Если это будет продолжаться

1940
История будущего (17 книга из 22)

Страшно жить во времена Великой Инквизиции, тем более оснащенной всеми достижениями современной техники. Вся мощь научно-технического прогресса направлена на возвеличивание Воплощенного пророка и его Церкви и на подавление несогласных.

Свежеиспеченный легат из Вест-Пойнта попадает в самый святой из всех полков Пророка — Ангелов Господа, личной охраны Воплощенного Пророка...

Как долго в этом святом месте может сохраниться гордость за свою службу, честность и энтузиазм молодого офицера и что из этого вышло.

Произведение включено в авторский сборник «Космический патруль».

Купить книгу Если это будет продолжаться, Роберт Хайнлайн

написал рецензию31 мая 2015 17:37
Если это будет продолжатьсяРоберт Хайнлайн

Ранняя повесть-антиутопия Хайнлайна "Если это будет продолжаться" охватывает, пожалуй, самый мрачный период его выдуманного мира "История будущего". К концу XXI века в США наступило по сути новое средневековье: демократические институты уничтожены, главой государства уже давно стал диктатор Пророк, а само государство превратилось в теократическое. Противостоит режиму организация "Каббала", куда и попадает главный герой, офицер армии пророка Джон Лайал.

Хайнлайн с самого начала рисует практически такую же картину, которую спустя 10 лет выдаст Оруэлл: государство использует телевидение, внушение, чтобы контролировать население, существует цензура (по иронии, фрагменты про цензуру были отцензурированы в русском переводе) наука и техника остановились ровно на таком уровне, чтобы можно было поддерживать контроль, история перевирается и уничтожается, козлом отпущения выступают парии, лица еврейского происхождения, - явная аллюзия к нацистскому режиму в Германии. Присутствует одна лишь поправка: государство Пророка вполне себе уязвимо и повстанцы имеют шанс на успех.

Идея контроля государства с помощью религии и церкви не нова, она вполне работала в худшие деньки Европы, разница лишь в том, что если темные века вновь накроют мир, людям придется слишком долго выбираться из этого состояния, а ресурсов на высокотехнологичное выживание уже не будет. Но Хайнлайн обращает внимание не на это, религия - слишком удобный инструмент для манипуляции, она не допускает логики и последовательности и поэтому является опаснейшим оружием. Писатель затрагивает лишь мельком важный вопрос о том, как достать человека из ужасающей пропасти невежества и предрассудков и больше акцентирует внимание на действии, попытке меньшинства сделать мир лучше для других, бунте и революции, из-за чего повесть так захватывает дух и читается на одном дыхании, но проигрывает в размышлениях - сам Джон Лайал так и не успевает определиться со своей позицией и очиститься от фальши.

Сам Хайнлайн считал превращение США в теократическое государство вполне реальным, но на деле эта страна за более чем полвека доказала миру, что может отстоять свой секулярный статус и никакие президенты-деревенщины из глубинки не могут этому воспрепятствовать, даже не смотря на вопли демократов, которые видят в каждом консерваторе того самого Пророка. Однако повесть ничуть не утратила своей актуальности, например Россия чуть ли не готовится стать клерикальным государством и большинство не видит в этом опасности и проблемы, а число приверженцев ислама неумолимо растет. К сожалению, религия - это не то, что человечество оставило позади, а отношения государства и церкви - очень тревожная тема на сегодняшний день.

#флешмоб_Е
#Тайные_сокровища_Ридли2