Незнайка в Солнечном Городе

1958
Приключения Незнайки (2 книга из 13)

Однажды Незнайка повстречал волшебника. И в благодарность за хорошие поступки получил в подарок не что-нибудь, а волшебную палочку. И это стало началом многих необычных событий...

Купить книгу Незнайка в Солнечном Городе, Николай Носов

В книге много внимания уделено совести — с ней Незнайка общался каждую ночь.

написал рецензию10 октября 2017 16:54
Незнайка в Солнечном ГородеНиколай Носов

Пробудившаяся в Незнайке чувственность (после пребывания в путешествии-катастрофе с друзьми-сокамерниками в Зеленом городе у женщин) подвигла его на дисциплинарные подвиги путем самообразования. Ввиду отсутствия в Цветочном городе образовательных учреждений. Подружившись из чувства противоречия с малышкой Кнопочкой, которую он предварительно осмотрел, Незнайка научился хорошо читать и стал фанатом фэнтези.

Пора возмужания настигла Незнайку вполне осознанно и наш дурачок успел уже получить кое-какое образование в самом начале книги. Научился читать, а соответственно, и рассказывать сказки, вешая лапшу на уши разным представительница противоположного пола. По крайней мере, одна точно клюнула. Как говорил Вуди Аллен, в мире несколько миллиардов женщин, которые тебе сгодятся, поэтому с одной ты наверняка сумеешь сойтись, если напьешься. Малышка по имени Кнопочка символизирует собою всех неудовлетворенных склочных женщин половозрелого возраста. Что именно хотел сказать Носов именем "Кнопочка" - указывал на какие-то размеры или намекал, что у нее есть некая кнопка, как у Электроника, сказать уже сложно. В итоге Незнайка за какие-то мифические заслуги получил вечнонапряженный деревянный предмет. Кнопочка тут же к нему прилипла и, как водится, вновь созданная ячейка общества, тут же отправилась в свадебное путешествие в город-утопию Солнечный.

Вычитав в какой-то сказке Рецепт По Получению Волшебных Палочек, Незнайка долгим и тернистым путем, посредством ломки собственной личности, смог заполучить-таки искомый прибор.Волшебник его, естественно, тут же обманул и вместо нормальной такой волшебной палки (одиннадцать с половиной дюймов, остролист, перо феникса) вручил Самоотключающееся После Трех Плохих Поступков Барахло. Лично у меня эта палка проработала бы от силы минут 15, но Незнайка оказался Героем Под Присмотром Женщины и дотянул почти до конца повествования.

Женщина, кстати, по имени Кнопочка, в самом начале книги и, соответственно, начала брачных игр, вела себя смело, но заискивала перед Незнайкой, скромничала, но со временем поняла всю силу внебрачных отношений и, благодаря наличию взятого на воспитание в детдоме раздолбая Пестренького, показала всю мощь и силу своего правильного, не допускающего никаких сексуальных отношений до брака, характера. После первого предупреждения «Попробуй, скажи мне еще хоть слово о любви – увидишь, что будет», следует окончательное «Видеть не могу твою глупую, ухмыляющуюся физиономию. Вот!» Помимо испортившегося характера, зачем-то выполняла примитивную домашнюю работу, что при наличии волшебной палочки является неким отклонением, обожествлением женского труда. Или просто не догадалась попросить Незнайку палкой махнуть. Во что не очень верится. Примерно к середине повествования Незнайка и Пестренький реально усыновлены Кнопочкой и шарахаются от ее деспотичных методов управления.

Характерно, что наипервейшим желанием после получения волшебной палочки оказывается традиционное «вкусно пожрать» и «в Америку». Имея некоторые идеологические ограничения, автор кормит всех мороженым и отправляет в страну сбывшихся мечт – Солнечный город. Он круче всего, ибо там восторжествовал коммунизм. Здесь отсутствуют ограды и заборы, отменены товарно-денежные отношения, нет, соответственно, воров и ходящих по газонам. Называется Солнечным ввиду постоянно бдящего мэра, разгоняющего тучи длинными распечатками откатов. Радует то, что все трое – Незнайка, Кнопочка и Пестренький отнеслись к процессу отъезда очень непосредственно – сели и поехали, никого не предупредив. Что говорит о еще не сформировавшемся в Цветочном городе чувстве ответственности и отсутствии моргов.

Блеснувший своим остроумием житель Солнечного города Листик, неудачно назвавший Незнайку ослом, был опущен до ранга последнего. Незнайка, не в пример другим злобным волшебникам, обошелся со сквернословом очень гуманно, но Следящая Комиссия этого не оценила и вкатила Незнайке первый банан в виде Плохого Поступка. Очевидно сказался тот факт, что Листик был местным лидером реалок Солнечногорского книжного клуба.

Несколько слов о Солнечном городе и его обитателях. Победа идеологической доктрины и техники над домашней каторгой привело к вполне предсказуемым последствиям в виде того, что жители города потеряли цель в жизни. Существующая исключительно ради проформы работа (что и неудивительно, ибо за вас все делают машины), тем не менее, не очень вяжется с напряженными рабочими графиками отдельной категории лиц. Люди целыми днями торчат в веселых и шахматных городках, хватаются за каждого приезжего в надежде хоть как-то его развлечь и развлечься самому.

Милиционеры стремятся лишний раз извиниться перед водителями (но присутствует некая закономерность – солнечногорские менты тоже переключились исключительно на автолюбителей). Повсюду натыканы чудо-пылесосы KIRBI отечественного производства «Кибернетика», Циркулины и Планетарки – мечты российского фермера, беспробочные развлекательные автобусы, не умеющие хамить такси (нет водилы по определению). Последнее несколько странно, ибо той же автоматической доставкой еды на дом никто не пользуется, кроме больных блюстителей порядка и многожрущих шоферов. Некие два шофера Коржик и Шутило живут вдвоем(?), что само по себе подозрительно.

Блеснувший мужским шовинизмом в предыдущем произведении Носов, где Пилюлькин во всеуслышание заявляет, что мужчиной быть лучше, не оставил своих попыток и то там, то сям напоминает всем – кто хозяин в доме. Назвав малыша Листик, Носов делает его подругу всего лишь Буковкой. А как их много, этих Буковок на каждом Листике. Не блещущий логичностью поступков Незнайка, тем не менее имеет примерно такую же алогичную Совесть. Здесь Носов явно накосячил. Зачем нам Совесть, если она такая же.

Почему, придав трем ослам человеческий облик, Незнайка заполучил от Следящей Комиссии второй банан – лично для меня загадка. Казалось бы, честно и вполне доброжелательно создал тип настоящего человека. Помог раскачать ветвь эволюции, так сказать. Ослы в отместку сфабриковали на Незнайку уголовное дело по обливанию граждан холодной водой на улице и у того начались проблемы с милицией. Засаженный в темницу Незнайка вовремя вспомнил незабвенные произведения классиков, стены тюрьмы рухнули и узник выбрался на свободу. Сей факт разрушения был воспринят Следящей Комиссией на ура, никаких взысканий Незнайка не получил, очевидно потому, что во время обрушения здания мент по фамилии Свистулькин получил по башке кирпичом.

Нездоровый цвет брюк сделал Незнайку узнаваемым и только тяга местных жителей к моде и гламуру (тоже ж люди) спасла его от федерального розыска. Еще не решивший – куда инвестировать средства, Незнайка знакомится с местным производством, архитектурой, научными достижениями, посещает провинциальный театр. В общем и целом – ведет скучную и неинтересную жизнь, где ни покайфовать на вилле Понч, ни закатить вечеринку с разбиванием мебели, ни просто пивка попить с друзьями. Даешь Незнайку на Луне.

Ветрогонство под руководством бывших ослов лишний раз подтверждает – как просто управлять массами. А Солнечному городу оно полезно и вносит несомненное художественное разнообразие. Ветрогоны, считаю, появились вполне закономерно. Людям настолько опостылел коммунизм Солнечного города, что в итоге у них понавылезало наружу настоящее, глубинное. Вообще, Носову вполне реально давать современные трактовки без учета советских времен и того факта, что произведения его детские. Эти все описания "новейших" механизмов нереально раздражают. По два часа описывают какой-то суперкомбайн или как работает пневматическая флейта. В детстве это было интересно, а позже пропускал, но сейчас чтение вслух превращается в пытку. Шутило и Коржик, два "друга", живущие вместе, зря выгнали Свистулькина, ибо им втроем было бы хорошо.

Третий банан Незнайки за невинную попытку поиграть со скучающим животным вообще непонятен. И вот – Незнайка снова не Волшебник.
Но наши своих не бросают. Появляется Настоящий Волшебник и заявляет, что «солнце для всех светит одинаково». Любимая фраза руководителей государства.

В общем – основная мысль произведения о том, что при коммунизме никакая волшебная палочка нафиг не нужна. Вам с ней все равно жить не дадут.

@Caiaphas, там же Шариков - это символ того быдла, что пришло к власти. Из подворотен, кабаков, собаки в общем

Кирилл (@caiaphas)16 октября 2017 17:15

@Shishkodryomov, Там ещё домком был с неизвестным происхождением.

@Caiaphas, он был мелким служащим. Из тех, что начальство ненавидят

написала рецензию10 апреля 2016 22:26
Незнайка в Солнечном ГородеНиколай Носов

В детстве, книга про Незнайку была самой любимой, правда моем томике он путешествовал на Луну, а в этой книге ему было суждено отправится в Солнечный город. Интересно, что восприятие поменялось очень сильно, и теперь это уже не просто добрые и поучительные истории по малышей-коротышек, невольно ищешь подтекст какой-то, и непонятно, а нужно ли это делать?

Солнечный город по сути своей привлекает. И это очень легко объяснить - он как по мне, пример небольшого утопического местечка. Здесь все хорошо, техника на высоченном уровне, взаимоотношения между жителями братские и все направлено на добро и просветление. Читаешь и прям диву даешься, как же все хорошо, ждешь подвоха, а потом понимаешь, что да - утопия она такая. Сразу отмечу, что описания всевозможной техники и архитектурных придумок меня сильно завлекли. Единственное, что напрягало, так это то, что я периодично задумывалась, а реально ли такое создать. Иногда даже откладывала книгу и мысленно продумывала различные конструкции. И если опустить многие моменты, чисто практического характера (невозможность создания и прочее), то Солнечный Город удивительный, прекрасный, и такой же как и солнышко - теплый, яркий, и вызывающий позитив.

Незнайка как обычно меня огорчил. Вот не знаю почему, но он как главный персонаж, никогда не вызывал у меня сильной симпатии. Да, он есть, но его поведение и характер больше пробуждали у меня негатив, нежели приятные чувства. Вот в нем удивительно сочетаются расхлябанность, интерес к познанию, наглость, нервозность, импульсивность, внутренняя доброта, сочувствие и т.д. И этот коктейль периодично бесит, он вроде и молодец, и тут же последняя вредина и невежа.

Но в целом, могу сказать, что Носов смог снова завладеть моим воображением, временем и вниманием, прямо как в детстве, и это было безумно приятно. И даже захотелось перечитать и остальные части.

#ФиА1_5курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию11 октября 2015 23:06
Незнайка в Солнечном ГородеНиколай Носов

Недавно была беременная и лежала с диким токсикозом. Разговаривать не могла и потому много читала. И вот наткнулась на эту книгу. Главное, не могу вспомнить, почему в детстве ни разу ее не дочитала. Начало-то очень интересное! Незнайка вычитывает в одной из сказок про волшебную палочку и задается целью ее получить. Для этого надо совершать хорошие поступки. Но у него никак не получается! Незнайка почти отчаивается, но в один прекрасный день встречает настоящего волшебника, который и дарит ему волшебную палочку. Ведь наш малыш-каратыш спас его от собаки Бульки. И потом...должны ведь начаться приключения, да? Да, и они начинаются. Но тут и там, сначала по-немногу, а потом все больше и больше, и вот уже некуда деться от описаний механизмов, установок, физика, статика, изобретения, ротор-статор, что да как работает (начиная от всевозможных автомобилей и заканчивая пылесосом)...
В общем, я поняла, почему не дочитала. И в 28 не осилила! Книга точно не для девочек)))