Цитаты из книги Обещание

добавила цитату4 мая 2015 23:47

Разве сами они не были тенями, ищущими свое прошлое, задающими смутные вопросы минувшему, которого уже не вернуть, тенями, которые хотели жить, но не могли — ни она, ни он уже не были прежними. Они были другими, но все же гнались за прошлым, напрасно мучаясь, убегая и возвращаясь, затрачивая тщетные усилия на поиски, как эти черные призраки под их ногами.

добавила цитату28 апреля 2015 14:37

Человеческая природа устроена так, что не может жить одними воспоминаниями, так же как растения и всякие создания Божьи нуждаются в питательной силе почвы и солнечном свете, так и мечты — эти, казалось бы, горние материи, тоже нуждаются в чувственной пище, в нежных образах, без которых они увядают и тускнеют.

добавила цитату28 апреля 2015 14:34

Как бы долго ни зрело чувство, всегда наступает час, когда оно внезапно прорывает свой кокон и шквалом обрушивается на испуганное сердце, приводя его в смятение.

добавила цитату28 апреля 2015 14:33

С первой встречи полюбил он эту женщину, но, хотя любовь страстно и полно вошла даже в
его грезы, не хватало самого главного, а именно сознания того, что чувство, которое он
изворотливо называл то восхищением, то уважением, то привязанностью, на самом деле было
любовью, фанатичной, необузданной, полной страсти любовью.

добавила цитату28 апреля 2015 14:33

Что-то внутри у него дрогнуло. Откуда знала она, с какой неохотой продавал он свою
свободу, как удалось ей с первых слов понять его боль, нащупать самую чувствительную струну,
как определила она пульсирующий источник его боязни потерять свою свободу? Как удалось ей
развеять его страх первым же движением руки?

добавила цитату28 апреля 2015 14:25

Однако любовь становится истинной лишь тогда, когда она перестает мучительно бурлить,
запертая, как зародыш, в темнице человеческого тела, когда осмеливается назвать себя и когда
заявляет о себе каждым вдохом, каждым словом.