Торжество возвышенного

1981

Роман нобелевского лауреата, египетского писателя Нагиба Махфуза - захватывающая психологическая драма. Четыре героя совершенно разным образом описывают одно и то же событие, одну и ту же реальность. Скрытая от глаз постороннего, жизнь обитателей одного из каирских кварталов оказывается полной не только цинизма и жестокости, но и страстной любви.

Купить книгу Торжество возвышенного, Нагиб Махфуз

написала рецензию14 февраля 2016 16:31
Торжество возвышенногоНагиб Махфуз

Я всегда любила театр, в свое время играла, а ныне крайне трепетно отнушусь к спектаклям, постановкам и всего, что касается театра. На каком-то сайте в разделе о книге, я прочитала что это роман про театр. Вранье. Это роман про жизнь.
Начну с недостатков. Мне не поснравилось повествование о некоторых событий от лица каждого персонажа. Серьезно. Описания реакции участников сцены мне хватило для того, чтобы сделать свои выводы. И да, я ни разу не ошиблась в этом плане. Все как на ладони. Разве что повторение мать учения. Хотя вот вспоминая, это кажется не таким уж страшным, но вот при чтении, откровенно говоря, очень сильно раздражало.
Перевод и другая культура. Вот что самое страшное и сложное для восприятия. Текст не адаптирован. Или я не адаптирована, но с культурой - я еще могу влиться, то что касается перевода - крайне сложно вопринимать текст. Слишком много местоимений, среди них крайне легко запутаться, учитывая многочисленные отсылки к персонажам и специфику написания оригинального текста, да, текст отлично вопринимается арабами, но вовсе не европейцами. Подозреваю, что мне надо перечитать еще раз, чтобы прочувствовать весь роман как надо.
О плюсах. Роман чертовски похож на жизнь, да что это я, это и есть жизнь. Жизнь со всеми ее поворотами, мелкими людишками, ложью и лицемерием. Да, персонажи временами ограничены для раскрытия сюжета (я бы назвала роман достаточно небольшим), но нет ничего такого, чего бы не было в людях, и да, такие ограниченные все же встречаются, равно как и грустные истории, аналогично трагичности жизни в постоянной лжи и недомолвках.
Откровенно говоря, меня так же поразило описание восточной жизни, их уклада. Много не ожидала. Не ожидала именно по отношениям, по взглядам. Тот современный восток, где старые традиции встречаются с алчностью и реалиями соверменного мира. Тут можно долго дискутиовать по поводу становления такого уклада жизни и почему (а точнее я бы даже сказала какого черта) он стал таким.
После прочтения у меня возникло ощущение жизненной феерии, в ее негативном смысле (сразу после прочтения был другой, более близкий синоним, но он выскочил из головы и я остановлюсь на этом). Весь мир театр, ложь и обман. Но только это и есть жизнь как она есть.

#М2_1курс
#Формулы

написала рецензию17 января 2016 23:14

#М2_1курс

Роман небольшой, но странный. Прочитался быстро. Роман о труппе театра, о отношениях между актерами, суфлерами.
Во-первых, самого театра в романе очень мало (что меня очень огорчило).
Во-вторых, нам подают историю с точек зрения нескольких персонажей.
В-третьих, повествование ведется некоторыми урывками и иногда не очень понятно к какому событию это относится.
В целом, после прочтения, у меня остался неприятный осадок потраченного в пустую дня. Да, роман небольшой, но даже для такого количества не хватило сюжета, это все можно было описать в меньшем объеме.
На мой взгляд в романе много "водички", а некоторых персонажей даже не раскрыли, что очень зря. Мне не хватило точки зрения Тахии, а точку зрения родителей можно было вообще не читать.
В итоге: роман ни о чем, задумка слабая, а исполнение ее еще хуже. Да и какого-то посыла или морали я в нем не увидела. Нас интригуют почти всю книгу, и что мы получаем в итоге? Одно разочарование. Много чего неясного осталось без внимания автора.

@loki18 января 2016 22:03

хм, вот бы еще эту книгу кто-нибудь прочитал на факультете
интересно будет мнение узнать

Нюта Ш (@nuta2019)18 января 2016 22:15

@loki, десять месяцев под твоим руководством выработали рефлекс почти как у собаки Павлова – раз декан хочет, надо прочесть и отчитаться)))

написала рецензию1 сентября 2015 14:37

#передайдругому

Даже не знаю, что можно написать по поводу этой книги. Книга, которая с самого начала пошла у меня средненько. Она по-своему интересна и по-своему странна.

Прежде всего имена. Такие странные, реальные, но в то же время имена, которых я в жизни своей не слышала. Именно поэтому приходилось зацикливаться по десять секунд на имени, чтобы понять, как именно оно читается. Не могу отнести это к минусам, просто раньше не доводилось читать книги с именами вроде Сархан аль-Хиляли. Читаешь такое имя и думаешь: «Интересно, кем бы мог оказаться этот человек, будь он настоящим?..»

Конечно, такой незнакомый мне мир, эти странные отношения между людьми, которые освещены в книге, были мало мне понятны. Одна и та же история рассказывалась от разных лиц и освещалась с разных сторон, возможно было даже с помощью простого рассказа понять натуру рассказчика. Что удивительно, автор умеет показывать отношения между людьми. Если в одном рассказе человек кажется ужасным и несправедливым, то в его собственном он оказывается любящим и человечным, причём не надевая маску, чтобы казаться таковым, а рассказывая искренне, даже приоткрывая завесу своей души. Это доказывает то, что некоторые люди довольно редко действуют так, как подсказывает им сердце. Повинуясь мимолётному порыву, они портят всё, что строилось на протяжении многих лет. Прежде всего - свою репутацию.

Сюжет, всё же, в данной рецензии пусть останется нераскрытым. Думаю, каждый должен познать его сам, потому что именно он становится основой всех взаимоотношений; именно в нём, в каждой мельчайшей его детали, сокрыта интрига.

написала рецензию8 ноября 2014 20:00

#Тайные_сокровища_Ридли

Роман небольшой, в нем нет ничего лишнего. Может быть, от того, что значительная часть событий произведения происходит в театре, иногда было ощущение, что я смотрю спектакль, в котором очень быстро меняются действия и декорации. Спектакль, в котором настоящее перемешано с прошлым, а надежды с разочарованиями. «Одиночка плюс одиночка – двое одиночек. А еще десять – это уже целое море одиночества» - именно эту цитату из другого произведения я вспомнила во время чтения «Торжества возвышенного». Этот роман об одиночестве, о том, что можно жить рядом с людьми, иметь лишь отдаленное представление о том, что творится у них в душе, но при этом считать, что ты все про всех знаешь наверняка. Мое отношение к героям романа менялось с каждой новой главой. И в конце мне стало понятно: они все достойны сострадания, потому что у каждого в душе – свои раны и боль, о которой некому рассказать. Финал романа стал для меня неожиданным, и я не совсем поняла, как, впрочем, и сам герой, «откуда и как пришло спасение». Но хочется поблагодарить автора за подаренную надежду, а то без нее как-то все совсем грустно было.
Если найду – то обязательно прочитаю еще какие-нибудь произведения этого автора.

А цитата из "Дом, в котором"))) взяла на заметку, спасибо за рецензию.