Неделя зимы

2012

Идея переделать старый особняк на скалистом берегу Атлантического океана в гостиницу для тихого отдыха казалась безумием. Но вскоре удивительная природа и внимательное отношение хозяйки привлекли в дом первых постояльцев. Молодой финансист из Швеции, известный американский актер, врачи муж и жена из Англии, вышедшая на пенсию директор школы, девушка, тяжело переживающая предательство возлюбленного, - они приехали в надежде вдали от привычной суеты достичь душевного равновесия.

Каждый из них переживает свою драму, каждый пытается здесь расслабиться и вновь обрести себя. Удивительная природа, прогулки по побережью, внимательное отношение хозяйки, посещение местных пабов - вот "лекарства", которые предлагаются здесь. Мы проведем эту неделю зимы вместе с героями и узнаем, удастся ли им разобраться в себе.

7,9 (21 оценка)

Купить книгу Неделя зимы, Мейв Бинчи

<p>- Качественные вещи делают тебя привлекательней, Андерс. Девушки будут восхищаться тобой, если ты станешь хорошо одеваться.<br />- При чем тут одежда? Или я им нравлюсь, или нет.<br />- Ты очень ошибаешься. Конечно, ты должен понравится им как человек, но как заставить их обратить на тебя внимание? Первое впечатление решает все. Поверь, я уж знаю.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Поверь, в жизни есть масса всего интересного, помимо секса и котят</p>
Добавила: alenanebekhem

написал(а) рецензию2 июня 2023 20:39
Неделя зимыМейв Бинчи

Есть авторы, которые как-то тянут и тянут, пытаясь создать ту самую теплую атмосферу, любимую многими читателями. А есть авторы (такие как Фэнни Флэгг и Розамунда Пилчер), которые своими текстами, будто легкими мазками и без сильного напряжения (и так только кажется!) творят что-то невероятное милое, теплое, уютное и очень реалистичное. В этот ряд, конечно же, могу поставить и Мейв Бинчи с этим прекрасным романом, который я буквально проглотила за полтора дня.

Сначала я немного обманулась названием. Не заглядывая в аннотацию, сразу нырнула в книгу и была потрясена, ведь надеялась увидеть тонны снега, сильные морозы и чуть ли не детектив "закрытого" типа, а оказалось что-то, скорее связанное с осенью. Это прекрасный осенний текст, но он чудесно читался и под дождливые, начинающиеся быть теплыми летние деньки. Однако рассказ не об этом. А о том, как из нескольких совершенно разных историй Бинчи создает какую-то всем знакомую картинку, невероятно интересную и захватывающую. Во время прочтения иногда складывалось ощущение, что я смотрю легкий сериал, и это не отбивало желания читать дальше, а скорее усиливало его. Это история про взрослых людей, которые просто пытаются разобраться со своей жизнью. Они приезжают в маленький отель в маленьком ирландском городе на берегу океана и смотрят на свое прошлое с какой-то другой стороны. Здесь и пара супругов, которые всю жизнь так любили участвовать в конкурсах, что совсем забыли, зачем же они в них участвуют. Здесь и девушка, разочаровавшаяся в любви. И даже странная циничная женщина, которая всю жизнь проработала директором школы, но которая так и не смогла завоевать любовь своих коллег и учеников. С этой женщиной вообще получилась странная история, ведь, получается, она так и не нашла своего смысла. Или нет?... И другие истории, не менее захватывающие и интригующие, но такие реалистичные, будто списанные с наших с вами знакомых.

Хороший, приятный текст, который оставляет после прочтения легкую грусть, но и потому, что книга закончилась. Уверена, что это мое не последнее знакомство с книгами автора. Посоветовала бы прочитать всем, кто любит указанных выше авторов и такой жанр литературы как "теплые тексты" (пора бы уже создать такой жанр, правда?).

#БК_2023 (Автор книги мертв (на момент написания рецензии).

написал(а) рецензию17 января 2022 23:43

#школа_январь_2
#буклайв_дом_обои (384)

Неделя, которая помогла понять себя

Отличная, душевная книга о простых людях. Перед читателем предстает калейдоскоп судеб разных персонажей, которые, волею судьбы, оказались в небольшой, ирландской деревушке Стоунбридж. Именно там, в большом старом доме, который был переделан под отель "Неделя зимы" и происходит переосмысления жизненных ценностей его обитателей.

Начало всему положила Джеральдина (Чикки) Старр, которая, в начале своей, жизни была предательски обманута и брошена в циничные воды быта. Она покинула Англию и некоторое время жила в Нью-Йорке, потом, научившись лгать и став более уверенной в себе, она смогла вернуться домой с некоторым состоянием, и выкупила у старой дамы большой дом, превратив его в уютный отель.

Вскоре, в нем появился и Ригги, юноша, который с подросткового возраста, пошел по кривой дорожке. У него в прошлом исправительная школа, полнейшие безразличие к учебе, в настоящем - ограбление места, где работал его родной дядя, а в будущем...скорее всего, реальный срок. Его мать, некогда дружившая с Чикки, просит приютить ее сына, который если останется в Дублине, то превратиться в обычного уголовника.
В исправлении Ригги, который на всех смотрит с недоверием, помогает старая хозяйка дома и кошка Глория, а также трудотерапия и любовь.

Здесь рассказывается и о Орле, племянницы Чикки, которая стремилась сделать карьеру в Лондоне, но отрезвляющая ремарка жениха ее подруги, быстро расставила все акценты по своим местам, показав ей, как ее воспринимают в компании, и что в ней видят остальные богатые мужчины. Она возвращается домой, где находит душевный покой в работе, в отеле.

Постояльцы тоже довольно интересные: известный актер, который из-за опоздания на самолет переосмысливает свою жизнь; бездетная супружеская пара врачей, которые дважды стали свидетелями убийств; директриса на пенсии, которая сломала судьбу себе и своему брату; будущие свекровь и невестка, которые, волею судьбы, вынуждены отдыхать вместе, и только угроза их жизни, способна растопить лёд, между женщинами; супруги, помешанные на разных конкурсах и выигрышах, поглощенные только собой, настолько сильно, что жизни их детей проходят, как фон, мимо них; юный наследник миллионного состояния, который готов променять дело семьи на ирландскую музыку; и наконец, молодая женщина предсказывающая будущее, которая, правда, сама страдает от своих пророчеств.

У каждого своя история, своя бель и печаль, но прибыв в Стоунбридж, они начинают путь к собственной гармонии и пониманию себя, своего места в этом мире.

Перед вами предстанет вихрь из разных ситуаций и эпизодов, большая палитра эмоций и действий, которые дают неожиданные результаты. Такие книги помогают не только разгрузить мозги, но и отдохнуть душой!

написала рецензию12 декабря 2018 11:02

#Зима1_2курс

Герои получают прекрасные впечатления от отеля, я бы хотела получить их от книги.

Когда я начинала читать эту книгу, мне не терпелось поскорее узнать всех героев и окунуться в атмосферу Ирландии. Первые главы вполне соответствовали моим ожиданиям, но никакого развития я в итоге не увидела. Автор дает нам десяток историй, в каждой из которой описывает нового персонажа. Я все ждала, когда же наконец они начнут играть роли в жизни друг друга, а истории сплетутся воедино? Ответ - никогда. Все действия, которые происходили между героями сводились в основном к знакомству.

Каждый персонаж этой книги показался мне несколько утрированным. Вот у него в жизни сплошные проблемы, но потом он собирается с силами, много работает, и все становится хорошо. Именно здесь мне не хватило подробностей. Лучше бы вместо десяти человек нам рассказали об одном, но красочно, так, как оно бывает в жизни. И, хотя автор и пыталась показать нам самые разные ситуации, которые только могут произойти, все они не обрели законченности.

Деталей мне не хватило и в самом отеле, и вот это меня уже действительно разочаровало. Все, что говорит Мейв Бинчи это: уютная гостиная, роскошный ужин, наблюдение за птицами. А что конкретно им подали к столу? Какие птицы там летают, где их можно найти? Конечно это не должно иметь формат энциклопедии, но ведь именно описания задают настроение.
Эта книга сродни сериалу, который ты смотришь, особо не вникая в сюжет. Мозг отдохнет, но в памяти ничего не останется.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 19:50

Много работает и все становится хорошо - эх, если бы все так просто было )

написала рецензию30 августа 2018 20:57
Неделя зимыМейв Бинчи

#свояигра (Книга, действия которой происходят в отеле за 30 баллов)

"На берегу океана чувствуешь себя не такой важной и значительной - все сразу встает на свои места"

Если вы ищите уютную книгу с совершенно простым сюжетом и без какой-либо интриги, то "Неделя зимы" вам определенно понравится. История вовремя попала ко мне в руки и вернула желание читать.

Вам предстоит познакомиться с несколькими героями книги и прочувствовать их истории. Одна глава - один человек или одно семейство. У каждого из них не всё гладко в жизни. Кто-то чувствует себя безумно одиноким, кто-то страдает от депрессии, кто-то долгие годы не может завести ребенка, а кто-то пытается найти общий язык с человеком, который безумно дорог тому, кого он любит.

Этих людей объединяет лишь то, что они оказались под одной крышей маленького отеля на берегу Атлантического океана. И в этом отеле своя неповторимая атмосфера. Хозяйка отеля - очаровательная Чикки, тоже в жизни теряла собственное "Я" и именно возвращение в родные края помогло Чикки обрести себя. Это место наполняет энергией. И наверно иногда полезно уехать в глушь, выговориться совсем незнакомым людям и найти время, чтобы побыть наедине с собой. Я бы не отказалась от такой недельки.

Если хотите добрую, но не совсем реалистичную историю, то смело берите "Неделю зимы". Не пожалеете.

написала рецензию4 ноября 2017 16:34

#Вр1_2курс

Есть такая книга, после которой хочется верить во что то доброе, несмотря на то, что книга местами до крайности наивна и неправдоподобна, однако ее приятно читать.
В Мире "правильных" и сильных людей, хочется верить что можно приехать в Ирландию, на побережье где дует северный бриз, великолепная природа, простые и грубоватые люди и есть вилла Стоунбридж.
Это необычный пансионат, а место где всегда поймут заблудшие души, не осудят за непристойное поведение с учетом раскаяния, не упрекая и понимая.
Хозяйка дома- отеля Чикки, жительница того самого острова, где и находится пансионат. Когда то в молодости ее соблазнил приезжий американец и она поверив его любви рванула за ним в Америку, но к сожалению любовь быстро закончилась но Чикки не нашла в себе смелости признаться родителям в фиаско, поскольку они были против такого поспешного решения. Долгих 20 лет она не могла вернуться домой, пока не выдумала историю о фиктивной гибели возлюбленного. Вот тогда она и решила организовать такой пансионат чтобы люди отдыхали душой прежде всего.
Книга будет приятна для холодного вечера и поможет скоротать время.

Оксана (@oksanamore)4 ноября 2017 18:50

Интересный сюжет)

Юлия (@vishenka)7 ноября 2017 8:13

не ожидала такого ажиотажа на эту книгу :D
3 доп! юху!)))