Наоборот

1884

Главный герой — аристократ дез Эссент, испытывающий отвращение к окружающему миру, живёт один в загородном доме и предается утонченным и извращенным удовольствиям. Огромное место в романе уделено описанию древних и современных авторов, из произведений которых состоит библиотека дез Эссента.

Купить книгу Наоборот, Жорис-Карл Гюисманс

Именно этот роман в желтом переплете дарит лорд Генри молодому Дориану Грею.

<p>"Он был убежден: природа отжила свое, окончательно утомив терпение избранных омерзительной шаблонностью пейзажей и небес".</p>
Ж.К. Гюисманс
Добавил: id5447200
<p>"...возможно, он и был кладезем, но на дне частенько не было видно ни капли".</p>
Добавил: id5447200
<p>"...вместо того, чтобы из сострадания выкалывать беднякам глаза, их силой распахивают, давая возможность заметить вокруг незаслуженно мягкие судьбы, более утонченные и острые, а, следовательно, и более желанные и дорогие радости".</p>
Добавил: id5447200
<p>"...святотатство, проистекающее из самого существования религии, может быть умышленно и надлежащим образом осуществлено только верующим, так как человек не испытывал бы никакого удовольствия профанировать безразличную или неведомую ему веру".</p>
Добавил: id5447200
<p>Буржуа утвердился, стал хозяином жизни и ликовал, ибо деньги всесильны, а глупость - заразительна. С его воцарением ум и образованность оказались не в чести; порядочность и честность были осмеяны, творческий дар убит, а творцы низко пали и ради подачки ретиво лебезили перед торговыми царьками и сатрапами!</p>
Мысли дез Эссента
Добавил: patifonik

написал рецензию10 февраля 2017 23:38
НаоборотЖорис-Карл Гюисманс

«…человек такой же творец, как и тот, в кого он верует». (с)

В примечаниях переводчика к данному произведению сказано, что целью писателей-гонкуровцев, к которым относился и мсье Гюисманс, долгие годы было создание книги, не являющейся классическим романом. Иными словами, чисто аналитической, лишённой сюжетной линии и какой-либо интриги. И если современного читателя удивить тяжело, то в своё время книга «Наоборот» (из уважения к автору не буду называть её романом) заставила радостно потереть руки прогрессивных модернистов – таки свершилось. По крайней мере, чисто своих высот Гюисманс достиг.

И действительно, интриги в произведении не больше, чем в матче аутсайдеров РФПЛ: выходки главного героя (уставшего от жизни интеллектуала, вымирающего аристократа, сибарита-мизантропа и просто своеобразного человека по имени Дез Эссент) в глубинах собственного особняка мало чем отличаются от 90минутных перепасовок на безлюдных стадионах нашей необъятной родины. Благо, размеры и обстановка жилища, а так же увлечения Дез Эссента скучать лично ему особо не давали. По крайней мере, поначалу.

Цитату же, открывающую рецензию я выбрал не из-за красоты, а пытаясь подчеркнуть одну из главных мыслей произведения – ГГ в своих размышлениях не раз давал понять, что природа себя исчерпала и человек при должном усердии, способен воссоздать своими руками любой удобный для него ареал обитания. Всё должно быть под рукой, всё должно быть создано руками. Мысль, кстати, в наш индустриальный век мегаполисов с каждым днём становится только актуальней.

В принципе, хороших мыслей и красивых цитат в книге хватает. Не хватает ей, на мой взгляд, пространственных размышлений о человеке и человечестве и описаний времяпрепровождения Дез Эссента – ведь все условия для этого имелись! Человек, дом и одиночество. Зато имеет место явный переизбыток размышлений о латинской и французской литературе (перечислена добрая сотня авторов - не особо ценная информация для большинства читателей) и описательной части. Чего стоит только данная реплика:

«Там, возле старинного баптистера, превращенного в умывальник, под длинным стеклом в рамке из кованого железа, запирающим слово каймой, посеребренной лунным светом, зеленую и как бы мертвую воду зеркала, стояли на полках из слоновой кости бутылки разной величины и формы». (с)

Любители перегруженной оборотами отечественной классики, безусловно, просто зайдутся в экстазе. Меня же лично жуть берёт:

Читать:
1. Поклонникам М. Уэльбека, для понимания корней писателя.
2. Любителям книг, которые могли бы быть намного короче, но благодаря авторскому слогу и бесконечным описаниям способны убить прямым попаданием в голову.

Итог (как в школе, по пятибальной шкале):
Авторский слог - 3+
Идея – 5
Сюжет – 4---

#БК_2017 (книга, которой более 100 лет)