Рецензии на книгу Правила счастливых семей. Книга для ответственных родителей

написала рецензию1 апреля 2015 0:18
Правила счастливых семей. Книга для ответственных родителейДжон Миллер

Книга американских коучеров, которые разработали методики QBQ и теперь успешно «гастролируют» по Америке и пишут книги. QBQ или Вопрос за вопросом. Суть метода - прежде чем задавать вопрос в обвинительной форме кому бы то ни было (по любому поводу), надо перестроить вопрос, чтобы взять ответственность на себя. В этой книге-руководстве подробно описывается данный метод и как его использовать.

Книга заявляет о себе, как «инструкция» для родителей, но я не сказала бы, что это так. Да, каждая глава начинается с конкретного примера в конкретной семье, а чета Миллер показывает, как было бы лучше в этой ситуации разрешить конфликт, но уже на 4 главе тебе начинает надоедать одно и то же. Суть остается той же, QBQ-метод никак не модернизируется, поэтому тяжело осознавать, что вас считают за нешибко умного человека, который не может усвоить информацию за 1 раз.

Этой книге я поставила 7 баллов, несмотря на критику, т.к. считаю, что ее стоит читать не только тем, кто хочет научиться правильно выстраивать общение в своей семье. Эта книга больше пригодится как руководство во всем, например, при общении в любых бытовых ситуациях в транспорте, супермаркетах, конечно же на работе. Сразу оговорюсь, что чета Миллер на каждый упомянутый случай уже написала подобное отдельное руководство, но я лучше буду пользоваться этой книгой, ведь, как я уже сказала, метод QBQ остается неизменным в любой ситуации.