Долгоруковы. Высшая российская знать

Династии (6 книга из 7)

Род князей Долгоруковых—один из самых древ­них дворянских родов России. С их именем связа­но множество поверий и легенд. Какое отношение князья Долгоруковы имели к основателю Москвы Юрию Долгорукому и были ли они его родственни­ками? Почему царь Иван Грозный утопил свою пя­тую жену Марию Долгорукову и почему брак первого из Романовых с ее полной тезкой не был успешным?

Кем на самом деле была несостоявшаяся жена царя Петра II Екатерина Долгорукова? За что ее брата — повесу и гуляку Ивана полюбила молодая графиня Шереметева, согласившаяся стать его женой даже тогда, когда стало понятно, что Долгорукова вместе со всеми родственниками отправят в ссылку? За что мстила членам рода царица Анна Иоанновна и кем была самая известная "Неизвестная", изображен­ная на портрете Ивана Крамского?

Как Всеволод Долгоруков попал в клуб "Червонных валетов", са­мых известных аферистов начала прошлого века, и мог ли потомок князей Павел возглавить советское правительство после свержения царской власти? Вокруг фамилия Долгоруковых всегда было слиш­ком много вопросов! Найти ответы на некоторые из них мы постараемся в этой книге...

Купить книгу Долгоруковы. Высшая российская знать, Сара Блейк