Женщина из сна

1855

Однажды Айзек Скэтчард отправляется в усадьбу к одному джентльмену, чтобы разузнать насчет должности, требуемой на конюшне. На обратном пути он решает срезать дорогу, но ночь застает его в пути и он останавливается в придорожной гостинице. Однако, покидает ее, увидев то ли во сне, то ли наяву женщину с ножом в руках. Эта женщина хотела его убить. Позабыв об этом случае, вскоре он встречает прекрасную девушку, в которую влюбляется. Однако рядом с ней его не оставляет непонятное и неуловимое беспокойство...

Купить книгу Женщина из сна, Уилки Коллинз

написала рецензию5 апреля 2024 19:10

#универ_зад_3

Моё знакомство с творчеством Уилки Коллинза началось с его самых знаменитых произведений. И тогда впечатления как от «Женщины в белом», так и от «Лунного камня» были более чем приятные. Мне понравились слог автора и его неподражаемый стиль, причём понравились настолько, что я даже решила прочитать все его произведения. Пока этот план не осуществлён до конца, но почему-то мне кажется, что кое-что в произведениях Коллинза я уже понимаю.
Во-первых, мне хотелось бы отметить, что романы Коллинза не совсем детективы в привычном для современного читателя понимании. Они скорее содержат лишь намёк на детективную линию или строятся на основе какого-то преступления. То есть в них есть загадка или тайна, требующие решения или расследования, но они играют скорее второстепенную, чем основную роль. Главное в романе – это хитросплетения судеб и, конечно же, персонажи, смело встречающие все жизненные перипетии и с честью преодолевающие выпавшие на их долю испытания.
Во-вторых, не редка в романах Коллинза и мистическая составляющая. Так в «Лунном камне» одна из ведущих ролей принадлежит одноимённому бриллианту и тому проклятию, что лежит на нём. Ну а в «Женщине в белом» сюжет строится вокруг двух удивительно похожих девушек, одна из которых скользит через весь роман подобно самому настоящему призраку. И что самое главное, рано или поздно вся эта мистика находит вполне логичное и рациональное объяснение.
Ну, а в-третьих, построение сюжета у Коллинза редко бывает односложным. Обычно здесь присутствует сразу несколько линий или повествование ведётся от лица множества персонажей. Или же присутствует рассказчик, дающий в определённый момент времени слово своему герою. То есть обычно это либо история внутри истории или история, рассмотренная от лица нескольких человек. Как по мне, и то и другое обычно очень даже занимательно.
Что же касается непосредственно этого рассказа, то я нашла в нём абсолютно всё, что привыкла считать характерным для Коллинза. Так рассказчик совершает путешествие, в котором натыкается на одного несчастного конюха, история жизни которого и становится основой сюжета. Главная трагедия героя заключается в том, что его когда-то пытались убить и, вполне вероятно, попытаются снова. Но самое главное заключается в том, что предполагаемый убийца и покушение на собственную жизнь однажды пригрезилось конюху во сне.
Вообще всё это было довольно любопытно и занятно, но лично мне не хватило какой-то неожиданности и остроты в сюжете. Хотелось чего-то захватывающего и пробирающего до мурашек, а получилось довольно плавно и размеренно. Мне даже показалось, что этот рассказ должен был вырасти в нечто большее. Ведь для этого были все предпосылки. К примеру, рассказчик мог повторить судьбу своего нового знакомого или же встретить его убийцу. Вот тогда бы было гораздо интереснее.
Но вопреки всем этим недостаткам, я считаю этот рассказ вполне достойным для своего времени и искренне полагаю, что ещё не раз с удовольствием буду читать произведения автора.

написала рецензию11 марта 2023 15:42
Женщина из снаУилки Коллинз

Однажды ночью самый невезучий человек, наверно, видит во сне женщину, которая хочет его убить. Ему становится жутко и он долго не может прийти в себя. Но идут годы и страшный сон забывается. Случайно он встречает прекрасную девушку, решает жениться на ней, но какое-то непонятное чувство его гложет рядом с ней...

Неожиданно интересно и захватывающе. Коллинз в своем произведении движется быстро, рисует нам картину без лишней воды, мне это нравится. Впечатление осталось такое, будто эту жуткую байку тебе рассказали в кругу друзей ночью у костра: да - предсказуемые повороты сюжета, но все равно с замиранием сердца ты ждешь концовки. Все равно анализируешь, а был ли так невезуч этот герой, как его описали, может наоборот, судьба его оберегала? Есть ли вообще эта судьба или та самая особая интуиция?
Отличный рассказ, чтобы скоротать вечер.

написала рецензию3 августа 2015 20:04
Женщина из снаУилки Коллинз

Воодушевившись положительными отзывами на рассказ «Женщина из сна», для флэшмоба я, не долго думая, выбрала именно его. И, честно говоря, рассказ меня разочаровал, хотя, возможно, виной тому завышенные ожидания с моей стороны.

«Женщина из сна» - это история о невезучем человеке, к которому однажды то ли наяву, то ли в страшном сне приходит призрак девушки с ножом, желающий его убить. И вскоре после этого случая он находит, как ему показалось, свою любовь. А вот, что из этого получилось, составляет главную интригу рассказа.

Рассказ готичный, таинственный и наполненный мистицизмом, но лично для меня он оказался пустым. Плохо прописанные, схематичные персонажи. Сюжет, который кажется захватывающим, заканчивается, на мой взгляд, скомкано. Да и просто в какой-то момент мне стало неинтересно. Да, поднимаются важные и сложные вопросы: стоит ли верить интуиции? существует ли судьба? Но все это показано лишь мазками, намеками. Возможно, автор это сделал осознанно, но лично меня «не зацепило».

Хотя это не значит, что рассказ не достоин прочтения. Он атмосферный и очень хорошо написанный, поэтому если есть желание просто скоротать время, то «Женщина из сна» для этого отлично подойдет. Но не более того.

#флешмоб_Ж

написал рецензию15 апреля 2015 22:36
Женщина из снаУилки Коллинз

Маленький мистический рассказ, в котором Уилки Коллинз успел поднять сразу несколько тем:
- Размышления о снах в таких вариациях: бывают ли вещие сны; влияние снов на реальную жизнь; причины ночных кошмаров;
- Проявление материнского инстинкта как одного из вариантов интуиции;
- Насколько случайны случайности и насколько предначертаны невезения;
- Есть ли смысл сохранять семью, когда все ее члены ненавидят друг друга;
- Нужно ли родителям влезать в дела взрослых детей?
И так далее.

В основном ответов автор не дает, только размышляет и предлагает то же сделать читателю. И, конечно, развлечься любопытной историей за чашечкой послеобеденного чая.

После этого рассказа захотелось прочитать "Отель с привидениями" Уилки Коллинза и перечитать Дом с привидениями его близкого друга Чарльза Диккенса.

написала рецензию17 февраля 2015 17:59
Женщина из снаУилки Коллинз

Небольшой по размерам, но удивительный по содержанию рассказ, сочетающий в себе детектив, мистику и философию.Эта история, повествование которой делится на 4 части, отличается, на первый взгляд, простотой: действия происходят одно за другим и о дальнейшем стечении обстоятельств мы вполне можем догадаться. Тем не менее, рассказ оставляет нам открытый финал, некую незавершенность и множество вопросов. Повествование начинается с мистических событий, что весьма интригует, но затем разворачивается неожиданно банально и заканчивается предсказуемым исходом. При этом загадка так и остается неразгаданной. В сочетании со своеобразной манерой повествования и детальными описаниями мелочей, рассказ создает впечатление фильма, оборванного на самом интересно месте. Читается на одном дыхании. Любителям детективов читать обязательно!