Те, что уходят

1967

Произведения Патриции Хайсмит признаны литературной классикой XX века. Критики в Америке и Европе, собратья по перу всегда отзывались о творчестве писательницы только в превосходной степени. «Те, кто уходят» — криминальный роман, действие которого развивается в Венеции, красивейшем городе Средиземноморья.

Но все в этом мире несовершенно, даже в Венеции иногда идет снег, а медовый месяц порой заканчивается трагедией. Молодая жена по необъяснимой причине кончает с собой. И теперь отец, потерявший обожаемую дочь, жаждет отомстить тому, кого считает виновником ее смерти.

Купить книгу Те, что уходят, Патриция Хайсмит

написала рецензию28 апреля 2018 9:04
Те, что уходятПатриция Хайсмит

Пожалуй, это самая странная и непонятная книга, которую я читала.
Аннотация очень заманчивая. Нам обещают напряжённую атмосферу, психологизм ситуации, драму, экшен, противостояние двух мужчин: отца и мужа погибшей женщины. Но на деле, книга оказывается пустышкой. Либо "картина повествования" вышла настолько "тонкой и неуловимой", что я реально не уловила какого-то потайного смысла.

Задумка интересная. Есть муж и отец молодой женщины, совершившей самоубийство. По непонятным причинам. Папочка считает зятя виновным в смерти дочери, тоже по непонятным причинам. И пытается его грохнуть. На протяжении всей книги эти двое то ли избегают друг друга, то ли преследуют. Но все как-то вяло и непонятно.
События вращаются в обществе этакой богемы искусства: художники, галеристы(есть такое слово?), просто богатенькие бездельники. Автор описывает много бессмысленных встреч этих людей, разговоров. Вообще, много описаний того, что мало относится к сюжету. При этом, характеры героев, мотивы их поступков вообще плохо прописаны и мало понятны. Откуда такая непонятная ненависть к зятю? Почему дочь решила уйти из жизни? Истоков всего этого вы не найдёте. Ни психологизма, ни экшена, ни детектива, ни тайн вы здесь не найдёте. Ни о чём. Серьезно. Возможно, автор полунамеками предлагает читателю самому определить потайные смыслы и мотивы в этом произведении, но лично мне было неинтересно. Совсем.

Из плюсов могу отметить детальное описание улочек и каналов Венеции, атмосферу города. И не менее подробное описание простых, дружелюбных и отзывчивых итальянцев, сцены их быта, особенности характера. На этом всё.