Странный Томас

2003
Странный Томас (1 книга из 8)
ужасы , фэнтези

Я не знаю, дар это или проклятие. Наполняя мои дни таинственностью и страхом, меня навещают люди, покинувшие мир живых. Каждый их визит становится началом охоты на убийцу, уже совершившего преступление или только готовящегося к злодеянию. По натуре я не охотник, но какая-то высшая сила заставляет спешить на помощь тем, кому еще рано расставаться с жизнью. О моей способности видеть невидимое знают только самые близкие друзья и еще – любимая. И в эти дни, когда над нашим маленьким городком в центре пустыни Мохаве нависла большая беда, я знаю, что могу рассчитывать на их помощь. Я пробираюсь сквозь лабиринт загадок, а передо мною по замершим улицам шныряют посланцы ада – бодэчи, странные существа, предвкушающие явление ужаса…

Купить книгу Странный Томас, Дин Кунц

<p>Нездоровый разум глухим подушкам поверяет тайну.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Большинству людей отчаянно хочется верить, что они — часть великой загадки, что Сотворение мира — некое действо, благое и славное, а не результат взаимодействия случайных сил. Однако всякий раз, когда им дают хоть один повод усомниться, червь в яблоке сердца заставляет их отвернуться от тысяч доказательств чуда Творения, цинизм становится для них питьем, отчаяние — хлебом насущным.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Ищи себе занятие, — бывало, говорила бабушка Шугарс, — пусть даже это будет покер, драка, быстрые автомобили, потому что безделье несет с собой куда большие неприятности.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Время от времени я рассматриваю вариант собственного безумия. Однако, как и любой уважающий себя псих, всегда и быстро отметаю мысли о своем душевном нездоровье.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Люди неспособны выбрать багаж, с которым следует отправляться в путешествие. Какими бы ни были наши намерения, в результате окажется, что мы взяли с собой один или два чемодана темноты и несчастий.</p>

написала рецензию17 мая 2016 12:53
Странный ТомасДин Кунц

Я определённо обожаю эту книгу! В своё время я совершенно случайно наткнулась на фильм с Антоном Ельчиным ну и решила посмотреть от нечего делать. А потом посмотрела ещё раз..и ещё) Ну люблю я вот такие почти ужастики снятые качественно и с отличным подбором актёров. А потом узнала, что есть книга, нарассказывала друзьям, как бы хотела её прочитать и вуаля! На день рождения мне подарили именно её)

Милый мальчик Одд Томас вполне счастлив своей жизнью в тихом маленьком городе, работает в закусочной, встречается с очаровательнейшей девушкой, которая предназначена ему судьбой и дружит с шерифом местной полиции. И казалось бы, ну что тут такого? А то, что видит этот милый мальчик призраков, которые не могут говорить и страшных монстров - предвестников беды, которым желательно не знать, что он их видит. И когда количество монстров превышает все возможные рамки становится понятно, что беда над маленьким городишком нависла ого-го какая.

Томасу невероятно повезло с друзьями, особенно наличие среди них шерифа. Ну вот как бы он объяснял полиции, что находит преступников быстрее их? Вряд ли те поверили бы в призраков. И сидел бы милый мальчик Томас в комнате с мягкими стенами.

Если сравнивать книгу и фильм, то я сказала бы, что это лучшая экранизация книг Дина Кунца. Она близка к книге, отличный подбор актёров, шериф Уиллем Дефо просто офигенный, Томас и Шторми идеальные. Конечно, не всё в фильме показали, но для меня было главным то, что ничего почти не изменили. Когда первый раз смотрела фильм, конец меня выбил из колеи. Сидела и плакала. Всё правильно и логично, но я так расстроилась. Кстати, если бы сперва читала книгу, то по ходу дела может и догадалась бы о таком конце. Повествование идёт от первого лица и там Томас постоянно намекает, что не всё сложится так, как ему бы хотелось.

Живой язык, интересные персонажи со своими, обычно невесёлыми историями, но смотрящие на мир с позитивом. И вся эта мистика и волшебство (почему-то я именно так восприняла атмосферу книги) создают такой тон, что читать хочется не отрываясь.

Так как рецензию пишу спустя год, после прочтения, то некоторые моменты померкли в памяти, но вспоминаю я книгу с любовью. Это первая книга из серии про Одда Томаса, и пока я не читала дальше. Судя по тому, что я нахожу, там уже 9-ую книгу переводят, по другим сведениям их 4..так что будем читать дальше)

#М2_5курс

написала рецензию24 мая 2016 23:03
Странный ТомасДин Кунц

Какого это, жить видя призраков? Какого это, жить видя духов, что предвещают смерть? Какого это, видеть вещие сны от которых бросает в дрожь? Какого это, жить со всем этим, и не сойти с ума?
Верно говорят, что имя накладывает отпечаток на судьбу человека. По-крайней мере, это верно в случае Одда Томаса. Ведь он, полностью соответствует своему "странному" имени. Ведь он обладает уникальным даром(или проклятьем, смотря как посмотреть), видеть призраков. А это делает жизнь куда разнообразней.
Хотя, если говорить серьезно, то Томасу очень повезло в жизни. В свои двадцать лет имеет работу, жилье, девушку и даже шефа полиции в друзьях. Последнее кстати очен помогает когда надо объяснить поимку преступника, которого не поймали бы ни при каких иных обстоятельствах. Но несмотря на все это, его жизнь сказкой не назовешь. Ведь в любой момент, духи могут дать о себе знать, и далеко не всегда это мирные души усопших. Так и история книги начинается с того, что в одно прекрасное утро Одд видит странного мужщину окруженного призраками-предвестниками смерти. Но если бы он знал, что дело приобретет такой поворот...
Книга читается на одном дыхании. Главный герой вызывает искреннюю симпатию, особенно когда узнаешь больше о его прошлом. И любителям подобного жанра читать советую.
#М2_5курс Диплом

написала рецензию14 июня 2016 21:45
Странный ТомасДин Кунц

Эта книга с первых страниц настроила меня против себя огромным спойлером к роману Агаты Кристи. И пусть «Убийство Роджера Экройда» я читала, все равно было неприятно.

Томас Одд – молодой парень, у которого есть сверхъестественный дар. Он видит призраков, предвестников смерти и даже один навязчивый и, как он предполагает, вещий сон. И это сон об ужасном преступлении, которое, конечно же, Томас собирается предотвратить.

Довольно сложно объяснить, что же мне не понравилось в этой книге. То ли то, что автор большую часть книги нагнетал обстановку, готовил читателя к нечто глобальному и ужасному, а в итоге само действо показалось мне смазанным. То ли то, что мотивы «ужасного преступления» показались мне какими-то надуманными и неправдоподобными. То ли подобострастное восхищение Томаса своей девушкой на протяжении всего повествования. Но скорее всего всё это вместе взятое плюс еще очень многое. В книге есть парочка моментов, которые меня удивили, но все-таки этого мало, чтобы оставить хорошее впечатление.

Если бы не завершение этой истории, которое очень и очень меня зацепило, я бы сказала, что роман мне совершенно не понравился.

#М2_5курс
#Диплом

написал(а) рецензию15 января 2020 13:47

#книжный_марафон2020

Это мое первое знакомство с мастером мистики и ужасов - Дином Кунцом, который известен в США и популярен, на ряду с Кингом, а по мне, так и превосходит "короля ужасов" по живости и сочности слога.

Данное произведение о парне, по имени Одди Томас, который может общаться с потусторонним миром, видеть мертвецов, у него прекрасно развито шестое чувство, позволяющие предугадывать события насильственного характера. Казалось бы, что имея такой талант юноша мог бы прославиться, мелькать на экранах ТВ, участвовать в разных шоу, как тут не вспомнить "Битву экстрасенсов", но стоит задуматься, а так ли легко жить с такой особенностью? Дар, отчасти забрал у Одда нормальную жизнь, даже нормальных родителей. Его отец любитель легких денег ,женщин и пускающийся в рисковые финансовые авантюры, а мать - психически больная женщина, которая существует в эгоистичном закрытом мирке, она настолько любит себя и ненавидит чужие проблемы, что сразу выхватывает пистолет и истерит, то прося ее пристрелить, то угрожая сыну. Бабушка у Одди была заядлой картежницей, она жила в мире соревнований по покеру, внук ей был интересен, когда она редко задерживалась в городке Пико-Мундо, где жил Одди.

Замкнутый парень, несколько робкий, но все же относительно нормальный и рассудительный, видел только одну близкую душу для себя - Сторми, которая работала продавщицей в кафе-мороженое. Он может показаться неудачником, который живет над гаражом и ходит все время в одной и той же дешевой одежде, но Одди устраивает такая жизнь, главное для него это любимая девушка и возможность иногда помогать людям, используя свой дар.

В этой книге, в городок, который расположен в пустыне Мохаве, прибывает таинственный человек - толстоватый, бледный, похожий на гриб, а вокруг него тьма темных духов, которых видит Одди, они обычно появляются перед насильственной смертью, как правило других людей. Одди начинает следить за этим незнакомцем, который приводит его к коллекции дел маньяков, запрещенному культу и плану совершить массовый террор. Чтобы предотвратить трагедию Томас решает рискнуть своей жизнью, ему только и остается уповать на помощь своих немногочисленных друзей - шефа полиции Портера, эксцентричного богача-писателя детективов Маленького Оззи и Терри, любительницы Элвиса и хозяйки забегаловки, где он работает поваром, ну и конечно же обожаемой им Сторми.

Этот мистический роман понравится всем, кому по душе "Секретные материалы", а легкий стиль, динамичный сюжет заставят вас проглотить книгу, за считанные часы. Кунц идет на полку моих любимых авторов, чувствую, что с его произведениями, я и далее буду неплохо проводить время.