Цитаты из книги Экономист на диване. Экономическая наука и повседневная жизнь

добавил цитату19 июня 2017 10:17

Если условия для плохих учёных не буду относительно привлекательными, то плохие учёные начнут маскироваться под хороших учёных, чего организатору науки совсем не хочется. Итак, теория предполагает, что государство должно играть важную роль в организации научной деятельности; потому что только государство готово вкладывать средства в исследования, не имеющие абсолютно никакой социальной ценности!

добавил цитату19 июня 2017 8:13

Представители одного и того же вида торговли редко собираются вместе даже для развлечений и веселья без того, чтобы их разговор не кончился заговором против публики или каким-либо соглашением о повышении цен

Адам Смит
добавил цитату18 июня 2017 10:25

Сегодня нас повсюду призывают беречь хрупкое экологическое равновесие в природе, где каждое живое существо удивительно создано для того, чтобы занимать свою особую нишу, и где каждая частица взаимодействует в восхитительным хитросплетением с целым. Так давайте же беречь и столь же хрупкую структуру рынка, где совершаются такие чудеса, на которые не осмеливается даже сама Природа

добавил цитату18 июня 2017 6:48

Эрроу удалось доказать с помощью неумолимой силы чистой математики, что единственный способ удовлетворить всем требованиям заключается в том, чтобы выбрать одного избирателя и передать ему все голоса. Единственная "демократическая" процедура, которая отвечает минимальным требованиям для демократии, - это назначение диктатора!

добавил цитату17 июня 2017 10:49

Отец: "Митч, ты хоть представляешь себе, кем ты хочешь стать через 10 лет?". Митч: "Я хочу быть потребителем. Я хочу потреблять столько различных благ, сколько смогу, и так долго, как только смогу"

добавил цитату17 июня 2017 10:47

Первый [урок]: торговля расширяет возможности. Второй: торговать выгодно не только из-за экспорта, но и из-за импорта [потребления]

добавил цитату17 июня 2017 10:42

Студенты узнали бы, что наш успех в жизни измеряется не сопоставлением с достижениями других, а ощущением личной удовлетворённости собственной жизнью. Они узнали бы, что в жизни есть много победителей и триумф одного игрока не исключает возможность победы любого другого. И, самое главное, что потребление и досуг, а не накопление и тяжёлая работа - вот что такое жизнь на самом деле