Революция

2010

Эта книга — художественный вымысел. Все события и диалоги, а также герои, за исключением известных исторических и публичных персонажей, — плоды воображения автора. Ситуации и разговоры, где фигурируют исторические или публичные персонажи, также являются вымышленными и не претендуют на объективное отображение действительности. Любые совпадения с настоящими людьми, живыми или покойными, — случайны.

Купить книгу Революция, Дженнифер Доннелли

<p>Я вспоминаю его слова про мою грусть и злость и понимаю, что он не видел и десятой части засевшей во мне дряни. Как рассказать ему про тоску? Про колеса, которые у меня вместо карамелек? Как признаться, что иногда меня тянет к краю крыши или к перилам моста? Как объяснить, что со мной случилось?</p>
Добавила: gautier
<p>Во все времена мир бессмыслен и жесток, но есть кое-что, что мы всегда можем изменить. Это мы сами.</p>
Добавил(а): shamelesspeter
<p>Кто-то собирал осколки стекла, и они сыпались в ведро с нехорошим, тревожным звуком.<br />Я его узнала, этот звук. Так разбиваются мечты.</p>
Добавил(а): shamelesspeter
<p>Думаете, только у монархов есть власть? Поднимитесь на сцену - и сердца всех зрителей окажутся в ваших руках.</p>
Добавил(а): shamelesspeter
<p>Жизнь - это всегда революция, разве нет? Она внутри каждого из нас.</p>

написал(а) рецензию19 сентября 2016 15:44
РеволюцияДженнифер Доннелли

Благодаря этой книге я наконец исполнила свою мечту - пошла учиться играть на гитаре. Произошло это чуть меньше года назад. Книгу у тому моменту прочитали моя мама и сестра и очень уговаривали прочитать меня. Не смотря на то, что мне уже 22 я до сих периодически читаю подростковую литературу.
Читать как раз было нечего и я согласилась. И ни разу не пожалела. Книга замечательная, все названия песен я выписала и послушала, что-то понравилось, что-то нет. Но самое главное я буквально через неделю нашла школу музыки рядом с работой (Guitardo) и пошла на пробный. И начиная с января стала учиться играть. Это и правда так замечательно, как это описывается. Пусть я не такой выдающийся исполнитель, музыка может успокоить, разыграть и разбудить.
Я чрезвычайно благодарна этой книге и советую всем ее прочитать!

Анна (@jasa_anya)19 сентября 2016 16:59

Замечательно, когда книга так стимулирует в действию)

написала рецензию29 июня 2015 0:41
РеволюцияДженнифер Доннелли

Благодаря этой книге я переслушала Led Zeppelin и Pink Floyd и открыла для себя еще одну отличную группу. Собственно, даже этого было бы для меня достаточно, чтобы поставить книге высокую оценку, даже если бы сюжетная часть оказалась банальной до зевоты. Однако же и сюжет не подкачал.

Смысл жизни Анди — музыка. Только музыка держит ее на плаву. А, ну еще таблетки от депрессии, которые подавляют вообще все эмоции. В семье Анди случилась трагедия, после которой ее родители расстались. Отец, известный генетик, завел новую семью, а мать-художница потеряла рассудок и перестала разговаривать. Сама Анди заканчивает школу, но абсолютно равнодушна к своему будущему. Для нее существует только ее гитара и музыка, а из всего школьного расписания она посещает только уроки музыки. Недовольный такой ситуацией отец забирает Анди с собой в командировку в Париж. Там Анди случайно находит дневник своей ровесницы Александрины, которая во времена французской революции была компаньонкой юного дофина Луи-Шарля, сына Людовика XVI и Марии-Антуанетты. Трагическая история Александрины чудесным образом помогает Анди выбраться из омута тоски, вины и депрессии.

Книга просто-таки пропитана музыкой. Главная героиня слушает разнообразную музыку, играет на гитаре и сочиняет сама. Она играет на улицах, чтобы заработать, знакомится с другими музыкантами, пишет выпускную работу о гитаристе XVIII века. Невероятно вдохновляюще.

Впечатляет список использованной литературы, приведенный в конце книги. Писательница серьезно подошла к вопросу изображения Революции. И не зря — события тех дней описаны очень ярко и достоверно, можно полностью ощутить то отчаяние, одиночество и крах надежд.

Но эта книга все-таки не о тех революциях, что происходят во внешнем мире. Она о тех переворотах, которые не раз за свою жизнь переживает человек. Иногда чтобы выплыть на поверхность, нужно опуститься на самое дно и оттолкнуться от него. Анди пережила свою революцию и стала после нее только лучше.