Ужасные дети

1929

Роман "Ужасные дети" - одно из самых значительных произведений французского поэта, писателя, драматурга, киносценариста и художника, члена Французской академии Жана Кокто. В романе повествуется о жизни подростков, о их дружбе, любви и о трагедии, разыгравшейся в стенах детской комнаты.

Детская - полноправный "персонаж" романа. Наделенная волшебной силой, она - то корабль, на котором герои уплывают каждую ночь за новыми впечатлениями, то святилище, где есть своя жрица, алтарь любви и священные жертвы. В 1934 году Кокто рисует пером, а в 1935-м выпускает в виде альбома шестьдесят рисунков к "Ужасным детям". Вместе с текстом романа они впервые публикуются в настоящем издании. Также впервые публикуются в переводе на русский язык два предисловия Кокто.

Купить книгу Ужасные дети, Жан Кокто

Роман Гилберта Адэра «Мечтатели», на основе которого был создан сценарий одноимённого фильма Бернардо Бертоллуччи, был вдохновлён «Ужасными детьми» Жана Кокто.

<p>Он искал Даржелоса. Он любил его. Эта любовь снедала его тем сильнее, что опережала осознание любви. То была смутная, неотступная боль, от которой нет никакого лекарства, чистое желание, бесполое и бесцельное.</p>
Рассказчик
Добавил(а): utangatta

Упоминание книги:

написал(а) рецензию28 сентября 2015 18:41
Ужасные детиЖан Кокто

Будучи небольшой по объёму, книга производит сильное впечатление.
Такое сильное, что Гилберт Адэр, вдохновившись, написал роман "Мечтатели", а Бернардо Бертолуччи снял одноимённый фильм. Конечно, это не картина по книге, но есть в ней что-то пронзительно похожее.
Жан Кокто рассказывает о детях, которые переходят порог отчества и переходят в юность. Так легко и беззаботно, как могут только дети. Так беззастенчиво быстро, как могут только дети.
Жан Кокто рассказывает об их первой влюблённости и любви, о потерях, обретениях, сокровищах и мире Детской.
Детская воссоздаётся в разных комнатах и домах.
Всё, что им дорого, останется здесь навсегда.
Это мир, где брат любит сестру, где мальчик любит мальчика, а девушка выходит замуж и вдовеет так безразлично, как будто читает о ком-то жизненный сценарий.

Kitken (@daniloan)16 января 2021 12:14

странно читать подобные комментарии на книжном сайте, где спокойно обсуждают книги вроде Кухня дьявола или Наташа Кампуш. 3096 дней , а здесь "мальчик любит мальчика" всех сразу опечалил.

написала рецензию29 июля 2018 21:35
Ужасные детиЖан Кокто

А не этой ли книгой вдохновлялась Мариам Петросян, когда писала "Дом"? - то что всплывало у меня в голове на протяжении всей второй части. Книга состоит из двух частей и первая для меня была никакой, потому что я не понимала о чем это, да и стиль написания еще больше запутывал.

Есть брат и сестра: они хранители Детской. Детская - это не просто комната, это целый мир, где горы белья и мусора открывают простор воображению. И мир этот открывается только по ночам. За этим миром наблюдают с любопытством мимо проходящие и живущие рядом взрослые, и мечтают попасть туда некоторые дети, что более приземисты. Детская может перемещаться, воссоздавая себя в новых местах, домах и комнатах. Но вот в мире брата и сестры появляются Жерар и Агата - главные поклонники волшебства, что творят дети. Они и вносят раздор, сея ревность и доводя сестру до безумия от мысли, что брата могут забрать. Вторая часть намного интереснее и читается быстрее. Книга о том, как мальчик ослепленный влюбленностью в другого школьника, проносит его образ ища его типаж в киноактерах и найдя в итоге в девочке, случаем попавшей в Детскую. О том, что дети больше всего боятся повзрослеть, ведь с каждым годом включать воображение для Игры становится все тяжелее - не удивительно, они уже давно не дети. Реальность здесь воспринимается как фон - не знаю, в жанрах не указано, но как по мне это вполне магический реализм.

И тут явно не о близнецах. Да, брат с сестрой были очень близки и составляли "одно целое", но они не были близнецами (сестра на 2 года старше).

#свояигра (Книга о близнецах за 10)

@loki30 июля 2018 13:47

как тогда она попала в подборку(