Всего одно злое дело

2013
Инспектор Линли (18 книга из 20)

В семье профессора микробиологии Таймуллы Ажара произошла трагедия. Его гражданская жена Анжелина сбежала в неизвестном направлении, увезя с собой их общую дочь. Ажар не может начать расследование законным путем, поскольку официально не является отцом Хадии.

По совету своей близкой подруги – Барбары Хейверс – он нанимает частного детектива. Впрочем, розыски не дают результата. И тут дело принимает неожиданный оборот. В Лондон возвращается Анжелина со своим новым любовником и заявляет, что ее дочь похитили среди бела дня в итальянском городе Лукка, – и что сделал это именно Ажар…

Купить книгу Всего одно злое дело, Элизабет Джордж

написал(а) рецензию2 сентября 2014 16:17
Всего одно злое делоЭлизабет Джордж

Элизабет Джордж - невероятная и практически безукоризненная. Нереально популярная в мире, но, по моему мнению, незаслуженно малоизвестная у нас. Забавно, кстати: она американка, но пишет абсолютно английские детективы. Сейчас пересчитала - у меня на полке стоит 14 ее книг, есть еще несколько (одну я оставила в Эквадоре, еще одна мне не понравилась и еще одну я не стала покупать). Это серия, главные герои - детектив Линли, потомственный аристократ, и Барбара Хейверс, мягко говоря, из низов и очень некрасивая. Есть еще несколько важных героев (в некоторых книгах они оказываются даже главными), то есть это серия в полном смысле, помимо непосредственно детективной истории есть еще история развития отношений. Несколько книг назад Джордж выкинула такой пердюмонокль (рассказать не могу, будет спойлер), но она всю вселенную свою перевернулась с ног на голову. В общем, если вы не читали раньше, то лучше начать сначала. Завидую, если не читали - это добротный английский детектив, захватывающий, оторваться невозможно. Не за что не угадаешь заранее кто убийца. Разгадка будет парадоксальной, гарантировано. И книжки толстые, что очень радует. Единственная претензия именно к этому роману - очень уж небрежная редактура, прямо спотыкаешься на некоторых страницах.