Рецензии на книгу Горизонты ада

написала рецензию1 января 2016 17:23
Горизонты адаДаррен Шен

Книга Даррена Шена «Горизонты ада» - это не совсем продолжение первой книги «Марш мертвецов», а совершенно иная история, идущая одновременно с первой. Конечно, сюжеты время от времени переплетаются между собой.
В качестве главного героя здесь выступает гвардеец из охраны Кардинала Ал Джири, который по поручению Кардинала берется за расследование жестокого убийства своей подружки Ник. В книге много загадок, много подозреваемых, но на протяжении всей истории этот круг постепенно и логично сужается. Естественно все самое интересное начинается с середины, сюжет начинает динамично развиваться, все ближе приближая главного героя и читателя к разгадке.
Некоторым персонажам, упоминавшимся в первой книге, уделяется больше времени, и они предстают читателю с другой стороны. Довольно интересно было посмотреть на жизнь Паукара Вами, легендарного и безжалостного убийцу, хоть он и не главный герой, но ведь в первой части ему уделялось значительно меньше времени.
При этом стоит отметить, что во второй книге все тайны и загадки имеют место быть относительно расследования главного героя, когда в первой книге мистика касалась также и самого города: тумана, списка юамарканцев, исчезающих людей. История окутана своего рода мифичностью, своей атмосферой. Во второй же - присутствуют только таинственные слепцы, но это уже не производит того! впечатления.
Могу сказать, что в книге «Горизонты ада» больше жестокости: крови, убийств, пыток, чем в первой. Сюжет интересный, запутанный, порой совершенно невозможно представить, что произойдет дальше, и кто же в итоге окажется виновным. Читается легко и быстро.