Психическая болезнь и личность

1954

"Психическая болезнь и личность" - первая книга Мишеля Фуко. Именно в ней находятся истоки его творчества, а также содержится набросок генеалогии безумия, которая через семь лет ляжет в основу "Истории безумия в классическую эпоху". В этой работе предстает ранний Фуко, не знакомый русскоязычному читателю, - еще не постструктуралист, и даже не структуралист, но феноменолог.

Это книга, о которой сам Фуко предпочитал не говорить, запрещал переиздавать и незаслуженно отказывал ей в статусе своей первой работы. Текст снабжен исследовательским введением, подробным комментарием и приложением, в котором показаны расхождения первого и второго издания. Книга адресована философам, психологам, психиатрам, а также всем, кто интересуется проблемами современной гуманитарной науки.

Купить книгу Психическая болезнь и личность, Мишель Фуко