Слушай, смотри, люби

1977

Юная художница Темпера Ротли отправляется во Францию вместе со своей мачехой, которую ждут на приеме в замке герцога Шевингемского. Красивейшие дамы съезжаются туда в надежде завоевать сердце одинокого аристократа. Мачеха Темперы преследует ту же цель, но вскоре увлекается другим мужчиной. Темпера коротает дни в замке, занимается живописью, и однажды герцог просит девушку написать для него несколько картин. Так начинается их удивительный роман.

Купить книгу Слушай, смотри, люби, Барбара Картленд

<p>Хвастаться опасно - судьба подслушивает</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Как могу, но не так, как хотелось бы - Als Ik Kan</p>
Фламандская пословица
Добавила: valentina_vitebsk
<p>"Завтра сочтемся, а сегодня черт с ним"</p>
Сэр Френсис
Добавила: reading_beetles
<p>"Всякая красота что-то говорит, всем шедеврам живописи есть что сказать"</p>
Сэр Френсис
Добавила: reading_beetles
<p>"Всякий женатый мужчина должен иметь либо клеймо на лбу, либо цепь на руке"</p>
Леди Ротли

написала рецензию1 октября 2015 20:10
Слушай, смотри, любиБарбара Картленд

Сразу отмечу, что не люблю любовные романы, поэтому и не могу и не умею их адекватно оценивать.

Книга о не совсем правильной Золушке. Почему не совсем? Ну потому что вначале все как в сказке - есть мачеха, есть падчерица, а любимый папа умер. Но читая дальше мы узнаем, что мачеха слегка простовата и туповата, но красииииивая, а еще она очень трепетно и с любовью относится к своей падчерице. Ну и наша Золушка - на самом деле ее имя Темпера, но вот по характеру и отношению к жизни она мне полностью напомнила сказочную девочку. Темпера нежная, умная, по-своему красивая, милая и с восторгом принимающая жизнь. И все это неудивительно, потому как она воспитана художником, она умеет любить и чувствовать жизнь, а еще она тоже рисует и видит все под призмой собственных представлений в красках.
Итак, отец семейства умирает, а женщины должны теперь как-то жить, но проблема в том, что они на мели...Как жить дальше непонятно, и тогда мачеха придумывает план: ей срочно нужно выйти замуж за состоятельного мужчину.

Что мне не понравилось в книге:
1. сюжет очень банален, ну вот не было в нем никакой изюминки. Уже с самого начала можно было предвидеть чем в итоге закончится книга.
2. сладковатость. Мне повествование показалось местами очень сладостно-приторным, не люблю такое.
3. книга на один раз, она не оставила после себя особых ощущений.

Что мне понравилось:
1. Атмосфера - вот вся книга такая добрая, милая, и поэтому чтение легкое и очень непринужденное
2. Описание картин и пейзажей. Все эти описания сделаны так, что невольно самому нравится все это, ну вот есть в них душа, я смогла поверить в то, что героиня искренне любит искусство, и что она действительно художница.
3. Описание взаимоотношений падчерица-мачеха-отец. Вот я поверила в эти отношения, в то, что дочь любила отца и в то, что между падчерицей и мачехой взаимная симпатия.

А в общем, книга небольшая, раз можно прочитать, если будет желание чего-то легкого, незамысловатого, без особых интриг, разборок и перипетий в сюжете.

написала рецензию17 января 2016 16:54
Слушай, смотри, любиБарбара Картленд

Кому хочется почитать милую, добрую и ооочень слащавую книгу - вам сюда. Когда-то, и было это очень когда-то, я зачитывалась такими легкими любовно-историческими романами. Сейчас, конечно, "почти поцелуй", от которого героиня впадает в эйфорию, меня уже не устраивает))) Но были времена... Ах, с такой прям ностальгией прочитала этот милейший роман.

Главная героиня дочь художника. И она сама любит и умеет рисовать. Но у неё недавно умер отец, который обеспечивал всю их семью, и теперь ей приходится самой зарабатывать на жизнь. И к тому же ещё тянуть у себя на плечах свою мачеху. Поначалу думала, что это очередная история про Золушку. Ан, нет. Тут эта Золушка очень любит свою мачеху. И мало того, она ради неё готова пойти на всё, лишь бы эта мамаша порадовалась новым чулкам. И как раз благодаря этому и закрутился весь сюжет.

Вообще, я книгу разделила бы на три темы. И это не слух, зрение и любовь, если Вы вспомнили о названии. Первая тема - это талант главной героини как художницы. Как она этим зарабатывала себе на жизнь? Что чувствовала, когда занималась этим занятием? Потому что в романе описываются эти моменты. Но было бы лучше, если автор углубился на подобных описаниях. Вторая тема - детективное расследование по поводу пропажи картин. Такая интрига была поначалу. И задумка хорошая. Но автор всё смазал(( И последняя, третья тема - тема любви. Дело в том, что по сюжету наш герой-любовник такой мачо, и ну прям ни одна девушка не может его совратить на замужество. А тут он увидел нашу художницу и всё, сразу готов душу продать. Ну совершенно не убедительно.

В целом, я бы эту книгу посоветывала девочкам-подросткам вместо 50ОС))

#Иск1_3курс

написала рецензию1 октября 2015 19:45

#Ан1_2курс

Вот и добралась я, наконец, до любовного романа, до такого безыскусного, в мягкой обложке, не оставляющем следа ни в голове, ни в сердце. Вот какие у меня впечатления от книги? Да никаких. Спасибо только, что в ней нет ни пошлости, ни неуклюжих диалогов. В общем, читать было приятно.

Безумно «порадовала» аннотация. В ней изложен ВЕСЬ сюжет. Прибавьте ещё обязательный хэппи-энд и можно уже не читать. Юная Темпера после смерти отца живёт вместе с мачехой. Мачеха, в отличии от сказок, вовсе не злая ведьма, а легкомысленная дурочка. В их отношениях роль матери играет Темпера. Она ведёт домашнее хозяйство, распределяет скудные сбережения, которые вот-вот закончатся. Единственный шанс для неё и мачехи — удачный брак. Вот и вертится всё действие вокруг Темперы, мачехи да графа с герцогом. Ближе к финалу завязывается интрига... и тут же развязывается.

Налёт интеллектуальности придают описания различных картин, разговоры о живописи, упоминания имён художников. Так слегка, ненавязчиво. Есть ещё романтичные описания пейзажей, вычурные признания, всё, что обычно бывает в подобных романах.

Не хотелось ни плакать, ни смеяться, романтическое настроение тоже не посетило. Прочитала для разнообразия и забыла.

написала рецензию27 января 2016 16:17

#Иск1_3курс

Я вот как то не до конца поняла, понравилась мне книга или нет.
Начнем по порядку. Сначала, что мне понравилось в книге:
- Конечно, это тема живописи. Как там красиво и воодушевленно рассказывается о творениях великих художников. Я не поленилась и тоже посмотрела пару шедевров, о которых говорится, и посидела поразмышляла. Автор так вкусно говорит о самих произведениях, об отношении к ним. И мне очень понравилась мысль, что картины нужно уметь слушать. Это, наверное, особенный дар.
- Леди Ротли, добрая мачеха. Меня она привлекла своим отношением к жизни. Это ни ветреность, ни беззаботность, как может показаться сначала, а это ее особое восприятие жизни. Они все видит с положительной стороны. Я, честно, позавидовала такому отношению и думаю, что к этакой модели жизни нужно стремиться.

И что же мне не понравилось:
- Главная героиня. Да, она талантливая девушка, но динамика ее развития меня очень огорчила. В начале произведения я ей симпотизировала, эдакая умница-разумница, но куда она подевалась с середины произведения?! Куда делся холодный разум и прекрасное мышление?
- Мне катастрофически не хватало диалогов. Они бывали редко, были короткими и, в основном, на бытовые слишком темы.
- Ну и конечно, любовная тема. Я вообще люблю любовные романы, но этот меня совсем не зацепил. Там конечно на этой почве своя история: с герцогами, с графами. Но конец для меня окончательно все смазал. Я аж невольно начинала смеяться в некоторых эпизодах.

Получился такой любовно-исторический роман (одно из моих любимых сочетаний, кстати), но читать еще раз я бы его не стала.
Если кто то просто хочет отвлечься мыслями на вечер, может запросто взять эту книгу.

написала рецензию13 октября 2015 12:31
Слушай, смотри, любиБарбара Картленд

Очень легкая и милая книга, но уж больно под конец слащавая. Если до середины произведения чтение у меня шло хорошо, я умилялась действиям героев, все было так от части как-то сказочно, романтично, то потом пошел поток не стираемых розовых соплей. Все эти: любовь моя, жизнь моя, прелесть моя (первым делом фантазия нарисовала Горлума, а не влюбленного мужчину), я без тебя жить не могу, ты теперь моя навеки. Не знаю, как другим, а мне сразу рисуется какой-то маньяк, который поймал свою жертву и теперь не отпустит её никуда. Маньяки они такие, тоже любят говорить такие пошлости и фиг два от них сбежишь, при условии что это качественный психопат, так сказать.
Первая часть книги и правда не плоха, сразу представляется сказка "Золушка". Вот вам и мачеха, вот вам и падчерица, находятся они не в самом выгодном положении, не сегодня завтра разоряться окончательно. Поэтому надо удачно выйти замуж! Тут собственно сказка дает сбой, потому что падчерица тут больше исполняет роль феи-крестной, а мачеха избалованную, но добрую и простодушную Золушку. Мне даже местами становилось жалко фею-крестную, то есть нашу главную героиню. Она все же молодая девушка, мечтательная, добрая, ласковая, хрупкая, а приходится закатывать рукава, быстро взрослеть и устраивать жизнь своей мачехи! Тут фантазия не осталась в стороне, а быстро нарисовала то, как этот сюжет можно перенести в мир фэнтази, где вам и магия. Вышло бы, наверное, легкое и смешное чтиво. Я бы с интересом почитала такую книгу, но вот чего нет, того нет.
В другой части книги у нас начинаются терзания юной души, первая влюбленность, злодей и счастливый конец. Все это мне не понравилось, не сказать, что бы все это было отвратительно или что-то ещё такое, но уж больно сладко, уж больно много всего. Если страдать, то с размахом и толикой маразма, это же самое можно сказать о влюбленности. И ох, уж мне эти англичане с их понятием чести и достоинства. Хотя, на сколько я поняла книга 1977 года выпуска, но вся эта интрига с положением в обществе. Возможно, что все так и было на самом деле, но сейчас это выглядит весьма... глупо, и не производит должного эффекта.
Прочесть можно, книга короткая, легкая и достаточно милая.