Рецензии на книгу Революция

написала рецензию29 ноября 2017 21:23
РеволюцияДженнифер Доннелли

Долго рассусоливать сюжет не буду. У нас есть девочка Анди, два года назад погиб ее брат, родители в разводе. Отцу вечно нет дела до нее, у него новая семья, мама в депрессии, замкнута в своем горе. Анди остается только бесконечное одиночество и бесконечная боль, только музыка держит ее на плаву. Отец внезапно увозит ее в Париж, буквальной силой заставляя закончить выпускную работу для хорошего аттестата. В результате мистической случайности Анди находит дневник девушки, жившей во времена Французской революции, пытавшейся даже в том аду пусть не спасти, а хотя бы поддержать маленького пленника революционеров дофина Луи-Шарля.

История Анди, ее чувства, ее боль меня зацепили, к тому же, она довольна интересная личность, и не в последнюю очередь из-за своей любви к творчеству, музыке. Революционная линия не так впечатлила, хотя, конечно, это ужасно. И даже спустя 200 с лишним лет понятно, что равенства и братства не существует, что демократия и республика фикции, недостижимый идеал, что все превращается в тиранию, а свобода оборачивается лишь свободой каждого творить зло против каждого. Понятно, что бедным хочется отнять все у богатых и поделить, потому что они это заслужили. Нельзя их винить, так почти любая революция и происходит. Но по факту одна власть и тирания просто сменяется другой, а, как известно, если поделить все на всех, то каждому достанется с гулькин хрен и ситуация кардинально не изменится.

В итоге, по большому счету мне понравилась история. Хотя есть и минус, я считаю совершенно лишними эпизоды с путешествием во времени/галлюцинациями. Хотя будь это галлюцинации было бы логичнее. А так Анди могла бы развернуть, разгадать историю Зеленого Призрака и композитора Малербо и по-другому (но преемственность в музыке выглядит мило).

написала рецензию9 апреля 2017 0:54
РеволюцияДженнифер Доннелли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 апреля 2017 18:11
РеволюцияДженнифер Доннелли

С этой книгой у меня сложились довольно странные отношения. Я неоднократно порывалась бросить её, прочитав всего лишь 20%. И бросила бы, если бы вдруг не оказалось, что у мне больше нечего читать в электронном виде во время поездки из Берлина

На страницах книги мы знакомимся с Анди, которая находится в затяжной депрессии после смерти её брата, в которой она винит себя

Дааа концовка наркоманская))))

написала рецензию31 марта 2017 16:58

#флешмоб_Р
#конкурс_8

"Свет фейерверков не долго держится в темном небе. А мир сегодня так же бессмыслен и жесток, как и вчера." (с)

У меня всегда было плохо с историей. В школе я ее ненавидела, да и запомнить даты и события не могла. Наверное поэтому я сейчас наверстываю упущенное. Но опять же, читаю не книги по истории, а художественную литературу, где фоном служат реальные события. Поэтому меня так заинтересовало это произведение, ведь о французской революции я вообще ничего не помню.

17-летняя Анди живет в Нью-Йорке, вот уже 2 года не слезает с таблеток и находится на грани самоубийства. Все потому что умер ее младший брат Трумен и она во всем винит себя. Отец получил Нобелевскую премию и ушел к другой. А мать после потери сына совсем свихнулась, целыми днями она рисует портреты Трумена и не замечает ничего вокруг, замкнулась в своем горе и "забыла" о существовании еще одного ребенка. Единственная отдушина Анди - музыка. В ней она забывается и ищет утешение, живет только уроками игры на гитаре с преподавателем музыки. Отец получил уведомление из школы, что Анди забросила учебу и если не сдаст выпускной проект - вылетит из школы. Он отправляет бывшую жену в лечебницу и берет дочь с собой в Париж на 3 зимние каникулы, так он планирует проконтролировать выполнение проекта. Но и ему нет дела до страданий дочери, он занят важными исследованиями. Там она находит дневник времен французской революции, который переворачивает ее жизнь с ног на голову в буквальном смысле.

Александрина живет в Париже XVIII века. Ее семья - бродячие артисты-кукловоды. Однажды она заставила маленького мальчика смеяться и с тех пор она находится при дворе, смешит того самого мальчика дофина Франции Луи-Шарля, сына Марии-Антуанетты. Глазами Алекс мы видим как разгорается мятеж, как Великая Французская Революция набирает обороты, как летят головы и Париж окрашивается багряным. Но главное, ее разлучили с Луи-Шарлем, маленьким мальчиком, которому она всегда обещала быть рядом. Алекс показала нам революцию и катакомбы, показала как рухнул мир и на этом пепелище и горе трупов строится новая республика. Здесь и взятие Бастилии, и поход на Версаль, и казнь монархов.

Также большую роль в книге играет музыка. Тема проекта Анди: влияние музыки Амадея Малербо на современную музыку. Здесь переплетаются Бах и Бетховен с "Radiohead" и "Led Zeppelin". В музыке она находит утешение и исцеление, а также новых друзей и любовь. Дневник Алекс и музыка помогли Анди справиться с болью и переосмыслить произошедшее. Но концовка конечно весьма странная.

P. S. После прочтения много гуглила, читала о революции и искала след героев дневника Алекс в отголосках истории. Было очень интересно и даже жаль, что Амадей Малербо оказался выдуманным персонажем.

@neveroff, Гавроша не читала вроде, по крайней мере не помню. По поводу Амадея я тоже думала, но там много таких намеков. Например отец одноклассника Руперт, который после 4-5 фильмов о Гарри Поттере стал безумно популярным (кто этот актер???), да и вообще отсылок много. Вчера еще вычитала интересную вещь: в оригинале имена Анди и Алекс - анаграмма. Diandra Xenia Alpers = Alexandrine Paradis.

А выбор книг у меня сейчас очень странный)))

@neveroff1 апреля 2017 15:09

@mariana, Руперт Гринт играл Рона...

@neveroff, не, там взрослый дяденька. О Руперте Грине я знаю

написала рецензию30 марта 2017 9:57
РеволюцияДженнифер Доннелли

Каждый из нас переживал (ну кто-то до сих пор переживает) подростковый возраст, кому-то он дался легко, а кому-то с истериками, перепадами настроения и периодическими мыслями в духе «я не создан для этого мира», многие ударяются в модные на данный момент субкультуры (помню, когда я училась в школе в моде были эмо). Главная героиня романа тоже с головой ушла в освоение субкультур и неформальный стиль, когда живешь ради музыки, имеешь обтрепанный вид, всюду таскаешь за собой гитару и гремишь всякими пирсингами/колечками (сказала я и потрясла тремя сережками в ухе), и нашу героиню тоже посещают мысли о самоубийстве, но в этом случае она не кажется просто избалованным и гормональным подростком, у Анди действительно есть причина для ее депрессии, от которой не помогают даже горстями принимаемые таблетки – она потеряла младшего брата, но что хуже всего, так это то, что она считает себя виновной в его смерти. Потеря маленького Трумена тяжело далась всей семье – Анди сидит на таблетках и не может выбраться из депрессии, отец забросил семью и нашел себе новую молоденькую жену, а мать Анди почти совсем сошла с ума, она так же, как и дочь сидит на таблетках и без устали целыми днями пишет портреты погибшего сына. Вероятнее всего эта история так бы и закончилась самоубийством девушки в один далеко не прекрасный день, но внезапно в ее жизни появляются новые действующие лица и бесцеремонно вмешиваются в равномерное течение депрессии.

По стечению обстоятельств Анди отправляется с отцом в Париж и еще более невероятному везению (по мне так притянутому за уши), она находит тайник с дневником Александрины, девушки, жившей двести лет назад и бывшей участницей французской революции. Вместе с Анди мы погружаемся в эту атмосферу народных недовольств Франции XVIII века и историю Александрины. Александрина была простой комедианткой, со своей семьей они выступали на улицах Франции с кукольными концертами и жили впроголодь, но совершенно неожиданно Александрину замечает сама королева и девушка становится служанкой маленького мальчика – наследного принца Луи-Шарля. Кровавая революция разворачивается прямо на глазах Александрины, едва не увлекая ее за собой в это смертельное месиво, королевская семья свергнута, король с королевой казнены, а маленький Луи-Шарль, которого Александрина успела полюбить всей душой, заточен в башню и обречен на медленную и мучительную смерть. Что может сделать слабая и беззащитная девушка для спасения маленького мальчика? Многие пытались освободить Луи-Шарля, но никто не смог избавить его от безумия и гибели и все что было в силах Александрины, это поддерживать моральный дух принца, превратившись в неуловимого Зеленого Призрака и пуская фейерверки, которые видны из окошка темницы Луи-Шарля…

Было интересно читать как историю Анди с ее социально-психологическими проблемами, так и историю Александрины, с ее взглядом на французскую революцию изнутри, всю книгу я переживала за судьбы обеих девушек и, как и всегда, надеялась на счастливый финал.

А теперь немного о минусах:

Во-первых, несмотря на то, что обе истории были интересными и захватывающими, мне все время хотелось разделить их на два отдельных романа. Было стойкое ощущение, что передо мной лежат две разные книги, и я никак не могу определиться которую мне читать прямо сейчас и перехватываю по паре страниц из каждой истории, а затем бросаю и берусь за вторую, причем роман про Александрину я читаю не по порядку, а открываю наугад где придется. Переключаться между французской революцией и современным миром было сложновато.

Во-вторых, это конечно финальная часть. Что это было? Это были глюки Анди вызванные таблетками? Лучше пусть это будут глюки, чем неуместное включение фантастики в такой роман, однако некоторые моменты заставляют думать, что это все-таки были не глюки и тогда к двум книгам про Анди и Александрину, лежащим передо мной добавляется еще одна фантастическая повесть… В общем, я совершенно не понимаю зачем нужно было намешивать подобный винегрет из разных жанров.

#революционные_книгожрицы
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Не, я как-то даже не жалею, что решила пропустить тур)

Юлия (@vishenka)31 марта 2017 8:17

@nuta2019, ну я думаю, что ты в принципе ничего и не потеряла)))) а ты грозовой перевал уже читала или просто не захотела? а то я запуталась уже кто его читал, а кому он не зашел :D

@vishenka, перевал просто не хочу (

написал(а) рецензию29 марта 2017 14:53

Тоска. Музыка. История.
Меня на чтение этой книге соблазнило последнее. История. Великая французская революция в художественном облачении. Отключаю критическое мышление, забываю, что я историк, открываю книгу...
Итак, девочка Анди, в семье которой случилась трагедия, два года живет на антидепрессантах, забывается в музыке и все чаще думает о суициде. Но однажды ей в руки попадает книга, которая изменит (sic!) её и её жизнь. Эта книга- личный дневник юной девушки Александрины, которая жила в Париже более 200 лет назад и на глазах которой разворачивались печально известные события, именуемые Великой французской революцией.
Книга очень цельная. Кажется, каждая фраза в ней продумана и приходится к месту. Даже меня (а я не самый внимательный читатель) не покадало чувство дежавю, когда из XVIII века автор возвращала нас в век XXI. Она так ловко переплела эти две эпохи, что к концу уже сложно было чему-то удивляться.
Конечно, нельзя не сказать о музыке в книге. Если вас не вогнали в депрессию эти образы и вы хотите уж наверняка прочувствовать атмосферу книги, готовьте наушники. Выбор огромен: от Третей симфонии Бетховена до "Idioteque" Radiohead.
С исторической точки зрения, конечно, оценивать не буду (да и не хочется, я же отключила историка), ведь автор сразу сказала, что книга не претендует на историческую достоверноесть. Но не могу не отметить, что работа проделана колоссальная (4 страницы источников, впечатляет?). Не опускаться до языка учебников истории, но дать "реальное" представление о событиях, чтобы читатель почувствовал себя в "том самом" Париже, а не наблюдал со стороны, подавляя зевок- браво автору.
Но пусть вас не вводит в заблуждение название. ВФР- не единственная и даже не самая важная революция в этой книге.
В общем, это было странно. Это было мощно.
Для 22 тура #революционные_книгожрицы
#флешмоб_Р

Татьяна (@v.landish)29 марта 2017 16:17

@loki, ой, я таких не знаю))

@loki29 марта 2017 16:20

@v.landish, ну совсем для подростков)

Татьяна (@v.landish)29 марта 2017 16:24

@loki, эта посерьезней. я бы на 16+ её оценила.

написал(а) рецензию19 сентября 2016 15:44
РеволюцияДженнифер Доннелли

Благодаря этой книге я наконец исполнила свою мечту - пошла учиться играть на гитаре. Произошло это чуть меньше года назад. Книгу у тому моменту прочитали моя мама и сестра и очень уговаривали прочитать меня. Не смотря на то, что мне уже 22 я до сих периодически читаю подростковую литературу.
Читать как раз было нечего и я согласилась. И ни разу не пожалела. Книга замечательная, все названия песен я выписала и послушала, что-то понравилось, что-то нет. Но самое главное я буквально через неделю нашла школу музыки рядом с работой (Guitardo) и пошла на пробный. И начиная с января стала учиться играть. Это и правда так замечательно, как это описывается. Пусть я не такой выдающийся исполнитель, музыка может успокоить, разыграть и разбудить.
Я чрезвычайно благодарна этой книге и советую всем ее прочитать!

Анна . (@jasa_anya)19 сентября 2016 16:59

Замечательно, когда книга так стимулирует в действию)

написала рецензию29 июня 2015 0:41
РеволюцияДженнифер Доннелли

Благодаря этой книге я переслушала Led Zeppelin и Pink Floyd и открыла для себя еще одну отличную группу. Собственно, даже этого было бы для меня достаточно, чтобы поставить книге высокую оценку, даже если бы сюжетная часть оказалась банальной до зевоты. Однако же и сюжет не подкачал.

Смысл жизни Анди — музыка. Только музыка держит ее на плаву. А, ну еще таблетки от депрессии, которые подавляют вообще все эмоции. В семье Анди случилась трагедия, после которой ее родители расстались. Отец, известный генетик, завел новую семью, а мать-художница потеряла рассудок и перестала разговаривать. Сама Анди заканчивает школу, но абсолютно равнодушна к своему будущему. Для нее существует только ее гитара и музыка, а из всего школьного расписания она посещает только уроки музыки. Недовольный такой ситуацией отец забирает Анди с собой в командировку в Париж. Там Анди случайно находит дневник своей ровесницы Александрины, которая во времена французской революции была компаньонкой юного дофина Луи-Шарля, сына Людовика XVI и Марии-Антуанетты. Трагическая история Александрины чудесным образом помогает Анди выбраться из омута тоски, вины и депрессии.

Книга просто-таки пропитана музыкой. Главная героиня слушает разнообразную музыку, играет на гитаре и сочиняет сама. Она играет на улицах, чтобы заработать, знакомится с другими музыкантами, пишет выпускную работу о гитаристе XVIII века. Невероятно вдохновляюще.

Впечатляет список использованной литературы, приведенный в конце книги. Писательница серьезно подошла к вопросу изображения Революции. И не зря — события тех дней описаны очень ярко и достоверно, можно полностью ощутить то отчаяние, одиночество и крах надежд.

Но эта книга все-таки не о тех революциях, что происходят во внешнем мире. Она о тех переворотах, которые не раз за свою жизнь переживает человек. Иногда чтобы выплыть на поверхность, нужно опуститься на самое дно и оттолкнуться от него. Анди пережила свою революцию и стала после нее только лучше.