Рецензии на книгу Полное собрание стихотворений в одном томе

написала рецензию11 октября 2015 17:42
Полное собрание стихотворений в одном томеЭдуард Аркадьевич Асадов

Стихотворения не совсем моя стихия, но иногда на меня нахлынивает какая то волна и я начинаю весь вечер жадно упиваться стихами какого нибудь поэта. И в один из таких вечеров я наткнулась в интернете на стихотворение, которое меня зацепило. Я решила поинтересоваться чье это творение. Это оказалось стихотворение Асадова. Я в то время что то слышала о нем, но никогда конкретно его стихотворения не читала.
Я нашла паблик, посвященный Эдуарду Аркадьевичу и стала изучать его стихи. Так наверно я провела три вечера не отрываясь! Как в последствии оказалось, я знала много его стихов, но не знала, что он их автор.
Я не хочу обидеть никого из поэтов и никого из читателей, но Асадов - он какой то особенный. И стихосложение у него особенное, и эмоциональная подача у него особенная. Он все пишет очень просто и жизненно.
Я во многих его стихотворениях вижу себя, свои действия, свой ход мыслей!
Когда я познакомилась со стихотворением "Магнетизм" я с круглыми глазами говорила: "Да как так то?!".
Его стихотворения по-истине волшебны. И каждый человек, я думаю, должен знать хоть парочку стихотворений Эдуарда Асадова наизусть!

Только 10 из 10!

написала рецензию14 августа 2014 14:01
Полное собрание стихотворений в одном томеЭдуард Аркадьевич Асадов

Меня никогда особо не трогали стихи. Да, я люблю Ахматову и Цветаеву, но это все же не то. Я имею в виду, у меня от стихов никогда от слез не щипало глаза. А тут... Асадов умеет так найти нужные слова, что кажется уже невозможным, как было раньше без его стихов.

Мое знакомство с ним началось абсолютно случайно. Как-то наткнулась в Сети на стихотворение "Мне уже не шестнадцать, мама...". Прочитала. Тронуло до глубины души. С тех пор пыталась найти его стихотворения. Но они постоянно ускользали от меня. Где-то был выложен только сборник, где-то - одно стихотворение. Мне этого было мало. Я хотела большего. А точнее, чтобы сразу все его стихотворения в одном месте... Через много лет, когда я впервые начала им восхищаться, мама попросила меня ей посоветовать хорошие стихи... Как вы думаете, что я ей посоветовала? :)

...Я нашла целый сборник, где было всё-всё, что он написал. Подарила. В итоге, я "подсадила" еще одного человека на стихи Асадова. :)

Я не знаю, как можно оценивать стихи, поэтому, это скорее история из жизни, чем рецензия. Но единственное, что могу сказать наверняка, так это то, что абсолютно каждый сможет найти в стихах Асадова что-то свое, родное. Я бы даже сказала, нечто сокровенное, интимное. Если хотя бы раз познакомиться с литературной вселенной Асадова, не захочется с ней расставаться, а только перечитывать раз за разом и каждый раз открывать для себя что-то новое.