Колокола

Родиться от темной страсти глухонемой звонарки и священника. Под звуки колоколов. Чудом выжить, испытать унижения и страдания. Под звуки колоколов. Быть награжденным ангельским голосом, полюбить и испытать настоящую боль расставания. Тоже под звуки колоколов.

Обрести славу, надежду и семью. Колокола умолкают, когда звучит голос ангела. Гениальность дарует славу, а любовь придает смысл всему.

Купить книгу Колокола, Ричард Харвелл

<p>Любовь — это не просто распахнутые двери в двух душах. И не микстура, на время приносящая облегчение встревоженному сердцу, это скорее средство подстегивающее. Под его воздействием сердце увеличивается, пока каждый его крохотный изъян не засияет с болезненной очевидностью.</p>
Добавила: _kodomo_
<p>Иногда печаль - это потоки слёз по щекам и из носа. А бывает, печаль иссушает сердце. Её приход сродни появлению на свет нежеланного ребёнка. Печаль беспристрастна. </p>
Добавила: _kodomo_

написала рецензию12 августа 2016 12:47
КолоколаРичард Харвелл

Этот роман сочетает в себе то, что мне нравится и то, что не нравится. Мне было трудно решить, что же взяло верх. Но так как я дочитала книгу до конца и не потеряла интерес, то всё же слово "понравилось" будет больше соответствовать моей реакции.
Если кратко, пришлись по душе приключения, возвышенность музыки, глубина и чистота чувств, хотя не совсем в моём вкусе были наивность и пафосность. Но с учётом того, что события происходят в век Просвещения и музыкального классицизма, наивность и пафосность вполне оправданы и соответствуют духу времени. Это всё приёмы классической дидактической литературы, где добро и зло, чёрное и белое очень чётко разделены. Вместе со всей этой классичностью, произведение вышло совсем не тривиальным и для современной литературы очень свежим и выделяющимся.
Начало вызвало во мне самый большой отклик, оно написано в духе какой-то трансцендентной философии, так как выходило за рамки обычной логики и понимания. Эти ощущения возникли не только из-за сюжета, но и из-за языка, которым ведётся повествование.
Итак, мальчику повезло родиться от глухонемой деревенской дурочки и отвратительного священника с приступами агрессии, вырасти на колокольне, ощущая себя изгоем и уродом, подвергаться всяческим унижениям... И это только начало, где у мальчика ещё и имени не было. А потом он стал Мозесом, если быть ближе к русскому - Моисеем.
Кстати о колокольне и колоколах, которые проходят лейтмотивом через весь роман и по сути являются чем-то одушевлённым и божественным. Они воплощают в себе идеи красоты, совершенства звука, чистоты души и катарсиса. Колокола в книге звонят так, что люди глохнут, извиваются от боли в ушах и испытывают всяческие адские муки. И только Мозес и его мать могли наслаждаться звоном и вибрациями по всему телу, даже находясь под самими колоколами, мать - потому что была глухой, Мозес - потому что слышал звон ещё в утробе матери, а с точки зрения автора, мне кажется, - потому что воплощали в себе что-то чистое и безгрешное. Зачастую этот процесс восприятия звона и душевного и физического отклика на него описывался сродни половому акту, весьма необычно.
Главный герой Мозес был одарён, помимо способности спокойно переносить колокольный звон, наипрекраснейшим голосом и наитяжелейшей судьбой. Голос его был таким, что большинство людей рыдали и испытывали величайшее наслаждение, а некоторые готовы были продать свою душу. Судьба же его была настолько же удручающа, насколько прекрасен голос. Конечно же, герой стойко переживает всё, что выпадает на его долю, при этом сохраняя все свои добрые качества и наивность, действуя героически, хоть порой и глупо, и пронеся через всю свою жизнь самую первую, детскую и единственную любовь. Вся книга это гимн любви и совершенству.
Но помимо колоколов, любви, героичности и приключений, здесь есть интересные описания монастырской жизни и аббатств, оперных традиций времён Глюка и такого печального явления, как кастрация мальчиков.
Достаточно гармонично автор поместил выдуманных персонажей в историческое время с реальными именами аристократии и музыкальной элиты, хотя и отдавал предпочтение фантазии, а не исторической точности.
Несмотря на то, что действие романа происходило в Европе, сама тема колоколов была для меня очень русской. Русские композиторы очень давно полюбили использовать в своих произведениях колокольный звон, это стало целым пластом в русской классической музыке. И поэтому во время чтения в голове играла рахманиновская поэма "Колокола".

#Муз1_3курс (Клавишные и ударные музыкальные инструменты)

Людмила (@liu)12 августа 2016 21:28

@SKantor, там и отговорки не нужны, там есть тишина и спокойствие - то, что надо для игры на фортепиано))))

Соня Кантор (@skantor)12 августа 2016 21:46

@liu, да, Израиль таким похвастаться не может)

Валюшка (@dpakoshka)13 августа 2016 9:40

Первый экзамен сдан.

написала рецензию11 августа 2016 10:35
КолоколаРичард Харвелл

Сколько эмоций во мне сейчас бушуют, буду стараться писать спокойно. Увидев книгу в списке, сразу же потянулась к ней и поставила на полочку, чтобы не потерять из виду, мало ли отвлекут, а прочитать ой как хотелось. И вот её время настало.

Начинается всё в серых и грустных тонах, колокола – это всё, что было у бедной девочки, а после и женщины. Но у неё появился сын, который мог услышать то, что обычному человеку услышать не дано. Он слышал дыхание, трепет крыльев бабочек, мог улавливать тончайшие звуки в мире. Но судьба его тяжело складывается. И вот ту-то всё и начинается…

Я не спала ночь, потому что не могла отвлечься, в голове были мысли, что пора спать, что дочитаю главу и пойду, но вот я дочитывала и понимала, что я не смогу уснуть, пока не узнаю, чем закончится тот или иной эпизод. Была буквально на взводе от этого состояния, пила водичку и приступала к дальнейшему чтению.
Всё шло хорошо, я трясусь, чтобы у героев всё получилось, но встревает то один, то другой, им мешает, всё рушится, они несчастны, я швыряю книгу об стену, и мы все вместе продолжаем бороться с новыми трудностями.

Произведение несомненно заслуживает внимания, тебя окутывает атмосфера того времени, всё правда до мельчайших подробностей, все таверны, некоторые имена, это всё настоящее, это этого ещё интереснее читать было.
Единственное, что я бы хотела изменить, так это концовку, просто я её по-другому представляла, но осознаю, что другого поворота нельзя было ожидать, но всё же, фантазию ведь не унять. Так что сниму 1 балл за разногласия, побуду немного вредной, да простит меня писатель.
#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)11 августа 2016 15:12

Первый доп принят. Вот так эмоции, а книга при броске не пострадала?)

Весенний Трунь (@_kodomo_)11 августа 2016 15:25

@dpakoshka, при чтении ни одна книга не пострадала, я осторожно кидаюсь)

написала рецензию24 июля 2016 15:12

#Муз1_3курс

С раннего детства Мозес умел слышать и различать тончайшие звуки — дыхание, стук сердца, журчание ручья на дальнем склоне, разговоры крестьян в деревеньке под горой. Непонятно откуда возник этот дар — его мать была глухонемой деревенской дурочкой, а сам он первые годы своей жизни провёл на колокольне под оглушающий звон колоколов, в которые звонила его мать. Он молчал и большую часть времени проводил с матерью в их маленьком, закрытым ото всех мирке. Его считали таким же недалёким как она. Но однажды он заговорил. И его жизнь изменилась навсегда.

Неповторимый голос вывел его из маленькой швейцарской деревеньки, вызвав восхищение у окружающих. И он же стал причиной бесчисленных бед и страданий, жизни в монастыре со всей его жестокостью и несправедливостью. Впереди была жизнь, искалеченная жестокими фанатиками, когда казалось бы нужно отказаться от любви, зародившейся ещё в детстве.

Книга не столько о музыке, хотя прекрасный голос Мозеса и стал причиной всех его бед. Она о любви. Любви, казалось бы, невозможной. Любви неумирающей, когда каждый вечер ждёшь несмотря ни на что. А после идёшь пешком сотни километров, чтобы отыскать любимую. Многие ли способны на подобное? И стоит ли удивительный голос простого человеческого счастья?

Мне очень понравилось. Напоминает хороший классический роман. Читается легко. Написано без надрыва, всего в меру — и любви, и музыки, комедии и драмы, жизни в крохотной альпийской деревушке, в католическом монастыре и в венском театре. Кажется, будто автор сам был современником описываемых событий. Получилось очень правдоподобно.

Валюшка (@dpakoshka)25 июля 2016 8:42

Первый доп принят. Интересно.