Меч королевы

1982

Затерянное в горах королевство Дамар помнит и чтит леди Аэрин, королеву былых времен. Много веков назад благодаря ей в Дамар вернулась Корона Героев и в стране на долгие годы воцарился мир. Но теперь демоны с Севера вновь собирают силы, а дамарцев слишком мало, чтобы противостоять им…

Надежды почти не осталось, однако древняя магия дамарской земли подсказала королю Корлату, что судьба его страны зависит от девушки с далеких Островов, где люди не верят в волшебство.

И вот Харри Крюи, приехавшей в далекую и дикую провинцию без приданого и каких-либо видов на будущее, предстоит покинуть дом, войти в походный шатер горного короля, стать лучшей среди его воинов, принять из его рук легендарный меч леди Аэрин и отправиться навстречу опасности. Но пока она еще не знает, что судьба не оставила ей выбора: в ее крови, ожидая своего часа, дремлет древняя магия, а в ее сердце – любовь…

Купить книгу Меч королевы, Робин Мак-Кинли

<p>Судьба так старательно прокладывает путь и так мало уделяет времени подготовке тех, кому предстоит по нему следовать.</p>
Харри
Добавила: Tatuys

написала рецензию14 сентября 2016 21:11

#В1_4курс
Эта земля, особенно в здешнем краю, странная, и если она слишком сильно входит тебе в кровь, ты тоже делаешься странными.

Для меня книги Робин Маккинли почти идеальные истории для девочек. В меру сказочные и наполненные волшебством, с отважной и разумной главной героиней, с массой приключений, но почти без отсутствия любовных страданий. Сирота Харри Крюи из зеленой процветающей страны попадает в пустынную провинцию, которая граничит с маленьким горным королевством Дамар. Приземленные граждане и воины ее родной страны выглядят слишком блекло на фоне гордых дамарских всадников, окутанных слухами о магии. Ну вот и как тут не глянуть одним глазком на опасных горцев?

Судьбоносная встреча короля и сироты станет началом опасных приключений и битвы за свободу королевства от северян. Харри ждет масса испытаний. Как физических, так и душевных. В какой-то момент история даже немного напомнила мне так полюбившуюся недавно "Меня зовут Лис". Девушке придётся воспитать в себе настоящего воина и разделить своё сердце на две части.

Вышла очень кинематографичная история о приключениях юной девушки. Сначала меня немного смущало крохотное количество диалогов и немного странное повестование, но после трёх глав все пошло как по маслу. Всем любителям храбрых принцесс рекомендуется :)

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:08

Экзамен 4.1 сдан

написала рецензию14 сентября 2016 11:12
Меч королевыРобин Мак-Кинли

Книга довольно таки неплоха, и интересный классический фэнтези сюжет, и неплохой мир, но все время складывалось ощущение, что ей все же чего-то не хватает.

Мне тяжело сказать точно чего, возможно реального конфликта интересов, возможно внутреннего роста персонажей (ГГ хоть и развивается, но нет внутренней борьбы, все получается слишком легко и просто), а возможно я просто не верила в эту историю. Как итог, мне где-то на середине читать уже было немного скучно, неожиданные повороты не удивляли, а переживания героев не заставляли кусать губы. Знаете, как бывает, закажешь еду в ресторане, она вроде и красивая и пахнет приятно, а на вкус суховата, вот так и с этой книгой.

Конечно, есть моменты, которые действительно понравились. К примеру, очень понравилось описание народа горцев, их легенды, традиции и религия. Неплохо придумана и магия, только вот описание получилось немного не полноценным. Вот что это за магия так никто и не объяснил, почему народ севера не совсем люди тоже осталось загадкой, а этого для полноты картины явно не хватает.

Что касается читать или нет, читать конечно можно, только будьте готовы что книга сыровата и недоработана.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 13:25

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию13 сентября 2016 10:21
Меч королевыРобин Мак-Кинли

Решила я вернуться к фэнтези, отдохнуть, но не тут то было.
Эта история отличается от многих, прочитанных мной за последнее время. Она не такая легкая и быстрая. Повествование плавное, присутствует магия, но она совсем ненавязчивая. А атмосфера книги не волшебная, а немного жестокая и реальная.
Молодая девушка Харри вынуждена переехать в неизвестную для нее страну после смерти отца. Страну с суровым климатом, где почти ничего не растет и все окружено горами. Никто не любит это место, за исключением двух людей, и одна из них наша главная героиня.
Единственной целью Харри становится хорошее поведение, чтобы не принести хлопот брату и попечителям. Но неприятности и приключения сами находят ее.
Харри должна будет помочь королю Корлану остановить приближающееся зло в лице Турры и его многочисленной армии не совсем людей.
Очень занимательная история о том, как девушка учится жить в новых для нее условиях, а также о том, как она находит себя.
Любовная линия, хоть и скользит на протяжении всей истории, но настолько незаметно, что финал истории вызывает радостные чувства.
Одно но. Почему героиня настолько спокойно восприняла свое похищение? Ведь она была не из робкого десятка, чтобы безропотно повиноваться. Но у меня сложилось ощущение, что не сильно она и расстроилась. Хотя может это просто дар внутри нее так действовал.

Не отдохнула с этой историей, но большое удовольствие получила. Теперь в очереди будет история Аэрин.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:21

Доп 2 принят

написала рецензию29 августа 2016 16:38
Меч королевыРобин Мак-Кинли

Как же долго я ждала этой книги в Академии! Только прочитав её, я поняла, как мне не хватало, оказывается, боевого фэнтези! В этой книги все как я люблю – умеренный темп повествования, чуть-чуть и ненавязчиво присутствует магия, девица…простите юная девушка, которая только своими усилиями добивается многого. Да, не обошлось, конечно же (это ведь я), без некоторых минусов, но они ни в коем мере не портят общее впечатление от книги. Итак, начну с приятного.

Харри, приезжает в неизвестную для неё страну, без приданого, без перспектив и на попечительство старшего брата. Что же ей ждать от суровой страны да ещё с такими данными? Вот и она ничего не ждала, а лишь пыталась не доставлять лишних хлопот своим попечителям. Но как говорится, если ты жаждешь приключений, они тебя найдут.

Надвигались смутные времена и никто не будет в безопасности, когда не то демон, не то человек Турра поведёт своё войско. Корлат, король одного немногочисленного государства знал планы врага и пытался как-то спасти свою страну обратившись к Чужакам, но, увы, они даже слышать ничего не хотели. Что с них взять? Ведь они даже не верят в магию.

Очень захватывающая история, проникаешься атмосферой книги с первых же строк. События развиваются неспешно, но и не так медленно, что успеваешь при этом уснуть.

Магия и даже в некотором роде демоны присутствуют в сюжете, но так незначительно и отдалённо, что к концу книги, начинаешь в них верить. Любовная линия также есть в книге, но любителям розовых соплей она не понравится – все протекает так незаметно для читателя, что даже практически не цепляет глаза и лишь в конце книги герои взрываются от переполняющих их чувств.

Кстати, хочется отметить как ловко писатель обыграл завязку сюжета – герой честно признался, что не знает почему так поступает и только под конец книги всё стало на свои места.

Не хочется портить рецензию отрицательными сторонами, но все же я обязана их высказать.
Читая текст, порой как соринки попадаются слова, которые, казалось бы, не должны присутствовать в тексте (может, конечно, я и ошибаюсь). К примеру: втихаря, турист, проводить съёмку. Также на протяжении всей книги, я недоумевала, почему героиня так спокойно отнеслась к своему похищению и даже, более того, с охотой выполняла все, что от неё требовали.
Однако повторюсь, что даже эти минусы не испортили общего впечатления.
Приятного чтения!

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:40

Доп 3 принят

написала рецензию26 августа 2016 6:04

#В1_4курс. Оружие.

После смерти отца Харри Крюи приезжает с Островов к старшему брату на полуостров, который меньше века назад островитяне завоевали. Она пока ещё не знает как повернется отныне её судьба.

Харри не любит своё имя и поэтому предпочитает, чтобы её звали просто Харри. Старший брат Дикки (Ричард, который не любит, когда его зовут Дикки) не поддерживает это, так же, как не поддерживает излишнюю резвость сестры, тягу к приключениям, её любовь к верховой езде и палящему солнцу полуострова. Впрочем, Харри это не останавливает и девушка продолжает привязываться к этой земле, которую многие ругают, и проникаться ею, становясь всё больше похожей на Джека Дедхэма, который тоже любил эту землю "любовью без взаимности" и хотел перестать быть на ней чужаком.
Корлат любит свой родной Дамар и хочет защитить его, что согласился бы даже на сделку с чужаками. С чужаками, что оставили им почти только горы и не хотели верить в их волшебство. А когда чужаки не поверят ему и откажут в союзе, Корлат с готовностью, сам не зная почему, уведет из дома странную чужую.
Судьбы этих разных людей станут судьбой одной земли и именно им предстоит отстоять её в сражении с северянами, несшими в себе "не жизнь". Итак, несмотря на некоторую свою затянутость, роман мне очень понравился. Понравился любовью к родной земле, лошадям, понравился традициями дамарцев, сильной (хотя, определение "не типичная" тут подошло бы больше) героиней и своей ненавязчивой любовной линией. В какой-то момент подумала, что как-то за кадром осталось развитие отношений главных героев, но мне так даже нравится (а, стоит, однако, отметить, что признание их друг другу мне категорически не понравилось :D).

Если вы любите приключенческие романы, холодное оружие и магию, то вам как раз сюда.

Лера Домино (@mary.ru.188)29 августа 2016 14:55

Экзамен 4.2 сдан