Далила и космический монтажник

1949
История будущего (6 книга из 22)

За двадцать две тысячи миль от Земли полным ходом идет строительство Первой космической станции. Ничто не предвещает неприятностей, пока за незаконную игру в кости со станции не увольняют радиста Петерса. Надо срочно искать замену и ее быстро находят в лице нового радиста с Земли Брукса Макнай.

Каково же было удивление начальника станции Тини, когда он узнал, что Брукс Макнай… женщина. Это не входит в его планы, потому что на станции нет и не может быть женщин!

Купить книгу Далила и космический монтажник , Роберт Хайнлайн

написала рецензию10 декабря 2020 1:09
Далила и космический монтажник Роберт Хайнлайн

#АК_2020 20. Космический

Забавный и жизненный рассказ. Некое будущее, на орбите Земли строится огромная космическая станция для научных и коммерческих целей. Строят ее самые разношерстные мужчины, но по большей части это те, кто любит суровые будни и одиночество. Здесь есть и авантюристы, и изобретатели, способные нагнать самогону с помощью вакуума, и научить играть в кости в невесомости. Начальник строительства Тини привык управлять своими ребятами твердой рукой, закрывая глаза на мелкие прегрешения, но увольняя тех, кто срывает график работ. После одного такого увольнения и начинается история. Новым радистом оказывается женщина. Тини возмущен и ошарашен, потрясены основы его мироздания, он уверен, что с появлением женщины начнется хаос и анархия. Но деваться с подводной лодки (зачеркнуто, читать космической станции) некуда и Глория приступает к своим обязанностям. Тини переживает и старается оберегать Глорию от воображаемых опасностей, при этом считая дни, когда прилетит очередной корабль. Но его планам об увольнении девушки не суждено было сбыться.
Не ожидала такой развязки от рассказа, написанного в 1949 году, да еще с таким названием. Далила – это женщина из Библии, которая завлекла Самсона своими прелестями, узнала секрет его богатырской силы, а после предала его на унижение и смерть. Что можно ждать от рассказа с таким именем в названии? Я думала, что опять из девушки сделают злодейку, разрушающую пацанский мир, и весь рассказ будет нытье об утрате священной маскулинности. К счастью, история совсем не такая.