Неделя зимы

2012

Идея переделать старый особняк на скалистом берегу Атлантического океана в гостиницу для тихого отдыха казалась безумием. Но вскоре удивительная природа и внимательное отношение хозяйки привлекли в дом первых постояльцев. Молодой финансист из Швеции, известный американский актер, врачи муж и жена из Англии, вышедшая на пенсию директор школы, девушка, тяжело переживающая предательство возлюбленного, - они приехали в надежде вдали от привычной суеты достичь душевного равновесия.

Каждый из них переживает свою драму, каждый пытается здесь расслабиться и вновь обрести себя. Удивительная природа, прогулки по побережью, внимательное отношение хозяйки, посещение местных пабов - вот "лекарства", которые предлагаются здесь. Мы проведем эту неделю зимы вместе с героями и узнаем, удастся ли им разобраться в себе.

7,9 (21 оценка)

Купить книгу Неделя зимы, Мейв Бинчи

<p>- Качественные вещи делают тебя привлекательней, Андерс. Девушки будут восхищаться тобой, если ты станешь хорошо одеваться.<br />- При чем тут одежда? Или я им нравлюсь, или нет.<br />- Ты очень ошибаешься. Конечно, ты должен понравится им как человек, но как заставить их обратить на тебя внимание? Первое впечатление решает все. Поверь, я уж знаю.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Поверь, в жизни есть масса всего интересного, помимо секса и котят</p>
Добавила: alenanebekhem

написала рецензию22 октября 2017 19:56
Неделя зимыМейв Бинчи

#Вр1_2курс (Календарная система счисления )

Начну с хорошего. А именно с атмосферы. Очень добрая позитивная книжка. Прочитала и сразу захотелось купить билет до Дублина, потом на автобусе и поезде добраться до маленького городка на побережье, поселиться в частном отеле у миссис Чикки. И там, бродя в одиночестве по ирландским полям, постичь смысл жизни, в чём бы он не заключался.

Теперь о не очень хорошем. Это не роман, а собрание историй примерно десяти людей, которые в тот или иной момент оказываются на распутье жизни. Они либо не знают, как жить дальше, либо переживают некий кризис. Единственное, что их объединяет — это тот самый отель, в котором разрешаются все проблемы. Каждая глава — отдельная история, достаточно однотипная. Истории эти очень обычны, в них нет оригинальности. Поэтому примерно на пятой читать становится скучно.

Несколько вещей, которые мне не очень понравились:
1. Долгое время я была просто уверена, что читаю про года 50-60е. Главные проблемы возникают от того, что кто-то живёт вне брака, рожает без мужа или, как школьная учительница, разъезжает на велосипеде в шортах. Но нет, всё дело в менталитете жителей глубинки, готовых заклевать за самый незначительный поступок. Эта косность и замшелость людей слегка раздражала.

2. Все истории так или иначе вертятся вокруг беременностей (или невозможности забеременеть) и замужества. Другие темы практически не затрагиваются.

3. Книга совершенно нереалистична. Проблемы решаются на раз и всегда находятся добрые люди, готовые помочь. Такая современная сказка. Впрочем, если кто-то любит спокойные добрые уютные книжки, то ему очень понравится.

Ну, а я осталась равнодушной и немного заскучала к концу. А написано неплохо, язык приятный, но большого смысла я не увидела.

Юлия (@vishenka)23 октября 2017 8:32

"Книга совершенно нереалистична. Проблемы решаются на раз и всегда находятся добрые люди, готовые помочь." но ведь разве в жизни не так? очень многие люди из крохотной проблемы могут раздуть трагедию всей жизни)))
Второй экзамен сдан!

@ekaterin_a23 октября 2017 9:01

вычеркиваю книгу из своих планов) уже проще определиться в книгами.

@lanalana23 октября 2017 10:32

@vishenka, да так бывает и в жизни. Просто, когда это происходит в каждой истории каждого постояльца, кажется, что слишком много подобного на один квадратный метр)

написала рецензию29 октября 2017 1:00
Неделя зимыМейв Бинчи

Под столь морозным названием автор объединяет разношерстную компанию людей, которые каждый по своей причине решают убеждать от гложущих проблем в новый отель в пригороде Дублина. Управляющая отелем, Чикки Старр, обладает уникальным даром слушать и приносить утешение людям, чего так не хватало американской кинозвезде, шведскому бизнесмену, семье англичан-фрилансеров и прочим.

История складывается из множества кусочков, целиком паззл будет собран только тогда, когда каждый герой этого романа расскажет о своей непростой жизни. Сначала история казалась донельзя простой, обычный женский роман, но он настолько проникновенный, что уже на третьей части (условно моё разделение) я начала читать взахлёб.

У каждого персонажа действительно непростая жизнь. Чаще женщины с сильным характером вынуждены прогибаться под непростыми условиями, многие доходят до точки, когда не понимают, как же жить дальше, и тут на сцену выходит миссис Старр.

Роман забавный, роман лёгкий, от этой истории становится проще дышать, а некоторым книга поможет разобраться в себе. Советую к прочтению, если не оттолкнула рецензия)
_________
P.S. Снега и зимы в этом романе вы не встретите -___-
P.P.S. Просто не история, а агитация средств предохранения, уж больно много нежелательных беременностей на квадратный сантиметр романа...
P.P.P.S. С прискорбием узнала, что это последняя работа Мейв Бинчи... R.I.P.

#Вр1_2курс (Календарная система счисления )

Юлия (@vishenka)30 октября 2017 11:40

издателям надо было на полях рекламу презервативов печатать :D
Первый экзамен сдан!)

Анна . (@jasa_anya)30 октября 2017 12:04

@vishenka, тогда и пометку "18+"))

написала рецензию19 мая 2016 21:10
Неделя зимыМейв Бинчи

Года два «Неделя зимы» пылилась на моей читалке все никак не находилось времени для этой книги, то зимой на нее глаз падал, то для Рождественского флешмоба хотела ее взять, но потом выбирала другое. И увидев ее в списке своего факультета, да еще и в качестве дипломной работы поняла, это знак, надо брать!

После прочтения столько тепла на душе, давно не испытывала такого сладкого наслаждения от книги. Вроде и нет в ней чего-то сверхзамысловатого, но, тем не менее, читала не отрываясь. Это история одного чудесного местечка – отеля на берегу Атлантического океана, в котором волшебным образом за неделю меняется жизнь его посетителей.

Здесь много участников и каждая глава книги посвящена определенному герою или семье. Нам открывается история жизни каждого участника и каким ветром их занесло в этот чудный уголок земли. Я не буду вдаваться в подробности жизни героев, т.к. за меня это сделала автор книги Мейв Бинчи и сделала на мой взгляд изумительно. Потому что я, читая проживала их жизнь с ними, улыбалась, огорчалась их невзгодам, сжимала кулачки, когда они принимали судьбоносные решения.

Очень подкупает, что написана книга легким и приятным языком, нет здесь вычурности и пошлости.

Хочется и в реальной жизни найти такое волшебное место, которое очень повлияет на жизнь и поможет принять правильное решение, остается верить в чудо.

Очень приятное послевкусие и чувство легкой грусти испытываю я сейчас, т.к. уже попрощалась с героями. Буду ли я и дальше знакомиться с творчеством автора? Несомненно, буду! И хоть Мейв Бинчи уже нет в живых, все равно хочется сказать спасибо за то, что подарили нам такую книгу от которой хочется улыбаться и скорее обнимать своих близких и быть может случится чудо и вы где-то там тоже нам улыбнетесь.

#Мет1_5курс
#флешмоб_Н
#конкурс_5

написала рецензию26 октября 2017 18:38

#Вр1_2курс

Уютная, добрая, трудолюбивая книга. Разделена на несколько частей, каждая из которых описывает жизнь людей практически с самого детства и до момента появления в новом отеле "Стоун-Хендж".Книга в том числе описывает и первую неделю работы отеля, оттуда и название. Отель расположен практически в глуши на берегах Ирландии. Из развлечений гостям предлагаются длительные пешие прогулки по окрестностям, наблюдение за дикими птицами, приятные теплые беседы с сотрудниками отеля и их гостями. Со стороны такой отдых выглядит довольно специфично. И компания подбирается довольно разношерстная, с множеством своих проблем и тревог. В каждой истории будущих гостей отеля прослеживается какая то горечь и боль, а от этого и недостаток тепла. Эта "неделя зимы" переворачивает с ног на голову несколько жизней и дает остальным неожиданные, но необходимые толчки для осуществления судьбоносных поворотов в своей жизни.
К концу книги становишься максимально уверен в том что у этих людей все будет хорошо. Для меня как для любителя хеппи-эндов книга оказалась просто необходимой для поддержания во мне добродушия и веры в лучшее. Эффект практически на лицо.
Хозяйка отеля Чикки Стар, часто упоминает о том что здесь в этих чудесных местах часто появляются новые, удачные решения и начинания. Наверное это все морской воздух...Может быть и вам удастся на что то решиться после прочтения этой книги. Ну или в крайнем случае просто тепло и уютно провести время, что само по себе не так уж и мало.

Юлия (@vishenka)27 октября 2017 8:19

Доп №1!)))

написала рецензию4 ноября 2017 16:34

#Вр1_2курс

Есть такая книга, после которой хочется верить во что то доброе, несмотря на то, что книга местами до крайности наивна и неправдоподобна, однако ее приятно читать.
В Мире "правильных" и сильных людей, хочется верить что можно приехать в Ирландию, на побережье где дует северный бриз, великолепная природа, простые и грубоватые люди и есть вилла Стоунбридж.
Это необычный пансионат, а место где всегда поймут заблудшие души, не осудят за непристойное поведение с учетом раскаяния, не упрекая и понимая.
Хозяйка дома- отеля Чикки, жительница того самого острова, где и находится пансионат. Когда то в молодости ее соблазнил приезжий американец и она поверив его любви рванула за ним в Америку, но к сожалению любовь быстро закончилась но Чикки не нашла в себе смелости признаться родителям в фиаско, поскольку они были против такого поспешного решения. Долгих 20 лет она не могла вернуться домой, пока не выдумала историю о фиктивной гибели возлюбленного. Вот тогда она и решила организовать такой пансионат чтобы люди отдыхали душой прежде всего.
Книга будет приятна для холодного вечера и поможет скоротать время.

Оксана (@oksanamore)4 ноября 2017 18:50

Интересный сюжет)

Юлия (@vishenka)7 ноября 2017 8:13

не ожидала такого ажиотажа на эту книгу :D
3 доп! юху!)))