Торжество возвышенного

1981

Роман нобелевского лауреата, египетского писателя Нагиба Махфуза - захватывающая психологическая драма. Четыре героя совершенно разным образом описывают одно и то же событие, одну и ту же реальность. Скрытая от глаз постороннего, жизнь обитателей одного из каирских кварталов оказывается полной не только цинизма и жестокости, но и страстной любви.

Купить книгу Торжество возвышенного, Нагиб Махфуз

написала рецензию8 ноября 2014 20:00

#Тайные_сокровища_Ридли

Роман небольшой, в нем нет ничего лишнего. Может быть, от того, что значительная часть событий произведения происходит в театре, иногда было ощущение, что я смотрю спектакль, в котором очень быстро меняются действия и декорации. Спектакль, в котором настоящее перемешано с прошлым, а надежды с разочарованиями. «Одиночка плюс одиночка – двое одиночек. А еще десять – это уже целое море одиночества» - именно эту цитату из другого произведения я вспомнила во время чтения «Торжества возвышенного». Этот роман об одиночестве, о том, что можно жить рядом с людьми, иметь лишь отдаленное представление о том, что творится у них в душе, но при этом считать, что ты все про всех знаешь наверняка. Мое отношение к героям романа менялось с каждой новой главой. И в конце мне стало понятно: они все достойны сострадания, потому что у каждого в душе – свои раны и боль, о которой некому рассказать. Финал романа стал для меня неожиданным, и я не совсем поняла, как, впрочем, и сам герой, «откуда и как пришло спасение». Но хочется поблагодарить автора за подаренную надежду, а то без нее как-то все совсем грустно было.
Если найду – то обязательно прочитаю еще какие-нибудь произведения этого автора.

написала рецензию30 июля 2017 18:32

#ЭЭ1_2курс

«Прекрасное — божественно; возвышенное — человечно» - Жуффруа

Когда человек окружен пороком, распрями - все в человеке восстает против зла, особенно его трепетное сердце. Как противостоять неизбежному и разорвать порочный круг, дабы способствовать торжеству возвышенного – чистого, светлого, искреннего и доброго?

Аббас Карам Юнес, живущий в Каире написал пьесу – жестокую, прямолинейную, обнажающие пороки близких людей, написал, чтобы очиститься душевно, обрести гармонию.

Но реальные герои событий, описываемых в пьесе, в корне не согласны с интерпретацией автора. Их трое – и каждый из них поделиться с нами истинным положением вещей, предшествующим написанию пьесы.

Язык автора лаконичен, и в точности передает эмоции людей, несмотря на отсутствие описания характеров, мне удалось воссоздать портрет каждого героя.

Ознакомившись с этой книгой, могу с уверенностью отметить, что Нагиб Махфуз недаром получил Нобелевскую премию по литературе.

Как сказал Анри Барбюс: «Возвышенное живет в каждом сердце, только надо это увидеть» - так давайте всегда будем чисты помыслами и будем жить в гармонии

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2017 17:36

Симпатичные цитаты)

@liu, мне книга понравилась. живой слог и мне не было скучно

@Nyut, спасибо

написала рецензию17 января 2016 23:14

#М2_1курс

Роман небольшой, но странный. Прочитался быстро. Роман о труппе театра, о отношениях между актерами, суфлерами.
Во-первых, самого театра в романе очень мало (что меня очень огорчило).
Во-вторых, нам подают историю с точек зрения нескольких персонажей.
В-третьих, повествование ведется некоторыми урывками и иногда не очень понятно к какому событию это относится.
В целом, после прочтения, у меня остался неприятный осадок потраченного в пустую дня. Да, роман небольшой, но даже для такого количества не хватило сюжета, это все можно было описать в меньшем объеме.
На мой взгляд в романе много "водички", а некоторых персонажей даже не раскрыли, что очень зря. Мне не хватило точки зрения Тахии, а точку зрения родителей можно было вообще не читать.
В итоге: роман ни о чем, задумка слабая, а исполнение ее еще хуже. Да и какого-то посыла или морали я в нем не увидела. Нас интригуют почти всю книгу, и что мы получаем в итоге? Одно разочарование. Много чего неясного осталось без внимания автора.

написала рецензию15 июля 2017 16:08

#ЭЭ1_2курс
Мне не понравилось. Вот и все, пожалуй, что я могу сказать об этом произведении. Да, не поспоришь, история грустная, драма и все такое, причем со всех четырех сторон, но книгой я не прониклась. Ожидала гораздо большего, а получила разочарование длиною в пару часов.

Четыре человека, так или иначе связанных между собой, рассказывают об одной и той же ситуации со своей точки зрения. Наверное, это единственное, что вызвало у меня положительную эмоцию - взглянуть на ту самую пьесу, Тахию, театр, свою собственную и чужие жизни разными глазами. Рассказчики – это молодой человек Аббас, Халима и Карам, его родители, и их коллега по театру Тарик. Все действие крутится в театре, в котором и работают (или работали) все герои. Театр – это своего рода площадка, на которой разворачивается настоящая жизнь. «Весь мир – театр». Измены, предательство, любовь, обман, страсть, алчность, обида, горе, безысходность… Собственно, об этом и книга. Ничего больше и не скажешь.

Мне совершенно не понравилось ни написание, ни течение сюжета, ни прорисовка основных героев. Которой, можно сказать, и не было. Может, автор и пытался, но дать представление о людях, их характерах, все сторонах их взаимоотношений ему не удалось. Начало вообще какое-то не начало. Читателя сразу бросают в омут с головой безо всякого предисловия, даже становится непонятно – а что здесь происходит? Конечно, вполне вероятно, что в этом и задумка. Это можно предположить по объему книги. Но если это и так, то я не смогла оценить. Стили повествования всегда разные – у Аббаса это последовательный рассказ своей жизни и основных поступков, а у других рассказчиков это то обычный рассказ, то воспоминания о прошлом, то иногда вообще что-то с чем-то непонятное. Мне не зашло, к сожалению.

Людмила (@liu)15 июля 2017 16:45

А вот и первая рецензия на факультете, только какое-то безрадостное начало) Надеюсь, дальше с выбором больше повезёт! 1-й экзамен сдан.

написала рецензию1 сентября 2015 14:37

#передайдругому

Даже не знаю, что можно написать по поводу этой книги. Книга, которая с самого начала пошла у меня средненько. Она по-своему интересна и по-своему странна.

Прежде всего имена. Такие странные, реальные, но в то же время имена, которых я в жизни своей не слышала. Именно поэтому приходилось зацикливаться по десять секунд на имени, чтобы понять, как именно оно читается. Не могу отнести это к минусам, просто раньше не доводилось читать книги с именами вроде Сархан аль-Хиляли. Читаешь такое имя и думаешь: «Интересно, кем бы мог оказаться этот человек, будь он настоящим?..»

Конечно, такой незнакомый мне мир, эти странные отношения между людьми, которые освещены в книге, были мало мне понятны. Одна и та же история рассказывалась от разных лиц и освещалась с разных сторон, возможно было даже с помощью простого рассказа понять натуру рассказчика. Что удивительно, автор умеет показывать отношения между людьми. Если в одном рассказе человек кажется ужасным и несправедливым, то в его собственном он оказывается любящим и человечным, причём не надевая маску, чтобы казаться таковым, а рассказывая искренне, даже приоткрывая завесу своей души. Это доказывает то, что некоторые люди довольно редко действуют так, как подсказывает им сердце. Повинуясь мимолётному порыву, они портят всё, что строилось на протяжении многих лет. Прежде всего - свою репутацию.

Сюжет, всё же, в данной рецензии пусть останется нераскрытым. Думаю, каждый должен познать его сам, потому что именно он становится основой всех взаимоотношений; именно в нём, в каждой мельчайшей его детали, сокрыта интрига.