Людовик XI

Образ этого короля - жестокого и коварного деспота, скряги и лицемера - прочно закрепился в нашем сознании благодаря многочисленным историческим романам, научно-популярным изданиям и конечно же школьным учебникам.

Между тем Людовик XI - одна из ключевых фигур в истории Франции, и именно ему принадлежит главная заслуга в объединении отдельных территорий в единое централизованное государство. И, как выясняется, образ его, нарисованный современными ему и, как правило, враждебными хронистами, далеко не во всем соответствует действительности.

Французский историк-медиевист Жак Эрс, проделав колоссальную работу и всесторонне изучив множество документов эпохи - писем, ордонансов, различных протоколов и договоров, сумел воссоздать подлинную биографию короля-реформатора, очищенную от нелепостей и небылиц.

Купить книгу Людовик XI, Жак Эрс