Ночная дорога

2011

Нет чувства сильнее, чем материнская любовь, сильная и беско­рыстная. Но что делать, когда забота превращается в чрезмерный контроль?

Счастливая домохозяйка Джуд посвятила жизнь детям, двойняшкам Заку и Мии, ставя их потребности выше своих. Она как родную приняла Лекси, девочку с неблагополучным прошлым, луч­шую подругу ее дочери и - впоследствии - возлюбленную сына.

К сожалению, созданная женщиной идиллия длилась недолго. Незадолго до выпускного, жаркой летней ночью, судьба всех героев рез­ко меняется. Одно неверное решение - и последствия необратимы...

Одна из лучших книг Кристин Ханны - это яркая, эмоционально на­сыщенная история о материнстве, любви, надежде и мужестве, необ­ходимом, чтобы простить тех, кого мы любим.

Купить книгу Ночная дорога, Кристин Ханна

написала рецензию12 февраля 2021 8:45

#буклайв_фастфуд_2

Я в разочаровании. Когда-то у этой писательницы я прочла С жизнью наедине, и эта книга оставила достаточно приятные эмоции (хотя нет, это не совсем правильная формулировка). Та история была действительно жизненной и душераздирающей, пусть герои и совершали достаточно нелогичные поступки, но... во многое можно было поверить.

Здесь же главные герои ведут себя не просто как тупые подростки, а как маленькие дети. Их фразы и поступки настолько глупы, что у меня просто нет слов. Ну не соответствует это всё заявленному возрасту.

И если Лекси будет встречаться с Заком, то ей придётся выбирать между влюблённостью и дружбой с Мией. Ну что за бред вообще???
Что за позиция? Мол, если Лекси перестанет общаться с Мией, то всё, драма, трагедия, смерть! Показана просто НЕЗДОРОВАЯ зависимость людей друг от друга. Будто автономно человек не может существовать, обязательно надо с кем-то срастись.

Главные герои вообще убогие какие-то. Миа стеснительная, замкнутая, ноет постоянно как 7-летний ребёнок, но как алкоголя намахнуть в компашке - да пожалуйста.
Лекси, несмотря на попытки в душещипательное прошлое, жутко раздражала. Поначалу я ей максимально сочувствовала, но тогда она была совсем маленькой. А сейчас-то что? Где эта осознанность?
Зак вообще однотонный какой-то, даже сказать ничего не могу.
Джудит мне тоже не нравилась. Поначалу она странная была, потом тем более. Я понимаю, что она зациклилась на своём горе, но почему-то, почему-то, её не хотелось жалеть.

Вообще очень странно описана гиперопека Джудит над её детьми. То она парится, что они на 1 минутку опаздывают, то спокойно отпускает на вечеринку с алкоголем ( и не только). Закари меняет девушек каждую неделю? Ноооорм. Дома толпа подростков хз чем занимается у себя там в комнате - так и должно быть, главное, что все дома и "под присмотром".

А описания в больнице? Переводчик, какая мозговая смерть, ты чё? Может, смерть мозга, не?
Вообще по описаниям происходящего в больнице сразу видно все недостатки: отчасти автора, отчасти переводчика. Я не знаю, на кого мне грешить больше, но на переводчика я прям косо поглядываю. Очень много было таких фраз, которые просто не вписывались в диалоги и кричали: "Я не настоящий, меня перевели!"

В итоге получается что? События, представленные в книги, носят трагический характер. Да, такое может произойти и это ужасно. Но тон повествования слишком инфантильный, он не даёт этим событиям раскрыться в полной мере, чтобы не просто затронуть читателя, а прям поскребтись о его душу. Последняя треть книги немного выровнила это восприятие, но это всё равно не дотягивает до того уровня, который хотелось бы видеть.

написала рецензию24 июня 2020 19:09
Ночная дорогаКристин Ханна

Я что-то так впечатлилась книгой, что аж два раза плакала во время её прочтения. А ведь начиналось всё как обычный роман на социальные темы, в принципе важные, но описанные уже везде: о материнстве, взрослении, дружбе, подростковой любви и одиночестве. Первую треть я читала с интересом, но без особого энтузиазма, раздумывала даже поставить положительных 6-7 баллов.

Но обо всём по порядку.
С первых строк мы знакомимся с Джуд - матерью двойняшек-подростков, мальчика Зака и девочки Мии. Она очень старалась быть настоящей матерью, любящей, заботящейся и детях и их будущем, отдающей им всю себя и самое лучшее и не жалеющей своих сил и времени. И была такой, даже слишком. Ей хотелось оградить детей от всего, она буквально заглядывала в каждый уголок, пыталась держать у себя перед глазами, даже специальную комнату для развлечений детей построила, чтобы приглашать друзей детей, лишь бы всегда были на виду. У самой Джуд никогда не было такой матери, её мама была холодной женщиной, с трещиной в сердце после смерти мужа. Поэтому Джуд понимала, как важно, чтобы у детей была настоящая мать. И муж (кстати, очень хороший человек, слава богу, что у неё в жизни был такой человек) твердил ей, что она - не её мать, она другая, пусть немного ослабит вожжи и перестанет переживать за то, что что-то пойдёт не так.

И, как водится, к сожалению, такой контроль, пусть и не тиранический с виду, всё равно даёт о себе знать. Ведь дети хотят реальной, не видимой, свободы, но и не хотят ранить своими действиями родителей. И, тоже к сожалению, будучи родителем, ты не можешь оградить детей ото всего на свете, не можешь знать всего, что происходит в жизни и душе детей, не можешь быть идеальным. Ты попросту не можешь запланировать им будущее и вложить в их души вечное счастье и уверенность, как бы ни хотел. Это ужасно рвёт сердце, но это так, это надо как-то принимать.

В истории была ещё одна главная героиня - девочка из неблагополучной семьи Лекси. Почти за всю свою недолгую на тот момент жизнь она сменила семь приёмных семей. Это удивительная девочка, желающая просто быть нужной, удивительное в ней то, что не смотря на то, что в жизни она почти не видела любви матери, не имела никогда семью и в принципе не знавшая, как надо строить отношения с людьми, была настоящим человеком. Она сразу же, как прибыла на остров, подружилась с дочерью Джуд, затем двойняшки и Лекси стали просто не разлей вода. Лекси наконец-то, войдя в дом Джуд почувствовала, что обрела семью, хотя бы какое-то подобие.

Но один несчастный случай разбил все их жизни на осколки. Все герои потеряли часть себя. Многие переживали по-своему. И знаете, мне не хотелось их осуждать, расшевелить и т.д., даже когда казалось, что они сходят с ума и так нельзя. Потому что я вообще не представляю, как действовать людям в сложившейся подобным образом ситуации, и я всех понимала, понимала их действия, иногда неверные со сторонней точки зрения. Я просто погрузилась в историю и следила за тем, как герои выбираются из этого всего, и искренне желала хоть подобия хэппи-энда.

Я и до этого была знакома с парой книг писательницы, они мне нравились, но таких эмоций от вроде не прямо популярной книги я не ожидала получить.
#евротур_Франция (в книге есть двойняшки Мия и Зак)

@lanalana24 июня 2020 23:49

Я тоже плакала. Два раза читала и оба раза плакала. А я не так часто плачу, когда читаю

Катя (@rina_rot)25 июня 2020 8:45

@lanalana, я обычно если и плачу, то либо после прочтения финала или в середине книги просто слеза выкатывается. А тут читаю и плачу. И так два раза

Медведь (@anastasia_roja)25 июня 2020 10:35

Прям перечитать захотелось)))

написала рецензию31 июля 2019 22:13
Ночная дорогаКристин Ханна

Лекси - сирота, которой после череды неудачных приёмных семей все-таки удалось найти дом у сестры своей бабушки. В новой школе она сближается с застенчивой Мией, а у той в жизни как раз все наоборот - есть мама, папа, брат, большой дом, деньги и хорошее будущее
Вторая сюжетная линия посвящена маме Мии - Джуд. Каково это - быть мамой старшеклассников? Где та грань между заботой и гиперопекой? Ведь детей так хочется предостеречь от всех ошибок...

-----------------------------------------------------------------------------------
Зацепило

Да че уж тут, признаюсь, с середины книги я ревела через энный промежуток страниц. Каждый раз говорила себе, что больше не буду хлюпать носом, а потом опять слезы. Мне кажется, не одна, так другая сцена /история прошибет на эмоции

Первая половина - там, скорее, типичная история про старшеклассников, их проблемы, надуманные и не очень, реально были даже больше интересны вставки про маму - посмотреть, попытаться почувствовать, каково это. И как бы ты сам поступил в той или иной ситуации? Любопытно, но многого не ждала... До середины

Книга - не только про любовь, а в первую очередь про материнство, чувство вины и потери. И важно именно это, некоторые сцены и описания - и потом тебя не смущают даже откровенно мелодраматические повороты в сюжете, которые становятся не существенными минусами на общем фоне. Короче, Ханна настолько эмоционально дернет читателя, отключит голову, что потом все равно на какие-то шероховатости)

Рекомендую. Но впечатлительным лучше сразу запастись салфеточками

написала рецензию2 мая 2017 16:24

#ОБЖ1_3курс

И снова Ханна меня не подвела. Приятная книга, жизненная. Не сказать, что прямо цепляет за душу, но оставляет приятное впечатление, хотя во многих ее книгах описаны трагичные события.

Главные герои – трое подростков, двойняшки Миа и Зак, детки богатеньких родителей, и Лекси, девочка, которую жизнь с лихвой побила. Мама наркоманка, череда приемных семей… Но всему приходит конец, и черная полоса для Лекси заканчивается там, где она переезжает жить к своей тетушке Еве, с одной стороны. А с другой стороны жизнь Лекси, да и двойняшек, меняется в корне.

Здесь есть и верная дружба, и первая любовь, и трагедия той самой первой любви, алкоголь, наркотики…

И вроде все детки с головой. Лекси боится расстроить и свою тетю, и родителей двойняшек, ведь они стали для нее второй семьей. Миа и Зак под жестким контролем своей мамы-наседки.

Пожалуй, что да, именно мама-наседка. Всё-таки вполне уже взрослые дети, а контроль за ними был огромный. На мой взгляд именно этот контроль и привел жизни троих подростков к такому повороту событий (какому не скажу, читайте). Всё-таки иногда надо давать слабину в контроле за детьми.

И на мой взгляд вина этой трагедии в большей части лежит на маме Мии и Зака…
Немного разочаровал финал, потому что слишком быстрый (по сравнению с первой частью романа) и скомканный.

@lanalana2 мая 2017 16:45

Мама-то как раз давала слабину. Была бы по-настоящему твёрдой не пустила бы на вечеринку и не дала бы ключи от машины. Тем более, что уже был случай, когда обещали не пить и напились. Там идти было меньше мили. Зачем машина нужна?

Алёнка (@alenka783)2 мая 2017 17:30

@lanalana, согласна! Она с одной стороны сильно контролировала, а с другой сама и накосячила. Я бы машину тоже не дала, рассчитывать на то, что они не будут выпивать было глупо.

написала рецензию1 мая 2017 9:09

#ОБЖ1_3курс

Во-первых, сразу хочу сказать Ане @nuta2019 спасибо за эту книгу! Когда ты мне её подарила, я не знала ни автора, ни даже книги не видела. А теперь знакома с новым автором, книги которой я бы почитала. Я люблю такие простые, лёгкие истории о жизни, которая не была в планах героев, но которая случилась. Конечно, говорить о лёгкости не совсем правильно, когда в сюжете перевёрнутые жизни.

Ну а во-вторых, расскажу о книге. Книга читается легко и быстро, хотя и объём у неё приличный. Главные герои - это близнецы брат с сестрой и их подруга Лекси. Миа и Зак дети из обеспеченной семьи, их окружает материнская любовь, у них есть всё, что нужно для счастливого детства. Мать Лекси наркоманка, а сама Лекси всё детство кочевала из одной приёмной семьи в другую, пока не оказалась у своей родной тёти Евы. Именно в этот момент между двумя девушками возникает крепкая дружба, затем крепкие отношения связывают уже троих подростков.

Конечно, как и все подростки их не обошла любовь, первые поцелуи, вечеринки с алкоголем и заботы о своём будущем, потому что эти подростки уже выпускники. Как и все пятнадцатилетние люди, по крайней мере приличные, они мечтают поступить в престижные колледжи и университеты. Но как и все подростки, они беспечны. Боязнь позвонить маме, безответственное поведение, принятие рокового решения и... жизнь уже не будет как прежде.

Что мне не понравилось? Мне не нравилось, что у приличных подростков, родители которых следят за ними как за зеницей ока, слишком много алкоголя. Мне это показалось каким-то неестественным. У меня возник диссонанс между семьёй, которую я видела, и поведением детей. Хотя, допускаю, что просто мой личный опыт отличается от опыта других.

Что было интересно? Было интересно видеть совершенно разные типы матерей. Было интересно читать о том, как человек теряет себя и не может найтись. И стоит больших трудов, чтобы человека встряхнуть и заставить посмотреть на жизнь. Кстати, в этом мы отчасти можем найти себя.
Из всех героев, только один вызывал у меня глубокую симпатию и уважение. Это отец близнецов Майлс. Очень разумный человек, не зацикленный на себе и внешнем лоске.
С точки зрения взаимоотношений, книга очень интересна.

@neveroff1 мая 2017 15:42

@anastasia_roja, значит, у тебя мозги вовремя выросли. А я остановился только тогда, когда уже на грани: или ни капли вообще, или в подзаборные пьяницы.

@neveroff, как хорошо, что теперь ты читаешь книги))
А я настолько понимала, что мне будет капец, если покурю, что не курила даже когда подружки пробовали.

@neveroff1 мая 2017 21:41

@anastasia_roja, я и тогда читал. К сожалению, эти вещи не взаимозаменяемые...