Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье

2012

Дом-Сумеречье. Дом, где воскресают мертвые - и разбиваются сердца живых. Здесь остановилось время. Здесь хозяин поместья - таинственный собиратель диковинок мистер Уотли, коллекционирующий в разноцветных флакончиках человеческие смерти. Сюда есть доступ лишь тем, кому ведомо незримое - или тем, кто недавно пережил утрату близкого человека.

Однажды завеса непознанного приоткрывается для двух маленьких мальчиков, похоронивших любимую мать, и их молодой гувернантки, обладающей даром видеть рядом с умирающими загадочного "человека в черном". Так просто войти в Дом-Сумеречье. Но есть ли способ вернуться?..

Купить книгу Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье, Майкл Боккачино

<p>В некоторых сказках больше правды, чем мы сознаём, а в других – меньше, чем нам бы хотелось.</p>
Лили Дэрроу
Добавила: nuta2019
<p>Собравшись с духом,переступила порог Упокоения рука об руку со Смертью,этой единственной константой моего прошлого и будущего. Ведь что бы со мной ни случилось, все дороги приводят - и приведут!- обратно к нему.</p>
Добавил(а): e.starinova
<p>- Прошу меня простить,но разговорами о политике я сыта по горло.<br />С этими словами она выдернула из головы уши и убрала их в сумочку.</p>
Добавил(а): aleria

Упоминание книги:

написала рецензию3 мая 2020 13:08
Шарлотта Маркхэм и Дом-СумеречьеМайкл Боккачино

"Когда на то, чтобы побыть вместе, отпущено совсем мало времени, за былые обиды не цепляешься"

Кажется я попала во временную петлю. Я читаю третью книгу подряд и третий раз задаюсь одним и тем же вопросом: "Как можно было придумать крутой сюжет для книги и бездарно испортить его своими же руками?" В предыдущих попытках прочесть что-то интересное, к счастью, слитым сюжетом начинало пахнуть только к концу истории, но тут же с самого начала что-то пошло не так.

Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье - книга уникальная. Она могла выйти хорошим глубоким фэнтези в духе Коралина или Ведьмы , но мистичность меня не увлекала. Это, скорее, декорация в декорации и даже приглядываться не нужно, чтобы увидеть тут и там куски дешевого картона, просвечивающего сквозь такую же дешевую краску. Согласитесь, сложно не заинтересоваться историей, где мертвые воскресают и живых убивает невидимый монстр? Где грань между ночью и днем стирается, стоит пройти сквозь туман и выйти к Дому-Сумеречье. Где время в двух мирах течет совершенно иначе и, если в одном месте проходит минута, то в другом день тянется несколько десятков лет. Прибавить к этому драматичную вставку про утрату любимых, харизматичного героя - и дело в шляпе!

Возможно, меня просто не зацепил стиль автора, но большую часть чтения я зевала и мечтала, чтобы это поскорее закончилось. Большинство ходов лишь ещё сильнее затягивали в болото скуки и вызывали приступ уныния и желания захлебнуться кофе ( его нужно ОЧЕНЬ много, если желание добраться до последних строк сильнее инстинкта самосохранения). Наверное, это какое-то проклятие, которое я случайно словила. Надеюсь, что следующий выбор меня не расстроит и не введет в нечитоз.

#са_неделя1 ( Тема: На обложке есть здание + Задание: на обложке есть источник света в виде месяца)
#книжный_марафон2020

написала рецензию6 марта 2020 23:44
Шарлотта Маркхэм и Дом-СумеречьеМайкл Боккачино

#курс (Рецензия, написанная на основе цитат)

"Каждую ночь мне снились умершие".

Так начала свою историю Шарлотта Маркхэм. За свою недолгую жизнь она столкнулась с несколькими смертями. Сначала, будучи маленькой девочкой, она потеряла мать, затем - отца. А после ужасный пожар забрал жизнь ее любимого мужа. После его смерти, отчаявшись, она решила поступить на службу в усадьбу Эвертон к мистеру Дэрроу, тоже, к несчастью, овдовевшему. Она стала гувернанткой для двух его сыновей: двенадцатилетнего Пола и пятилетнего Джеймса. Однажды ночью она пробудилась от ставшего уже обычным сна с потерянными близкими людьми из-за крика женщины.

"...Передо мной возник человек, с ног до головы в черном, черты его лица скрывала тень... Он привлек меня к груди, втягивая во тьму, что окружала его, и вот я уже падала, падала, канделябры гасли, исчезали, водоворот закружил меня в пустоте, и я пронзительно кричала, взывая к небытию.
Проснулась я с осознанием, что кричала не я. В ночи голосила какая-то женщина... Потом вопль оборвался – и уже не повторился снова".

Обеспокоенная Шарлотта идет проверять детей, а затем, наконец, добирается в кухню, где обнаруживает слуг и свою подругу - швею Сюзанну Ларкен. Та рассказывает, что стала свидетелем ужаснейшего события: она видела, как кто-то (или что-то) убивает няню Прам. Это событие становится отправной точкой для всех приключений, которые придется далее пережить Шарлотте.

Дети, девять месяцев назад потерявшие мать, тяжело переносят смерть своей няни: "Еще более странно вели себя мальчики. Джеймс держал меня за руку и ерзал на скамейке, не в состоянии надолго заинтересоваться даже таким чрезвычайным событием, как убийство няни. Он не плакал; а вот его старший брат, Пол, рыдал так безутешно, что весь перед рубашки промок от слез."

Желая отвлечь их и помочь справиться с ночными кошмарами, которые появились после смерти матери и усилились после убийства няни, Шарлотта предлагает им игру: нарисовать тот сон, который снится детям чаще всего. Она надеялась, что изобразив сон на бумаге, посмотрев на него при свете дня и разобрав его с точки зрения логики, Пол и Джеймс перестанут верить в монстров, живущих под их кроватями и обретут покой. Но задание вышло за рамки ее контроля. В то время как маленький Джеймс рисовал Королеву Пауков, его старший брат Пол нарисовал подробную карту Эвертона.

"К доске вышел Пол. И поднял повыше свой рисунок Эвертона: что-то вроде карты спрятанных сокровищ.
– Прошлой ночью мне приснилось, что я отправился в дом моей мамы.
Я вдохнула поглубже и стиснула пальцы. Все пошло не так, как я ожидала".

Шарлотта предлагает мальчикам после обеда пройтись по окрестностям Эвертона, чтобы доказать, что никакого дома в лесу нет и, что уж тем более, их мать не могла воскреснуть и вернуться. Она думала, что увидев, что лес - это просто лес, они поймут, что сны - всего лишь сны. И, что как бы сильно тебе не хотелось, твои умершие близкие не смогут вернуться к тебе. Шарлотта была уверена, что поняв это мальчики постепенно отпустят мать и перестанут переживать ее смерть так остро.

Но все снова пошло не по плану. Ведь придя на то место, которое Пол видел во сне, Шарлотта и дети обнаружили огромный замок - Дом-Сумеречье.

"Двери дома стояли открытыми. Через порог лился свет, такой же осязаемый и живой, как бурлящая темнота в саду, а на его фоне четко выделялся силуэт женщины – высокой и царственной."

Но что ждет их там? Радостная встреча? Горькое разочарование? Или безумный ужас? Что такое - Дом-Сумеречье и кто его таинственный хозяин?

@lerochka7 марта 2020 5:57

Похоже на хороший ужастик)
Зачет!

@lerochka, Не скидку, что это вот совсем ужастик, но книга захватывающая)

написала рецензию25 августа 2018 1:09
Шарлотта Маркхэм и Дом-СумеречьеМайкл Боккачино

От этой книги я изначально абсолютно ничего не ожидала, мне не говорили ни о чем ни название книги, ни имя автора. Отсутствие ожиданий оправдалось - автор так и не смог увлечь меня сюжетом, характерами персонажей, языком и слогом. Но в защиту стоит отметить, что попытки такие были.
В книге три части и они оставляют очень разное впечатление. В первой части автор кидает нас в кучу имен, названий, событий, логика изложения которых нарушена. Пожалуй, это была самая сложная для меня часть книги, потому что мне приходилось заставлять себя читать. Вторую часть можно было бы назвать интересной, если бы не странная манера изложения, ощущение было такое, будто я читаю фанфик. Третья часть напоминает наскоро сваренную кашу из всего, что было под рукой.
Пока я читала книгу, меня не покидало ощущение, что все это уже где-то было, на ум пришла и "Коралина" Геймана, и "Джейн Эйр" Бронте, и конечно же "Гарри Поттер". Каково же было мое удивление, когда я увидела, что автор оставил в конце список книг, которыми он "вдохновлялся" при написании этой истории, и все эти книги там были.
В общем, я очень рада, что книга закончилась, хотя не могу сказать, что она плохая, взять на раз почитать можно.

#свояигра (Готические книги за 30)

написала рецензию19 июля 2018 21:11

#свояигра (Готика за 30)

Я изначально не строила высоких ожиданий от книги и ее сюжета, прочитав ее название. Оно просто дурацкое, лично я сколько его читала, никак не могла запомнить, пока книгу не прочитала. И то думаю, спустя время, все равно его забуду.

Первое, что сразу ударяет в голову, это постоянный трагизм. Главная героиня потеряла мать, отца и мужа, хозяин дома, у которого она работает гувернанткой, потерял жену. Все тяжело переживали их смерть, и эти переживания прямо таки и скакали с одной строчки на другую где-то треть книги или чуть меньше. Шарлотта, главная героиня, иногда видела сны со своими умершими и ее тревожил таинственный человек или существо в черном, будто преследующее ее. Эта тайна была наверное единственной, что действительно заинтересовало - призрак ли это или сама Смерть? Но сама тема смерти меня в книге не впечатлила. Автор как будто силком пытался всячески воткнуть переживания героев, но я почему-то не прониклась... Казалось бы, у меня тоже умерли некоторые родственники и эта тема близка, но не сопереживала я героям. Другая тема, которая стала сразу понятной изначально - постепенное сближение гувернантки и хозяина дома. Просто классика. Сразу ощутилось влияние "Джейн Эйр", тоже есть всякие "ахи" и "охи", страх раскрыться и все-такие, но... и здесь автор не смог повторить классику и перенести так же отношения на своих героев. Хозяин часто пил, редко выходил, но вот случайно ночью он и гувернантка встретились в комнате, и, боже, соприкоснулись руками! Вот примерно в таком духе "развивались" отношения, потом гувернантка старалась подтолкнуть его, чтобы он чаще виделся с детьми и выходил в свет, постепенно вызволяя его из тени.

Герои книги мне совершенно не понравились. хозяин дома и отец детей, как я писала уже, пил и не вылезал из своей комнаты добрую половину книги, и вообще создалось впечатление, что он просто тень, которая следует за Шарлоттой. Сама Шарлотта тоже неоднозначная. То она старается казаться скромной и порядочной, то геройствует, фактически бросаясь во всяческие передряги. Что сказать, когда они с детьми попали в Сумеречье, и как адекватная и нормальная женщина она не то, что бегом побежала от странного дома, но наоборот, пустила туда детей, не зная, что может там их ждать. Некоторые манеры ее воспитания я тоже не поняла. Когда дети шалили, она грозила им индийскими пытками или проклятиями. Был момент, когда мальчишки затеяли драку, Шарлотта не могла их растащить, и она "пригрозила их утопить как никчемных котят". Я не имею опыта воспитания детей, но звучит как-то жутко.

Еще один странный момент был, когда Шарлотта и Генри разговаривали (можно сказать ругались). Говорили на вы, а потом Шарлотта выпалила: "Я не злюсь, идиот. У меня сердце разбито". Как-то эта реплика меня ошарашила, мне кажется в жизни, несмотря ни на что, гувернантка не скажет в лицо такое.

Сюжет мог быть неплохим, местами было правда интересно, главным образом в начале, но исполнение и концовка все испортила. По мне так был хороший потенциал, можно было столько напридумывать, раскрыть персонажей, обыграть... А в итоге скатилось в какую-то политику Сумеречья, противостояние групп разных взглядов, и Шарлотта выступила в раз главным героем, одна все решив за один миг. Я даже толком и не поняла, кому и зачем все это нужно было.
Сыроватая книга в плане сюжета и героев, автор как-будто то ли фильмов разных пересмотрели или книг перечитала, и создала сборную солянку и с тайнами, и с убийствами и смертью, и политическими противостояниями и чудовищами, приправленную горе-любовью гувернантки и ее хозяина.

написала рецензию9 февраля 2017 18:39

#ТиП1_3курс
Бывают такие идеи для книг, когда автору просто необходимо быть уже опытным, с набитой рукой и много совершенными ошибками.Чтобы идея воплотилась на 100%, чтобы читателю было интересно, чтобы книга завлекала и не отпускала от себя.
Именно такая идея в книге, очень сложная,многогранная ,но главное очень интересная.А вот Майкл подкачал с исполнением.Хотя я не берусь судить,насколько хорошо можно было воплотить эту идею, у автора это совершенно не получилось.Мучить книгу пришлось почти три недели,и сказать что я разочарована, не сказать ничего.Катастрофа, ужас, омерзение - все это просто преследовало меня постоянно.То ли неверно подобранные слова, то ли неверно выбранная атмосфера, но в этой книге не нравиться все.И слишком своеобразная ГГ, и декорации,в которых происходят события.Да даже главная идея ,аля "Загробный Мир на заднем дворе" - словно насмешка над создателем.Очень печальной мне показалась и любовная линия,которая и не просматривалась толком.
Начиная читать книгу ты действительно воодушевишься, но по мере течение рассказа ,потихоньку начинаешь понимать- не хватает мощности.Где-то нет этого сцепления, где-то нет нужного отрыва и ты ,как не взлетевший самолет разберу врезаешься в бетонное заграждение.
Многие вопросы, которые непременно зародятся у вас в голове ,так и останутся вопросами, если к ним не прибавят еще.
В общем полная катастроф и провал...

@Elloissa, Магистр Дарья,разрешите свои 10 допов сдать в следующем семестре, я не удержалась,Ведь это такое искушение ,поболтать с Джо.Он же такой душка, и всегда так галантен)

Joker (@nikfrock)10 февраля 2017 23:04

@redlinelife, ой, вот не надо так много лести прямо в лоб - разве ж это под ноль?)
Ну тип того, ТиПую понемногу... пока дают))
Чавкающие младенцы - хорошо, отдельные части тела - прекрасно, возбуждение от умирающего от тоски мужика - отлично! Еще хочу, еще!!! Поверю, но обязательно проверю, что там за пошлятина такая омерзительная))

@elloissa, какая еще получка? Тебе з.п., что ли, выдали сегодня? Гуляем?)) Я даже акцент сделал многоточием - ревн... дальше догадайся))
И это, никаких послабух - по полной программе десяточку пропишите... Я последние поставил на победу ТиП!! :D

Даша Моцкене (@elloissa)11 февраля 2017 18:16

@nikfrock, во вторник будет получка, так что, во вторник и гуляем))) и послабух не будет, пропишу как надо, раз ставки такие высокие))