Наоборот

1884

Главный герой — аристократ дез Эссент, испытывающий отвращение к окружающему миру, живёт один в загородном доме и предается утонченным и извращенным удовольствиям. Огромное место в романе уделено описанию древних и современных авторов, из произведений которых состоит библиотека дез Эссента.

Купить книгу Наоборот, Жорис-Карл Гюисманс

Именно этот роман в желтом переплете дарит лорд Генри молодому Дориану Грею.

<p>"Он был убежден: природа отжила свое, окончательно утомив терпение избранных омерзительной шаблонностью пейзажей и небес".</p>
Ж.К. Гюисманс
Добавил: id5447200
<p>"...возможно, он и был кладезем, но на дне частенько не было видно ни капли".</p>
Добавил: id5447200
<p>"...вместо того, чтобы из сострадания выкалывать беднякам глаза, их силой распахивают, давая возможность заметить вокруг незаслуженно мягкие судьбы, более утонченные и острые, а, следовательно, и более желанные и дорогие радости".</p>
Добавил: id5447200
<p>"...святотатство, проистекающее из самого существования религии, может быть умышленно и надлежащим образом осуществлено только верующим, так как человек не испытывал бы никакого удовольствия профанировать безразличную или неведомую ему веру".</p>
Добавил: id5447200
<p>Буржуа утвердился, стал хозяином жизни и ликовал, ибо деньги всесильны, а глупость - заразительна. С его воцарением ум и образованность оказались не в чести; порядочность и честность были осмеяны, творческий дар убит, а творцы низко пали и ради подачки ретиво лебезили перед торговыми царьками и сатрапами!</p>
Мысли дез Эссента
Добавил: patifonik

написала рецензию2 января 2021 14:22
НаоборотЖорис-Карл Гюисманс

#буклайв_дар

Очень хорошо, что эта книга пропылилась много лет в хотелках, потому что прочитать ее мне надо было только сейчас, после Портрет мужчины в красном . Благодаря Барнсу я узнала многие подробности создания «Наоборот», эффекту, который произвело это новаторское по тем временам творение Гюисманса, а также об участии книги в судебном процессе над Уайльдом.

Кто читал «Портрет Дориана Грея» помнит, как лорд Генри подсунул Грею один французский роман, который разворошил осиное гнездо мрачной стороны его души.

“Странная то была книга, никогда еще он не читал такой! Казалось, под нежные звуки флейты грехи всего мира в дивных одеяниях проходят перед ним безгласной чередой. Многое, о чем он только смутно грезил, вдруг на его глазах облеклось плотью. Многое, что ему и во сне не снилось, сейчас открывалось перед ним”.

Так вот этой странной книгой был «Наоборот». Честно говоря, когда я читала этот эпизод «Портрета..», мне представлялось что-то такое кошмарно-порочное и изощренно-извращенное. У страха глаза велики, да. «Наоборот» в сравнении с моими смелыми фантазиями оказался довольно-таки невинным произведением об аристократе, который пресытился всеми мыслимыми плотскими радостями и светскими развлечениями, и в очередном приступе мизантропии сбежал в деревню, к тетке в глушь, в Саратов.

Там он предался эстетствующему декадентству, обустраивая новое уединенное жилище согласно своим оригинальным вкусам и потребностям и погружаясь в размышления об искусстве, о классиках и современниках.

Тем, кто ищет динамического сюжета (или вообще какого-нибудь завалящего сюжета) эту книгу читать противопоказано. Ибо все, из чего можно было создать сюжет, изложено на нескольких страницах во вступлении, а основная часть книги будет интересна специфическому кругу читателей. Как-то: эстетствующим декадентам (что логично), дизайнерам интерьеров для эстетствующих декадентов (о, тут практически мануал по декорированию и сочетанию цветов), интеллектуалам классического толка, знатокам французской и Латинской литературы (светской и религиозной), а также любителям и ценителям искусства. Ну или тем, кому интересно читать книги, предназначенные для вышеперечисленных категорий.

Словом, в книге подробно описаны все те шедевры для знатоков, которыми дез Эссент окружил себя в своём затворничестве, а также раскритиковано все то, что ушло в массы, а, значит, потеряло эксклюзивность, достойную понимания утонченными единицами. К коим он себя, естественно, причислял.

Забавно, что современники Гюисманса узнали в дез Эссенте графа Робера де Монтескью, в основном на основании описаний интерьеров. Действительно, интерьер жилища главного героя книги был списан с гостиной де Монтескью. Возможно ещё и внешность и какие-то черты. Барнс в своей книге подробно рассказывает о том, почему дез Эссент - не де Монтескью. Но слава дез Эссента прилипла к графу намертво, и для обывателя роман «Наоборот» стал едва ли не стопроцентной биографией Робера де Монтескью.

Кстати, как вы уже догадались, романом в полной мере эту книгу назвать нельзя. Это ближе к эссеистике, вплетенной в канву художественного произведения. После насыщенного на события вступления, практически единственным динамичным действием на весь оставшийся роман стало предпринятое оригинальное путешествие в Англию. Спойлер: путешествие это в духе главного героя, так что не слишком обольщайтесь. Из него не выйдет составить литературного путеводителя по «Лондону дез Эссента». Скорее по парочке трактиров в Париже.

Подытоживая. Книга мне понравилась. Я люблю такие произведения, цель которых - поделиться знаниями и мыслями, которые занимают. Это даже ещё лайт-версия по сравнению с Компас другого француза.
Интереса, понятно, добавила щедрая база Барнса. И пожалуй, без «Портрета мужчины в красном» и другого портрета, Дориана Грея, эффект от прочитанного был бы совсем другой.

написал рецензию10 февраля 2017 23:38
НаоборотЖорис-Карл Гюисманс

«…человек такой же творец, как и тот, в кого он верует». (с)

В примечаниях переводчика к данному произведению сказано, что целью писателей-гонкуровцев, к которым относился и мсье Гюисманс, долгие годы было создание книги, не являющейся классическим романом. Иными словами, чисто аналитической, лишённой сюжетной линии и какой-либо интриги. И если современного читателя удивить тяжело, то в своё время книга «Наоборот» (из уважения к автору не буду называть её романом) заставила радостно потереть руки прогрессивных модернистов – таки свершилось. По крайней мере, чисто своих высот Гюисманс достиг.

И действительно, интриги в произведении не больше, чем в матче аутсайдеров РФПЛ: выходки главного героя (уставшего от жизни интеллектуала, вымирающего аристократа, сибарита-мизантропа и просто своеобразного человека по имени Дез Эссент) в глубинах собственного особняка мало чем отличаются от 90минутных перепасовок на безлюдных стадионах нашей необъятной родины. Благо, размеры и обстановка жилища, а так же увлечения Дез Эссента скучать лично ему особо не давали. По крайней мере, поначалу.

Цитату же, открывающую рецензию я выбрал не из-за красоты, а пытаясь подчеркнуть одну из главных мыслей произведения – ГГ в своих размышлениях не раз давал понять, что природа себя исчерпала и человек при должном усердии, способен воссоздать своими руками любой удобный для него ареал обитания. Всё должно быть под рукой, всё должно быть создано руками. Мысль, кстати, в наш индустриальный век мегаполисов с каждым днём становится только актуальней.

В принципе, хороших мыслей и красивых цитат в книге хватает. Не хватает ей, на мой взгляд, пространственных размышлений о человеке и человечестве и описаний времяпрепровождения Дез Эссента – ведь все условия для этого имелись! Человек, дом и одиночество. Зато имеет место явный переизбыток размышлений о латинской и французской литературе (перечислена добрая сотня авторов - не особо ценная информация для большинства читателей) и описательной части. Чего стоит только данная реплика:

«Там, возле старинного баптистера, превращенного в умывальник, под длинным стеклом в рамке из кованого железа, запирающим слово каймой, посеребренной лунным светом, зеленую и как бы мертвую воду зеркала, стояли на полках из слоновой кости бутылки разной величины и формы». (с)

Любители перегруженной оборотами отечественной классики, безусловно, просто зайдутся в экстазе. Меня же лично жуть берёт:

Читать:
1. Поклонникам М. Уэльбека, для понимания корней писателя.
2. Любителям книг, которые могли бы быть намного короче, но благодаря авторскому слогу и бесконечным описаниям способны убить прямым попаданием в голову.

Итог (как в школе, по пятибальной шкале):
Авторский слог - 3+
Идея – 5
Сюжет – 4---

#БК_2017 (книга, которой более 100 лет)