Загадка женственности

1963

Сегодня "Загадка женственности" - это классика, знакомая каждой читающей женщине, это неотъемлемая часть истории женского освободительного движения, это часть мировой культуры. Книга стала первым в стране серьезным социологическим исследованием того социального явления, которое превалировало в послевоенной Америке и шло под лозунгами "обратно к дому" или "назад к семье ". В ней бы дан точный и скрупулезный анализ причин этого.

Со свойственной ей страстностью Бетти обвиняла всех: социологов и психологов, профессоров и политических деятелей, которые не переставали утверждать, что роль женщины - только семья и дети. Она же утверждала, что это архаично, реакционно и полностью лишает вторую половину рода человеческого проявить свои таланты и реализовать скрытые возможности, которые полностью вытесняются домом и семьей. Книга была полемична и, в некотором смысле, противоречива, но сразу стала бестселлером.

Купить книгу Загадка женственности, Бетти Фридан

<p>"Невключенность" и "замещающее существование" составляют самую суть достигнутого ныне определения женской ценности.</p>
Добавила: MaliciousHeel
<p>Нельзя сохранить личность, долгое время приспосабливаясь к обстоятельствам. Человеку не под силу выдержать саморасщепление, внешне прилаживаясь к одной реальности, а в душе тая ценности, которые ею отрицаются.</p>
Добавила: MaliciousHeel
<p>...все сексуальные проблемы женщины так или иначе связаны с неудовлетворенной потребностью в развитии и реализации своего человеческого потенциала...</p>