Экономист на диване. Экономическая наука и повседневная жизнь

Профессор Рочестерского университета Стивен Ландсбург предлагает взглянуть глазами экономиста на проблемы, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни. Одни из них могут вызвать улыбку (например, вопросы, почему попкорн в кинотеатрах стоит так дорого, почему концерты звезд собирают аншлаги или почему законы, запрещающие полигамию, невыгодны женщинам), другие - совершенно серьезны и касаются безработицы, инфляции и процентных ставок.

Но их объединяет то, что четкий и ясный ответ на них может дать только экономическая наука. Эта книга показывает, насколько широко может применяться экономическая наука и как хорошо она позволяет решать загадки, возникающие в повседневной жизни.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Экономист на диване. Экономическая наука и повседневная жизнь, Стивен Ландсбург

<p>Если условия для плохих учёных не буду относительно привлекательными, то плохие учёные начнут маскироваться под хороших учёных, чего организатору науки совсем не хочется. Итак, теория предполагает, что государство должно играть важную роль в организации научной деятельности; потому что только государство готово вкладывать средства в исследования, не имеющие абсолютно никакой социальной ценности!</p>
Добавил: dany_kuznetsov
<p>Представители одного и того же вида торговли редко собираются вместе даже для развлечений и веселья без того, чтобы их разговор не кончился заговором против публики или каким-либо соглашением о повышении цен</p>
Адам Смит
Добавил: dany_kuznetsov
<p>Сегодня нас повсюду призывают беречь хрупкое экологическое равновесие в природе, где каждое живое существо удивительно создано для того, чтобы занимать свою особую нишу, и где каждая частица взаимодействует в восхитительным хитросплетением с целым. Так давайте же беречь и столь же хрупкую структуру рынка, где совершаются такие чудеса, на которые не осмеливается даже сама Природа</p>
Добавил: dany_kuznetsov
<p>Эрроу удалось доказать с помощью неумолимой силы чистой математики, что единственный способ удовлетворить всем требованиям заключается в том, чтобы выбрать одного избирателя и передать ему все голоса. Единственная "демократическая" процедура, которая отвечает минимальным требованиям для демократии, - это назначение диктатора!</p>
Добавил: dany_kuznetsov
<p>Отец: "Митч, ты хоть представляешь себе, кем ты хочешь стать через 10 лет?". Митч: "Я хочу быть потребителем. Я хочу потреблять столько различных благ, сколько смогу, и так долго, как только смогу"</p>