Марш мертвецов

1999
Город (1 книга из 3)

Это — Город. Город, в который попадают, чтобы остаться навсегда. Либо — мертвыми, которых никто и никогда не станет искать, либо — живыми. Живыми игрушками в руках тайного и безжалостного властелина — Кардинала. Город, в котором убийцы не имеют ни прошлого, ни души. Ибо нет и не может быть души у созданных из ничего "айуамарка", совершающих положенное им и опять в ничто уходящих.

Это — Город. Город преступления и насилия. Город кровавого колдовства, пришедшего из темных, незапамятных времен. Город, который сам — убийца, айуамарка.

Продолжение читайте в произведении «Горизонты ада»/a>.

написала рецензию22 июля 2016 9:40
Марш мертвецовДаррен Шен

Открыв книгу, сразу оказываешься в Городе. Безымянном, мрачном, опасном Городе. Во главе которого сидит могущественный Кардинал. Он контролирует абсолютно все и всех. Одинокий город, ни с кем не связывается, у него свои законы, жестокие законы, его не интересует то, что вне, он живет сам по себе. Свой отдельный мир. Вокруг туман, серость.
Сначала это гангстерская история, где молодой парень изучает основы этого дела, но история быстро перерастает в динамично развивающийся детектив с лихо закрученными тайнами.
Мистическая атмосфера пропитывает книгу начиная с первой страницы и до последней. Множество неожиданных поворотов. Очень сложно, а порой и просто невозможно угадать следующий ход. Бесследное исчезновение людей, и никто потом даже не помнит их. Туман. Убийства. Слепцы, кто они? Какова их роль? Что за список Аюамарка? Множество, просто множество вопросов возникает во время чтения и, чем дальше, тем вопросов все больше и больше.
Главный герой Молодой парень Капак Райми приезжает в Город, чтобы научиться гангстерскому делу. Но вскоре понимает, что он совершенно не помнит своего прошлого, как он жил до приезда сюда. И, тогда он решает это выяснить и разобраться во всем, чего бы это ему не стоило.
Капак растет, развивается, быстро учится, изменяется, причем очень сильно на протяжении всей книги, чтобы превратиться в того, кого с самого начала должен был, пускай и не имел об этой даже малейшего представления до последнего момента(до последней главы). Он многое осознал, понял свою судьбу и сделал выбор.
Кардинал могуществен, он постоянно играет с Капаком в кошки - мышки, ему это нравится. Он наблюдает, как взрослеет его «детище», в которое он вложил немало усилий. Испытывает его, дает шанс, который возможно никому бы и никогда не дал. И, тем не менее, такой расчетливый человек совершает роковую ошибку.
Все действующий лица идеально вплетаются в роман, в атмосферу города, жестокий и властный и жестокий Кардинал, который легко и расчетливо вплетает своих марионеток в жизнь города и также легко их убирает, беспощадный убийца Паукар Вами(даже не смотря на то, что ему уделено не так и много времени является запоминающимся персонажем), который вносит в становление Капака свое.
К жанру ужасов я бы не отнесла, а вот фэнтези, нуар и мистика, самое оно. Роман выделяет из общей массы, он необычен, непредсказуем и интересен. Стилистика выдержана идеально. Оторваться невозможно. Высокая оценка за атмосферу, выдержанную на протяжении всего романа, за стиль автора, за неожиданные повороты сюжета.
Но вот вопросы: Что если тебе удастся жить вечно? Что тогда ты будешь делать?