Рецензии на книгу Ужасные дети

написал(а) рецензию28 сентября 2015 18:41
Ужасные детиЖан Кокто

Будучи небольшой по объёму, книга производит сильное впечатление.
Такое сильное, что Гилберт Адэр, вдохновившись, написал роман "Мечтатели", а Бернардо Бертолуччи снял одноимённый фильм. Конечно, это не картина по книге, но есть в ней что-то пронзительно похожее.
Жан Кокто рассказывает о детях, которые переходят порог отчества и переходят в юность. Так легко и беззаботно, как могут только дети. Так беззастенчиво быстро, как могут только дети.
Жан Кокто рассказывает об их первой влюблённости и любви, о потерях, обретениях, сокровищах и мире Детской.
Детская воссоздаётся в разных комнатах и домах.
Всё, что им дорого, останется здесь навсегда.
Это мир, где брат любит сестру, где мальчик любит мальчика, а девушка выходит замуж и вдовеет так безразлично, как будто читает о ком-то жизненный сценарий.

Kitken (@daniloan)16 января 2021 12:14

странно читать подобные комментарии на книжном сайте, где спокойно обсуждают книги вроде Кухня дьявола или Наташа Кампуш. 3096 дней , а здесь "мальчик любит мальчика" всех сразу опечалил.

написала рецензию29 июля 2018 21:35
Ужасные детиЖан Кокто

А не этой ли книгой вдохновлялась Мариам Петросян, когда писала "Дом"? - то что всплывало у меня в голове на протяжении всей второй части. Книга состоит из двух частей и первая для меня была никакой, потому что я не понимала о чем это, да и стиль написания еще больше запутывал.

Есть брат и сестра: они хранители Детской. Детская - это не просто комната, это целый мир, где горы белья и мусора открывают простор воображению. И мир этот открывается только по ночам. За этим миром наблюдают с любопытством мимо проходящие и живущие рядом взрослые, и мечтают попасть туда некоторые дети, что более приземисты. Детская может перемещаться, воссоздавая себя в новых местах, домах и комнатах. Но вот в мире брата и сестры появляются Жерар и Агата - главные поклонники волшебства, что творят дети. Они и вносят раздор, сея ревность и доводя сестру до безумия от мысли, что брата могут забрать. Вторая часть намного интереснее и читается быстрее. Книга о том, как мальчик ослепленный влюбленностью в другого школьника, проносит его образ ища его типаж в киноактерах и найдя в итоге в девочке, случаем попавшей в Детскую. О том, что дети больше всего боятся повзрослеть, ведь с каждым годом включать воображение для Игры становится все тяжелее - не удивительно, они уже давно не дети. Реальность здесь воспринимается как фон - не знаю, в жанрах не указано, но как по мне это вполне магический реализм.

И тут явно не о близнецах. Да, брат с сестрой были очень близки и составляли "одно целое", но они не были близнецами (сестра на 2 года старше).

#свояигра (Книга о близнецах за 10)

@loki30 июля 2018 13:47

как тогда она попала в подборку(