Рецензии на книгу Ночная дорога

написала рецензию12 февраля 2021 8:45

#буклайв_фастфуд_2

Я в разочаровании. Когда-то у этой писательницы я прочла С жизнью наедине, и эта книга оставила достаточно приятные эмоции (хотя нет, это не совсем правильная формулировка). Та история была действительно жизненной и душераздирающей, пусть герои и совершали достаточно нелогичные поступки, но... во многое можно было поверить.

Здесь же главные герои ведут себя не просто как тупые подростки, а как маленькие дети. Их фразы и поступки настолько глупы, что у меня просто нет слов. Ну не соответствует это всё заявленному возрасту.

И если Лекси будет встречаться с Заком, то ей придётся выбирать между влюблённостью и дружбой с Мией. Ну что за бред вообще???
Что за позиция? Мол, если Лекси перестанет общаться с Мией, то всё, драма, трагедия, смерть! Показана просто НЕЗДОРОВАЯ зависимость людей друг от друга. Будто автономно человек не может существовать, обязательно надо с кем-то срастись.

Главные герои вообще убогие какие-то. Миа стеснительная, замкнутая, ноет постоянно как 7-летний ребёнок, но как алкоголя намахнуть в компашке - да пожалуйста.
Лекси, несмотря на попытки в душещипательное прошлое, жутко раздражала. Поначалу я ей максимально сочувствовала, но тогда она была совсем маленькой. А сейчас-то что? Где эта осознанность?
Зак вообще однотонный какой-то, даже сказать ничего не могу.
Джудит мне тоже не нравилась. Поначалу она странная была, потом тем более. Я понимаю, что она зациклилась на своём горе, но почему-то, почему-то, её не хотелось жалеть.

Вообще очень странно описана гиперопека Джудит над её детьми. То она парится, что они на 1 минутку опаздывают, то спокойно отпускает на вечеринку с алкоголем ( и не только). Закари меняет девушек каждую неделю? Ноооорм. Дома толпа подростков хз чем занимается у себя там в комнате - так и должно быть, главное, что все дома и "под присмотром".

А описания в больнице? Переводчик, какая мозговая смерть, ты чё? Может, смерть мозга, не?
Вообще по описаниям происходящего в больнице сразу видно все недостатки: отчасти автора, отчасти переводчика. Я не знаю, на кого мне грешить больше, но на переводчика я прям косо поглядываю. Очень много было таких фраз, которые просто не вписывались в диалоги и кричали: "Я не настоящий, меня перевели!"

В итоге получается что? События, представленные в книги, носят трагический характер. Да, такое может произойти и это ужасно. Но тон повествования слишком инфантильный, он не даёт этим событиям раскрыться в полной мере, чтобы не просто затронуть читателя, а прям поскребтись о его душу. Последняя треть книги немного выровнила это восприятие, но это всё равно не дотягивает до того уровня, который хотелось бы видеть.

написала рецензию24 июня 2020 19:09
Ночная дорогаКристин Ханна

Я что-то так впечатлилась книгой, что аж два раза плакала во время её прочтения. А ведь начиналось всё как обычный роман на социальные темы, в принципе важные, но описанные уже везде: о материнстве, взрослении, дружбе, подростковой любви и одиночестве. Первую треть я читала с интересом, но без особого энтузиазма, раздумывала даже поставить положительных 6-7 баллов.

Но обо всём по порядку.
С первых строк мы знакомимся с Джуд - матерью двойняшек-подростков, мальчика Зака и девочки Мии. Она очень старалась быть настоящей матерью, любящей, заботящейся и детях и их будущем, отдающей им всю себя и самое лучшее и не жалеющей своих сил и времени. И была такой, даже слишком. Ей хотелось оградить детей от всего, она буквально заглядывала в каждый уголок, пыталась держать у себя перед глазами, даже специальную комнату для развлечений детей построила, чтобы приглашать друзей детей, лишь бы всегда были на виду. У самой Джуд никогда не было такой матери, её мама была холодной женщиной, с трещиной в сердце после смерти мужа. Поэтому Джуд понимала, как важно, чтобы у детей была настоящая мать. И муж (кстати, очень хороший человек, слава богу, что у неё в жизни был такой человек) твердил ей, что она - не её мать, она другая, пусть немного ослабит вожжи и перестанет переживать за то, что что-то пойдёт не так.

И, как водится, к сожалению, такой контроль, пусть и не тиранический с виду, всё равно даёт о себе знать. Ведь дети хотят реальной, не видимой, свободы, но и не хотят ранить своими действиями родителей. И, тоже к сожалению, будучи родителем, ты не можешь оградить детей ото всего на свете, не можешь знать всего, что происходит в жизни и душе детей, не можешь быть идеальным. Ты попросту не можешь запланировать им будущее и вложить в их души вечное счастье и уверенность, как бы ни хотел. Это ужасно рвёт сердце, но это так, это надо как-то принимать.

В истории была ещё одна главная героиня - девочка из неблагополучной семьи Лекси. Почти за всю свою недолгую на тот момент жизнь она сменила семь приёмных семей. Это удивительная девочка, желающая просто быть нужной, удивительное в ней то, что не смотря на то, что в жизни она почти не видела любви матери, не имела никогда семью и в принципе не знавшая, как надо строить отношения с людьми, была настоящим человеком. Она сразу же, как прибыла на остров, подружилась с дочерью Джуд, затем двойняшки и Лекси стали просто не разлей вода. Лекси наконец-то, войдя в дом Джуд почувствовала, что обрела семью, хотя бы какое-то подобие.

Но один несчастный случай разбил все их жизни на осколки. Все герои потеряли часть себя. Многие переживали по-своему. И знаете, мне не хотелось их осуждать, расшевелить и т.д., даже когда казалось, что они сходят с ума и так нельзя. Потому что я вообще не представляю, как действовать людям в сложившейся подобным образом ситуации, и я всех понимала, понимала их действия, иногда неверные со сторонней точки зрения. Я просто погрузилась в историю и следила за тем, как герои выбираются из этого всего, и искренне желала хоть подобия хэппи-энда.

Я и до этого была знакома с парой книг писательницы, они мне нравились, но таких эмоций от вроде не прямо популярной книги я не ожидала получить.
#евротур_Франция (в книге есть двойняшки Мия и Зак)

@lanalana24 июня 2020 23:49

Я тоже плакала. Два раза читала и оба раза плакала. А я не так часто плачу, когда читаю

Катя (@rina_rot)25 июня 2020 8:45

@lanalana, я обычно если и плачу, то либо после прочтения финала или в середине книги просто слеза выкатывается. А тут читаю и плачу. И так два раза

Медведь (@anastasia_roja)25 июня 2020 10:35

Прям перечитать захотелось)))

написала рецензию31 июля 2019 22:13
Ночная дорогаКристин Ханна

Лекси - сирота, которой после череды неудачных приёмных семей все-таки удалось найти дом у сестры своей бабушки. В новой школе она сближается с застенчивой Мией, а у той в жизни как раз все наоборот - есть мама, папа, брат, большой дом, деньги и хорошее будущее
Вторая сюжетная линия посвящена маме Мии - Джуд. Каково это - быть мамой старшеклассников? Где та грань между заботой и гиперопекой? Ведь детей так хочется предостеречь от всех ошибок...

-----------------------------------------------------------------------------------
Зацепило

Да че уж тут, признаюсь, с середины книги я ревела через энный промежуток страниц. Каждый раз говорила себе, что больше не буду хлюпать носом, а потом опять слезы. Мне кажется, не одна, так другая сцена /история прошибет на эмоции

Первая половина - там, скорее, типичная история про старшеклассников, их проблемы, надуманные и не очень, реально были даже больше интересны вставки про маму - посмотреть, попытаться почувствовать, каково это. И как бы ты сам поступил в той или иной ситуации? Любопытно, но многого не ждала... До середины

Книга - не только про любовь, а в первую очередь про материнство, чувство вины и потери. И важно именно это, некоторые сцены и описания - и потом тебя не смущают даже откровенно мелодраматические повороты в сюжете, которые становятся не существенными минусами на общем фоне. Короче, Ханна настолько эмоционально дернет читателя, отключит голову, что потом все равно на какие-то шероховатости)

Рекомендую. Но впечатлительным лучше сразу запастись салфеточками

написала рецензию2 мая 2017 16:24

#ОБЖ1_3курс

И снова Ханна меня не подвела. Приятная книга, жизненная. Не сказать, что прямо цепляет за душу, но оставляет приятное впечатление, хотя во многих ее книгах описаны трагичные события.

Главные герои – трое подростков, двойняшки Миа и Зак, детки богатеньких родителей, и Лекси, девочка, которую жизнь с лихвой побила. Мама наркоманка, череда приемных семей… Но всему приходит конец, и черная полоса для Лекси заканчивается там, где она переезжает жить к своей тетушке Еве, с одной стороны. А с другой стороны жизнь Лекси, да и двойняшек, меняется в корне.

Здесь есть и верная дружба, и первая любовь, и трагедия той самой первой любви, алкоголь, наркотики…

И вроде все детки с головой. Лекси боится расстроить и свою тетю, и родителей двойняшек, ведь они стали для нее второй семьей. Миа и Зак под жестким контролем своей мамы-наседки.

Пожалуй, что да, именно мама-наседка. Всё-таки вполне уже взрослые дети, а контроль за ними был огромный. На мой взгляд именно этот контроль и привел жизни троих подростков к такому повороту событий (какому не скажу, читайте). Всё-таки иногда надо давать слабину в контроле за детьми.

И на мой взгляд вина этой трагедии в большей части лежит на маме Мии и Зака…
Немного разочаровал финал, потому что слишком быстрый (по сравнению с первой частью романа) и скомканный.

@lanalana2 мая 2017 16:45

Мама-то как раз давала слабину. Была бы по-настоящему твёрдой не пустила бы на вечеринку и не дала бы ключи от машины. Тем более, что уже был случай, когда обещали не пить и напились. Там идти было меньше мили. Зачем машина нужна?

Алёнка (@alenka783)2 мая 2017 17:30

@lanalana, согласна! Она с одной стороны сильно контролировала, а с другой сама и накосячила. Я бы машину тоже не дала, рассчитывать на то, что они не будут выпивать было глупо.

написала рецензию1 мая 2017 9:09

#ОБЖ1_3курс

Во-первых, сразу хочу сказать Ане @nuta2019 спасибо за эту книгу! Когда ты мне её подарила, я не знала ни автора, ни даже книги не видела. А теперь знакома с новым автором, книги которой я бы почитала. Я люблю такие простые, лёгкие истории о жизни, которая не была в планах героев, но которая случилась. Конечно, говорить о лёгкости не совсем правильно, когда в сюжете перевёрнутые жизни.

Ну а во-вторых, расскажу о книге. Книга читается легко и быстро, хотя и объём у неё приличный. Главные герои - это близнецы брат с сестрой и их подруга Лекси. Миа и Зак дети из обеспеченной семьи, их окружает материнская любовь, у них есть всё, что нужно для счастливого детства. Мать Лекси наркоманка, а сама Лекси всё детство кочевала из одной приёмной семьи в другую, пока не оказалась у своей родной тёти Евы. Именно в этот момент между двумя девушками возникает крепкая дружба, затем крепкие отношения связывают уже троих подростков.

Конечно, как и все подростки их не обошла любовь, первые поцелуи, вечеринки с алкоголем и заботы о своём будущем, потому что эти подростки уже выпускники. Как и все пятнадцатилетние люди, по крайней мере приличные, они мечтают поступить в престижные колледжи и университеты. Но как и все подростки, они беспечны. Боязнь позвонить маме, безответственное поведение, принятие рокового решения и... жизнь уже не будет как прежде.

Что мне не понравилось? Мне не нравилось, что у приличных подростков, родители которых следят за ними как за зеницей ока, слишком много алкоголя. Мне это показалось каким-то неестественным. У меня возник диссонанс между семьёй, которую я видела, и поведением детей. Хотя, допускаю, что просто мой личный опыт отличается от опыта других.

Что было интересно? Было интересно видеть совершенно разные типы матерей. Было интересно читать о том, как человек теряет себя и не может найтись. И стоит больших трудов, чтобы человека встряхнуть и заставить посмотреть на жизнь. Кстати, в этом мы отчасти можем найти себя.
Из всех героев, только один вызывал у меня глубокую симпатию и уважение. Это отец близнецов Майлс. Очень разумный человек, не зацикленный на себе и внешнем лоске.
С точки зрения взаимоотношений, книга очень интересна.

@neveroff1 мая 2017 15:42

@anastasia_roja, значит, у тебя мозги вовремя выросли. А я остановился только тогда, когда уже на грани: или ни капли вообще, или в подзаборные пьяницы.

@neveroff, как хорошо, что теперь ты читаешь книги))
А я настолько понимала, что мне будет капец, если покурю, что не курила даже когда подружки пробовали.

@neveroff1 мая 2017 21:41

@anastasia_roja, я и тогда читал. К сожалению, эти вещи не взаимозаменяемые...

написала рецензию24 апреля 2017 16:31

#ОБЖ1_3курс
 #БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Если из романов Джоди Пиколт убрать подробные описания болезней, жизни разных видов животных, судебных процессов, оставив только человеческие взаимоотношения, то получится как раз книга Кристин Ханны.

«Ночная дорога» о любви. О любви между мальчиком и девочкой, братом и сестрой, двух подруг и самое главное — о любви материнской. Я убеждена, что главная героиня здесь одна — Джуд. Она центр всего, из-за её любви, а позднее ненависти, всё создаётся и всё рушится. В детстве Джуд страдала от невнимания матери, в юности мечтала родить собственных детей, но долгое время ей не удавалось благополучно выносить ребёнка. И вот, когда на свет появились её близнецы, Зак и Мия, она затопила их своей любовью и вниманием. Джуд растворилась в их жизнях, забыв себя. Она возит их в школу, готовит для них вечеринки, выбирает друзей, записывает в колледж и считает себя лучшей мамой в мире. Единственная отдушина для неё — собственный сад, который изо дня в день она доводит до совершенства.

С первого взгляда её семья благополучна и счастлива. Только вот как лекарство в больших дозах превращается в яд, так и излишняя опека отравляет жизнь не только детей, но и самой Джуд, в жизни которой нет ничего, кроме близнецов. И вот в одну ночь счастливая картинка рассыпается на глазах.

Из всех героев симпатию вызвал только муж Джуд. Остальных хотелось периодически встряхнуть. Джудит я бы сказала, что ей нужно жить своей жизнью и не растворяться в интересах детей. Заку, что очень хорошо оберегать собственную сестру, но опять же нужно жить своей жизнью, а спасать от неприятностей получается лишь до поры до времени. Лекси, подруге Мии, что прежде чем жертвовать ради кого-то своей жизнью, нужно спросить, а нужна ли ему эта жертва. А Мия должна оторваться от брата и самостоятельно преодолевать свою стеснительность.

Понравилось мне не всё, герои периодически раздражали, но я всё равно поставила десять баллов. Дело в том, что я читала «Ночную дорогу» уже во второй раз. Я помнила основной сюжет, но всё равно было интересно, я плакала, смеялась, возмущалась, в общем, книга меня зацепила.

Nyut Bary (@nyut)25 апреля 2017 5:50

@Elloissa, значит, я на верном пути))

Nyut Bary (@nyut)25 апреля 2017 7:18

@lanalana, здорово, что ты знаешь автора давно. я только недавно заметила рекомендации и стала присматриваться к Кристин

@lanalana25 апреля 2017 11:16

@Elloissa, значит надо читать. Найти бы время)

написала рецензию22 января 2017 18:45

#БК_2017
(20. Книга без рецензии)

В океане горя есть спасительные островки милосердия, когда можно вспомнить то, что осталось, а не то, что потеряно.

Каждая мать хочет сделать для своего ребёнка всё самое лучшее. Но что же делать, если дети, которых ты так тщательно оберегала от бед, все таки не смогли стать такими, как хотелось бы?
Джуд была именно такой матерью. Она всегда старалась уберечь своих детей - Зака и Мию от горя и разочарования. Но жизнь не всегда бывает прекрасной и доброй. Чтобы прожить жизнь, полноценную жизнь, нужно пройти и через горе, и через боль утраты.
В размеренную жизнь этой семьи пришла Лекси - девушка, знавшая всю обратную сторону жизни: несправедливость, одиночество, покинутость. Она изменила жизнь Мии, став её лучшей и единственной подругой. Изменилась с её появлением и жизнь Зака - Лекси стала его первой и единственной любовью на всю жизнь. Джуд тоже прониклась любовью к этой бедной девочке.
Однако, все изменилось в одночасье. Один несчастный случай перевернул их жизни, которые не смогли бы стать прежними. Боль, пустота, горе заполнили их сердца, ведь по вине несчастного случая они потеряли близкого для каждого из них человека. Теперь их радужным мечтам не суждено сбыться.
И все же, жизнь частенько преподаёт нам уроки. И нам их необходимо пройти, иначе мы никогда не сможем понять, что же нам необходимо в себе изменить.
Эта книга трогает до глубины души, я не могла сдержать слёз. Здесь затронуты важные темы: любовь к детям и родителям, милосердие и прощение. Мы должны уметь прощать, уметь отпускать прошлое, как бы больно и страшно нам не было. Не может быть так, чтобы было не для чего жить. Всегда есть причина продолжать бороться за своё счастье. И это главное.
P.S. Книга печальна, но все же я советую прочесть её всем, а особенно молодым людям, которые ещё только начинают жить.

Все завершилось одним словом. До свидания. Как только произнесешь его вслух, оно становится реальностью.

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 14:04

@loki, надеюсь, тебе (давай на ты?:) тоже авторы покажутся похожими.. Я просто Пиколт не читала и с ней сравнить не могу, а вот у Аллен читала пару книг, и Ханна напоминала мне её)

@loki23 января 2017 14:14

@Elloissa, давай)
Я Пиколт читала книги 2-3, мне вообще не зашли
Теперь буду ждать академию, чтобы Ханна снова там была и я уже взялась за нее))

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 14:50

@loki, а я у Ханны читала Соловья, мне очень даже зашло!) в общем, думаю Ханна тебя настигнет, когда настанет её час)))