Снежный гусь

1941

«Снежный гусь» — трогательнaя и увлекательнaя история о Северном море, заброшенном маяке и птице, которую спасли от верной гибели нелюдимый художник и девочка, похожая на болотную фею.

Купить книгу Снежный гусь, Пол Гэллико

В 1975 году британская прогрессив-рок-группа Camel записала инструментальный альбом The Snow Goose, вдохновлённый повестью Гэллико. Писателю, однако, не понравилось использование названия его произведения, и после выигранного им судебного иска группа изменила название альбома на Music Inspired by The Snow Goose (музыка, вдохновлённая The Snow Goose). Альбом получил большую популярность, музыка с него исполнялась группой в том числе совместно с Лондонским симфоническим оркестром в Альберт-холле.

Одноимённый телефильм по повести был снят Патриком Гарландом и показан на телеканале BBC в 1971 году в рамках программы «Зал славы Hallmark». Сценарий написал сам Гэллико, однако он имеет ряд отличий от повести (например, Фрита сразу показана уже взрослой, и действие разворачивается на протяжении всего лишь трёх лет, причём гусыня улетает только один раз и возвращается насовсем через три года). Рейэдера в экранизации сыграл Ричард Харрис, Фриту — Дженни Эгаттер. Фильм получил ряд наград, в том числе «Золотой Глобус» 1972 года за лучший телефильм, а Эгаттер завоевала «Эмми» за выдающуюся роль второго плана.

Имеется несколько русских переводов произведения.

Повесть была удостоена премии имени О. Генри за 1941 год.

<p>Фрида смотрела на него и видела не снежного гуся, а душу Райадера, прощающуюся с ней, прежде чем улететь навсегда.</p>
Добавила: letmaniac

написала рецензию30 августа 2019 19:55
Снежный гусьПол Гэллико

Не только гадкий утенок может стать прекрасным лебедем. С человеком тоже могут произойти внезапные перемены. Или же может случится, что человек красив внутри, но уродлив снаружи. Именно в последнюю категорию людей попадает Филип. Он сослал себя в добровольное заключение на маяк, где только птицы и волны могут видеть его день изо дня. Люди сторонятся Филипа ( а некоторые и откровенно боятся) из-за его горба и изуродованной руки. Но наступает момент, когда на маяк приходит маленькая оборвашка с раненным лебедем в руках. Именно тогда и начинается наша история.

Странно, как много можно уместить меньше чем в сто страниц. Я прожила жизнь бок о бок с Филипом и Фрид, видела их взросление и трансформацию отношений. Автор немного сгустил краски в конце ( как мне кажется, излишне), но это не портит впечатление от всего рассказа. У Гэллико получилась добрая и поучительная история, которую мне явно захочется перечитать в канун Нового года.

#Йорки

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 августа 2019 21:15

Я думал это полноценный роман. Жаль(((

@neveroff30 августа 2019 22:42

@Dufrein, маленький, но пронзительный рассказ. Советую... Гэллико вообще всегда трогает.

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 августа 2019 23:10

@neveroff, тогда забираю, сюжет интересный, хочется поглубже погрузиться в историю.

написала рецензию28 августа 2019 9:21
Снежный гусьПол Гэллико

Однажды в английскую глушь приезжает Филип Райадер. Он поселяется на заброшенном маяке возле устья реки. Он не сторонится людей. Это люди сторонятся его. Их пугает его внешний вид, горб, деформированная рука. Никто не хочет познакомиться с ним поближе, тогда люди смогли бы узнать насколько прекрасен его внутренний мир.

Филип живет отшельником, пишет картины, выращивает птиц, плавает на лодке. Всё меняется в один день, когда к нему приходит девочка Фрида с раненой птицей, она верит, что Филип может вылечить белого гуся. С этого момента у Филипа появляется два друга: Фрида и птица, которая из года в год будет прилетать к нему. А потом была война, та самая ужасная Вторая Мировая, Филип в виду своего физического состояния мог остаться дома, но он отравился спасать людей.

Как жаль, что эта история так закончилась. Люди слишком поздно оценили его. Фрида поздно поняла, что Филип её любил. Всё как в жизни, порой мы с опозданием понимаем важные вещи. Маленькая, трогательная, почти сказочная повесть, которая оставляет после себя целую палитру эмоций.

#Йорки снова в белом

написала рецензию25 августа 2019 19:43
Снежный гусьПол Гэллико

Физическое уродство зачастую рождает в человеке ненависть к другим людям. Райдеру ненависть была чужда; он любил всех – людей, животных, природу.

Трагичная и прекрасная история о любви и самопожертвовании, рассказанная среди волн и криков птиц.
Рассказ о том, что за самым страшным внешним видом иногда скрывается самая красивая душа. Райдер был художником. Сильным, но изуродованным физическими недугами. Он сторонился людей, не желая причинять им дискомфорт, не желая получать жалость. И рисовал птиц. Крылатые стали его друзьями, он дарил дом всем перелетным птицам.

Однажды к нему пришла двенадцатилетняя девочка с раненым снежным гусем. Так начала самая настоящая история верности, дружбы, любви.
Каждый год снежный гусь возвращался, а вместе с ним и Фрида. До тех пор, пока они не выросли, пока гусь не признал этот дом своим, пока из маленького чувства благодарности не выросло нечто большее.
А дальше была война. И Райдер в который раз показал всю красоту своей души, а снежный гусь стал символом надежды для спасённых.
В конце трудно не уронить скупую слезу над этой грустной сказкой, но это светлая грусть.

#Йорки

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 августа 2019 9:25

Это сколько гусь прожил?

написала рецензию13 марта 2016 16:57

#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное.

Это необыкновенная трогательная повесть, но не розово сопливая, а настоящая, о жизни, любви, подвиге и истинной красоте.

Суровая природа, вода и ветер, и одинокий человек, живущий на маяке, молодой и сильный с обезображенным телом и невероятно чистым и любящим сердцем . И птица - прекрасная как его душа. Северный холод, скупость красок и вместе с тем внутреннее тепло - чудесно передал иллюстратор Роман Рудницкий.

Коротко и небольшими мазками, как художник, автор рисует историю подвига, спасения людей во время войны и историю большого чувства выросшего вместе главной героиней.

Не все то золото, что блестит. Жизнь требует от нас чуткого сердца и внимания души, тогда мы можем разглядеть красоту вокруг нас - и в людях и в природе.

#флешмоб_Б

написал рецензию13 июля 2015 18:15
Снежный гусьПол Гэллико

Еще одна трогательная история от маэстро Гэллико. И с обязательным участием животного в одной из главных ролей.
На этот раз история совсем коротенькая, на пару десятков страничек. Но в этом малюсеньком тексте автор успел полноценно показать несчастного одинокого художника-горбуна, одинокую мятущуюся в своих чувствах девочку/девушку и, конечно, одинокого снежного гуся - птицу, которая не только смогла раскрыть внутренний мир этих двух людей, но и стать талисманом, путеводной звездой для очень многих...

На этот раз трогательность Гэллико переросла в душещипательность, возможно, немного чрезмерную. Хотя этот гипер-драматизм, даже гипер-тоска могли быть запланированными и подчеркнутыми противоположностями: внутренняя красота и внешнее уродство; одиночество, ненужность в мирное время и полезность, совершение подвига под дождем из пуль; неприятие при жизни и героические рассказы после смерти...

Хорошая история, но я точно знаю, что Пол Гэллико может намного лучше...