2011

Знаете ли вы, что маркетологи могут рекламировать свои товары даже детям, находящимся в утробе матери? Знаете ли вы, как маркетинговая кампания популярного бренда водки изменила образ потребления алкоголя в целой стране? Известно ли вам, как розничные сети разжигают панику и страхи перед эпидемиями и катастрофами, чтобы заработать на этом? Знаете ли вы, что зависимость от мобильного телефона сильнее, чем алкогольная и наркотическая зависимость? А вот Мартин Линдстром знает - и рассказывает в своей новой книге о том, как компании "перепрошивают" нам мозги, чтобы подсадить нас на шопинг и потребление.

Мартин Линдстром прекрасно знает кухню брендинга крупных корпораций изнутри - а теперь, вооруженный этим знанием, разоблачает самые поразительные и сокровенные их секреты. Эту книгу стоит прочитать, потому что эта книга - эффективное оружие в руках сразу обоих противников: и маркетологов с рекламистами, и обычных покупателей (то есть нас с вами). Прочитать её будет интересно и полезно нам всем.

Купить книгу Вынос мозга! Как маркетологи манипулируют нашим сознанием и заставляют нас покупать то, что им хочется, Мартин Линдстром

Упоминание книги:

написала рецензию20 октября 2015 17:51
Вынос мозга! Как маркетологи манипулируют нашим сознанием и заставляют нас покупать то, что им хочетсяМартин Линдстром

#Ан1_3курс

Кто бы мог подумать, что еще будучи в утробе матери, мы уже оказываемся под влиянием рекламы? Конечно, я знала, что дети слышат голос матери, но никогда не задумывалась, что ребенок может слышать рекламный ролик и затем стать фанатом этого продукта.

Маркетологи так и норовят схитрить и одурачить нас, заставляя нас покупать и покупать. И дело не ограничивается просто яркой рекламой, красочным логотипом и громкой музыкой. Они идут глубже - действуют на основе психологии. Так, из этой книги я узнала, что они воздействуют такие чувства, как вина, страх, используют сексуальный подтекст (что совершенно очевидно, особенно в последнее время) и даже ностальгию.

Мне понравилось то, как автор построил текст: выдвигает ключевую мысль, вроде, ага, использование секса в рекламе. Затем более подробно описывает эту идею, подтверждая ее исследованиями и примерами его использования среди популярных и известных брендов.

Вроде бы кажется, что о многом мы знаем, догадываемся, и все-таки наш мозг не может устоять перед этими психологическими манипуляциями. Понятное дело, что йогурты на самом деле не делают из настоящих спелых и свежих ягод, но видя красочную рекламу, невольно хочется попробовать новый вкус. Или вот мне понравился один маркетинговый прием, описанный в книге: оказывается, на овощи и фрукты сознательно делают капельки, бутылки с газировкой держат при такой температуре, чтобы образовывались испарение, потому что создается впечатление, что продукт холодный, а значит свежий. Хотя на самом деле они могут лежать на витринах месяцами. Или когда, например, рыба лежит во льду - это вовсе не значит, что она только что привезенная! Это очередной психологический прием маркетологов, который стоит взять на заметку.

Интересная и полезная книга, заставляющая по другому посмотреть на вещи. Бренды везде и повсюду, без них никуда, и не скажу, что после прочтения этой книги перестану покупать вовсе брендовые вещи. Да я просто не смогу, но некоторые факты возьму на заметку и буду стараться более скептически смотреть на товары в магазинах.

написала рецензию7 мая 2015 8:23

Вы когда-нибудь задумывались почему хлеб и молоко всегда располагаются в самом дальнем углу супермаркета? Почему детские товары лежат ниже уровня глаз взрослого человека? Или почему в местах, где покупатель поворачивает с тележкой, стоят самые дорогие товары? Почему людей, зависящих от смартфона, можно считать наркоманами? Почему мы все так гонимся за брендами? Почему покупает то, что нам абсолютно не нужно? Каким способом маркетологи добывают информацию о нас - обычных покупателей? Как они могут залезть в наш мозг и заставить купить ту или иную вещь?

На эти вопросы можно найти ответы в книге «Вынос мозга…». После того, как я прочла ее, я поняла, что делала множество ненужных покупок и проводила время бесполезно. Мы все покупаем то, что модно, то, что нам красиво преподносят, не думая, что эта вещь нам абсолютно не нужна! Теперь я постоянно буду спрашивать себя перед покупкой «а нужно ли мне это?». Полезная книга, особенно в наше время, когда нас на каждом углу заставляют что-то купить, вбивая в голову, что без этой вещи наша жизнь потеряет смысл.

написала рецензию7 мая 2014 12:48

Очень любопытная книга. После нее на все смотришь абсолютно другими глазами. (Как собственно после первой книги BuyOlogy). Вы начинаете во всем видеть маркетинговые манипуляции непосредственно на вас и этот одновременно ужасает и восхищает. Теперь вы не ведетесь на «дешевые трюки». Следует отметить, что это книга более шокирующая чем первая часть.
В общем, книга полезна и для потребителей и для маркетологов. Если хотите познать все тайны маркетинговых манипуляции советую сначала прочесть BuyOlogy, так как в книге присутствует множество ссылок на нее. Эта книга стоит того, чтобы ее прочитать.