому счету мне понравилась история. Хотя есть и минус, я считаю совершенно лишними эпизоды с путешествием во времени/галлюцинациями. Хотя будь это галлюцинации было бы логичнее. А так Анди могла бы развернуть, разгадать историю Зеленого Призрака и композитора Малербо и по-другому (но преемственность в музыке выглядит мило).

написала рецензию9 апреля 2017 0:54
РеволюцияДженнифер Доннелли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 апреля 2017 18:11
РеволюцияДженнифер Доннелли

С этой книгой у меня сложились довольно странные отношения. Я неоднократно порывалась бросить её, прочитав всего лишь 20%. И бросила бы, если бы вдруг не оказалось, что у мне больше нечего читать в электронном виде во время поездки из Берлина

На страницах книги мы знакомимся с Анди, которая находится в затяжной депрессии после смерти её брата, в которой она винит себя

Дааа концовка наркоманская))))

написала рецензию31 марта 2017 16:58

#флешмоб_Р
#конкурс_8

"Свет фейерверков не долго держится в темном небе. А мир сегодня так же бессмыслен и жесток, как и вчера." (с)

У меня всегда было плохо с историей. В школе я ее ненавидела, да и запомнить даты и события не могла. Наверное поэтому я сейчас наверстываю упущенное. Но опять же, читаю не книги по истории, а художественную литературу, где фоном служат реальные события. Поэтому меня так заинтересовало это произведение, ведь о французской революции я вообще ничего не помню.

17-летняя Анди живет в Нью-Йорке, вот уже 2 года не слезает с таблеток и находится на грани самоубийства. Все потому что умер ее младший брат Трумен и она во всем винит себя. Отец получил Нобелевскую премию и ушел к другой. А мать после потери сына совсем свихнулась, целыми днями она рисует портреты Трумена и не замечает ничего вокруг, замкнулась в своем горе и "забыла" о существовании еще одного ребенка. Единственная отдушина Анди - музыка. В ней она забывается и ищет утешение, живет только уроками игры на гитаре с преподавателем музыки. Отец получил уведомление из школы, что Анди забросила учебу и если не сдаст выпускной проект - вылетит из школы. Он отправляет бывшую жену в лечебницу и берет дочь с собой в Париж на 3 зимние каникулы, так он планирует проконтролировать выполнение проекта. Но и ему нет дела до страданий дочери, он занят важными исследованиями. Там она находит дневник времен французской революции, который переворачивает ее жизнь с ног на голову в буквальном смысле.

Александрина живет в Париже XVIII века. Ее семья - бродячие артисты-кукловоды. Однажды она заставила маленького мальчика смеяться и с тех пор она находится при дворе, смешит того самого мальчика дофина Франции Луи-Шарля, сына Марии-Антуанетты. Глазами Алекс мы видим как разгорается мятеж, как Великая Французская Революция набирает обороты, как летят головы и Париж окрашивается багряным. Но главное, ее разлучили с Луи-Шарлем, маленьким мальчиком, которому она всегда обещала быть рядом. Алекс показала нам революцию и катакомбы, показала как рухнул мир и на этом пепелище и горе трупов строится новая республика. Здесь и взятие Бастилии, и поход на Версаль, и казнь монархов.

Также большую роль в книге играет музыка. Тема проекта Анди: влияние музыки Амадея Малербо на современную музыку. Здесь переплетаются Бах и Бетховен с "Radiohead" и "Led Zeppelin". В музыке она находит утешение и исцеление, а также новых друзей и любовь. Дневник Алекс и музыка помогли Анди справиться с болью и переосмыслить произошедшее. Но концовка конечно весьма странная.

P. S. После прочтения много гуглила, читала о революции и искала след героев дневника Алекс в отголосках истории. Было очень интересно и даже жаль, что Амадей Малербо оказался выдуманным персонажем.

@neveroff, Гавроша не читала вроде, по крайней мере не помню. По поводу Амадея я тоже думала, но там много таких намеков. Например отец одноклассника Руперт, который после 4-5 фильмов о Гарри Поттере стал безумно популярным (кто этот актер???), да и вообще отсылок много. Вчера еще вычитала интересную вещь: в оригинале имена Анди и Алекс - анаграмма. Diandra Xenia Alpers = Alexandrine Paradis.

А выбор книг у меня сейчас очень странный)))

@neveroff1 апреля 2017 15:09

@mariana, Руперт Гринт играл Рона...

@neveroff, не, там взрослый дяденька. О Руперте Грине я знаю

написала рецензию30 марта 2017 9:57
РеволюцияДженнифер Доннелли

Каждый из нас переживал (ну кто-то до сих пор переживает) подростковый возраст, кому-то он дался легко, а кому-то с истериками, перепадами настроения и периодическими мыслями в духе «я не создан для этого мира», многие ударяются в модные на данный момент субкультуры (помню, когда я училась в школе в моде были эмо). Главная героиня романа тоже с головой ушла в освоение субкультур и неформальный стиль, когда живешь ради музыки, имеешь обтрепанный вид, всюду таскаешь за собой гитару и гремишь всякими пирсингами/колечками (сказала я и потрясла тремя сережками в ухе), и нашу героиню тоже посещают мысли о самоубийстве, но в этом случае она не кажется просто избалованным и гормональным подростком, у Анди действительно есть причина для ее депрессии, от которой не помогают даже горстями принимаемые таблетки – она потеряла младшего брата, но что хуже всего, так это то, что она считает себя виновной в его смерти. Потеря маленького Трумена тяжело далась всей семье – Анди сидит на таблетках и не может выбраться из депрессии, отец забросил семью и нашел себе новую молоденькую жену, а мать Анди почти совсем сошла с ума, она так же, как и дочь сидит на таблетках и без устали целыми днями пишет портреты погибшего сына. Вероятнее всего эта история так бы и закончилась самоубийством девушки в один далеко не прекрасный день, но внезапно в ее жизни появляются новые действующие лица и бесцеремонно вмешиваются в равномерное течение депрессии.

По стечению обстоятельств Анди отправляется с отцом в Париж и еще более невероятному везению (по мне так притянутому за уши), она находит тайник с дневником Александрины, девушки, жившей двести лет назад и бывшей участницей французской революции. Вместе с Анди мы погружаемся в эту атмосферу народных недовольств Франции XVIII века и историю Александрины. Александрина была простой комедианткой, со своей семьей они выступали на улицах Франции с кукольными концертами и жили впроголодь, но совершенно неожиданно Александрину замечает сама королева и девушка становится служанкой маленького мальчика – наследного принца Луи-Шарля. Кровавая революция разворачивается прямо на глазах Александрины, едва не увлекая ее за собой в это смертельное месиво, королевская семья свергнута, король с королевой казнены, а маленький Луи-Шарль, которого Александрина успела полюбить всей душой, заточен в башню и обречен на медленную и мучительную смерть. Что может сделать слабая и беззащитная девушка для спасения маленького мальчика? Многие пытались освободить Луи-Шарля, но никто не смог избавить его от безумия и гибели и все что было в силах Александрины, это поддерживать моральный дух принца, превратившись в неуловимого Зеленого Призрака и пуская фейерверки, которые видны из окошка темницы Луи-Шарля…

Было интересно читать как историю Анди с ее социально-психологическими проблемами, так и историю Александрины, с ее взглядом на французскую революцию изнутри, всю книгу я переживала за судьбы обеих девушек и, как и всегда, надеялась на счастливый финал.

А теперь немного о минусах:

Во-первых, несмотря на то, что обе истории были интересными и захватывающими, мне все время хотелось разделить их на два отдельных романа. Было стойкое ощущение, что передо мной лежат две разные книги, и я никак не могу определиться которую мне читать прямо сейчас и перехватываю по паре страниц из каждой истории, а затем бросаю и берусь за вторую, причем роман про Александрину я читаю не по порядку, а открываю наугад где придется. Переключаться между французской революцией и современным миром было сложновато.

Во-вторых, это конечно финальная часть. Что это было? Это были глюки Анди вызванные таблетками? Лучше пусть это будут глюки, чем неуместное включение фантастики в такой роман, однако некоторые моменты заставляют думать, что это все-таки были не глюки и тогда к двум книгам про Анди и Александрину, лежащим передо мной добавляется еще одна фантастическая повесть… В общем, я совершенно не понимаю зачем нужно было намешивать подобный винегрет из разных жанров.

#революционные_книгожрицы
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Не, я как-то даже не жалею, что решила пропустить тур)

Юлия (@vishenka)31 марта 2017 8:17

@nuta2019, ну я думаю, что ты в принципе ничего и не потеряла)))) а ты грозовой перевал уже читала или просто не захотела? а то я запуталась уже кто его читал, а кому он не зашел :D

@vishenka, перевал просто не хочу (