Третий ключ

2011
Знаки судьбы (12 книга из 22)

Тихий пруд в старом имении скрывает в своей глубине страшную тайну. Там уже пятнадцать лет покоится механическая статуя, которую местные жители с уважением и боязнью называют Спящей дамой. В былые времена, когда Спящая дама еще стояла в саду, у ее ног находили убитых девушек. И вот статуя снова поднята на поверхность, а кто-то ищет ключи, чтобы ее завести. В прошлый раз Аглае чудом удалось выжить, но теперь ей снова грозит опасность. Прежняя любовь и старые страхи воскресли. Неужели история повторяется? А темная гладь пруда тиха и так спокойна, как бывает это только перед великой бурей.

Купить книгу Третий ключ, Татьяна Корсакова

Ни совести,
Ни сострадания,
Ни морали.
О как.

А что, если по ночам Спящая дама оживает, и убивает девушек? За что? И как объяснить то, что ноги статуи мокрые, в тине и песке, а следы тянутся от постамента к воде, а самое главное и страшное то, что происходят убийства, где главный подозреваемый вот уже практически век как: Спящая дама?..

Всё это, конечно, интересно и т.д. и т.п., а на деле всё совсем наоборот. В жанрах была заявка на "ужасы и мистика", однако, к сожалению, ничего такого в книге я не нашла. Скорее, здесь были "любовный роман", и претензия на "детектив", но очень слабенькая.

История развивается в деревне Антоновка, и автор чередует сразу три временных отрезка: в виде дневниковых записей графа Полонского с 10 июля 1913 года до 30 августа 1016 года; наше, современное время, когда возраст героев истории колеблется примерно с 32 до 35; и на 15 лет раньше, когда ГГ примерно 17-20 лет (как я поняла, это где-то 90ые).

Сюжет скорее для подростков 14-16 лет, которые любят истории неземной любви, прошедшей сквозь года, чем тем, кто надеется на что-то большее.

Герои. Ох, эти герои! Время, что описано графом, судить не буду: там всё боле-менее. Но ГГ современности в этом произведении! Вот где, простите за мой французский, жесть! Одна, ещё раз прошу меня простить, обделённая мужским вниманием в том самом смысле слова баба-истеричка, другая размазня апатичная, которая каким-то образом нам подаётся как "акула-журналистка современного шоу-бизнеса", ещё один - тюфяк, мямля, бесхребетный психиатр, который готов терпеть, походу, всё, что угодно. БРР!!! Как же меня бесили все эти людишки, чёрт возьми! А как вам старушка, которая напаивает внучку, чтобы та не пошла, да не будет это спойлером, на бал?!

В заключение скажу, что история получилась сама по себе на троечку, хотя задумка была хороша. У меня в "хотелках" есть ещё несколько книг данного автора, но теперь не знаю: читать или нет? Если и остальные истории такие же, то это крайне печально.

А вот читать этот произведение или нет, советовать не стану. Решайте сами, а я же просто потратила зря время.

#Тайные_сокровища_Ридли2 (хотя сокровищем тут и не пахнет)
#М1_2курс (второй курс разочаровывает что-то с каждой выбранной книгой всё больше и больше, эх)