Книга всех вещей

1973

Девятилетний Томас часто видит то, чего не видят другие - тропических рыбок в городских каналах, необыкновенную красоту Элизы, девушки с кожаной ногой. Доброту старушки-соседки, которую все считают ведьмой. И Иисуса, который частенько приходит к Томасу поболтать. Но кроме этого, он видит, как отец бьет мать, и даже Иисус здесь бессилен. И только благодаря друзьям Томас однажды понимает: чтобы стать счастливым, нужно просто перестать бояться.

"Книга всех вещей", повесть знаменитого голландского писателя Гюса Кёйера, практически сразу после выхода стала абсолютным мировым бестселлером. В 2005 году книга удостоена бельгийской литературной премии "Золотая сова", а в 2010 году в Австралии по ней впервые был поставлен спектакль, имевший огромный успех.

Купить книгу Книга всех вещей, Гюс Кейер

<p>Если муж бьет свою жену, он бесчестит себя.</p>
Добавила: snowwhite
<p>— Кстати, кем ты хочешь стать, когда вырастешь?<br />— Счастливым человеком, — уверенно ответил Томас. — Когда я вырасту, я стану счастливым.<br />— Черт возьми, какая хорошая мысль. А знаешь, когда начинается счастье? Когда перестаешь бояться.</p>
Добавила: snowwhite

написала рецензию7 февраля 2017 20:56
Книга всех вещейГюс Кейер

"А знаешь, когда начинается счастье? Когда перестаешь бояться."

Это совсем недетская книга.
Папа бьет маму. Мама боится папу. Сын часто не может сидеть после порки. А сестра пытается вырватся из этого и поэтому кажется недалекой. А еще над всем этим нависает фанатичная религиозность.
Я не люблю такие книги, я не могу с ними сродниться. Мне не хватает чего-то - и дело не в объеме. Мне кажется, что автор так многого нам недосказал. Слишком сложная тема - насилие в семье глазами ребенка - глупый страх женщины, которая не может защитить себя и своих детей, трусливый набожный отец, который лишь своей силой может что-то доказать своей семье - проигрышный вариант. Нельзя преподносить Бога таким способом, потому что иначе после каждого удара в голове может мелькать только одна мысль "Бога нет!..Бога нет!..." Сестра, которая поднимает на отца...нет-нет, не руки, а нож! Я, конечно, многое могу понять, но этот поступок никак нельзя назвать правильным...чему это учит? Что решение проблемы может быть только таким?
Не поняла, не прониклась, не мое.
Что-то очень важное несет в себе эта история, но для меня оно осталось за завесой тайны и встречами с Иисусом.

написала рецензию7 июня 2016 12:11
Книга всех вещейГюс Кейер

В последнее время для меня стало очевидным, что книги о детях – книги, которые, однако, иногда нелегко понять самим детям – никогда не огорчают. Так было и с «Полианной», и с «Неуклюжей Анной», и с «Но и я». Для всех них я отвела отдельное место на полке в категории «Любимое». Это книги, которые невозможно забыть. А после, спустя много-много лет, их хочется перечитывать снова и снова, погружаясь в некогда забытое детство и в то же время обучаясь чему-то новому.

Вот и «Книга всех вещей» стала для меня своеобразным справочником в вопросах семейной жизни. Есть вещи, которые сложно понять и простить. В семье же такие вещи и вовсе недопустимы. Но если они есть, нужно с ними как-то бороться.

Маленький Томас растёт в религиозной семье. Твёрдая отцовская рука держит дом в полном порядке. Никакой любви между членами семьи, никакого взаимопонимания. Отец избивает мать Томаса, а его сестра Марго – глупая поверхностная девчонка. Томас уже и не знает, как ему быть дальше. На вопрос «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» он неизменно отвечает: «Я хочу стать счастливым». Только вот как обрести счастье, когда все возможные доступы к окружающему миру перекрыты из-за отца Томаса, жестокого религиозного фанатика?

Всё начинается для Томаса с обычного посещения соседки, которую все почему-то называют Ведьмой. А дальше, обращаясь к ней снова и снова, Томас начинает понимать, что его личное счастье в его собственных руках. В конце концов, он решает, что не допустит насилия в семье.

Вместе с тем, как Томас постепенно растёт, осознавая истинные ценности и прелести жизни, раскрываются и другие стороны окружающих его людей. Он понимает, что люди, которые раньше казались ему такими противными и отталкивающими, на самом деле всегда были на его стороне.

Было интересно понаблюдать за тем, как раскрывается и тема религии. Ярким примером плохого верующего становится отец Томаса, который прячется за религией, прикрывая всю жестокость, что причинил своей жене и детям.

В конце концов, книга просто заставила меня, не побоюсь этого слова, всплакнуть, потому что в реальности тысячи и тысячи людей сталкиваются с насилием в семье, однако не каждый способен дать отпор.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию15 августа 2014 18:44
Книга всех вещейГюс Кейер

Рецензировать детскую литературу достаточно сложно. Она всегда легко читается, понятна всем и каждому, а истории побуждают к доброте душевной, светлым мечтам и стремлению быть счастливым. Как правило, конец тоже заранее предубежден.
"Книга всех вещей" - превосходный пример, полностью подходящий под описание шаблона.
Тогда почему я решила её прочитать? Ошиблась аудиторией? Захотелось вернуться в детство?
Всё просто: почувствовав себя главным героем (а в нашем случае - это ребёнок), намного легче разобраться в себе и в своих мыслях. Когда-нибудь задумывались об этом? Дети никогда не усложняют себе жизнь, не забивают голову надоедливыми мыслями (во всяком случае надолго) и воспринимают происходящее вокруг более стойко, чем большинство взрослых людей.
А эта книга особенна тем, что раскрывает самый главный секрет. Секрет счастья.
"Чтобы стать счастливым, нужно просто перестать бояться". И это не просто слова.
"Книга всех вещей" учит тебя применять это правило (да-да, именно правило!) на практике.
А где, кроме детских книг, можно найти что-то ещё более полезное? Правильные мысли никогда не бывают сложными.