1994

Инстинкт говорит нам, что наш мир трехмерный. Исходя из этого представления, веками строились и научные гипотезы. По мнению выдающегося физика Митио Каку, это такой же предрассудок, каким было убеждение древних египтян в том, что Земля плоская. Книга посвящена теории гиперпространства.

Идея многомерности пространства вызывала скепсис, высмеивалась, но теперь признается многими авторитетными учеными. Значение этой теории заключается в том, что она способна объединять все известные физические феномены в простую конструкцию и привести ученых к так называемой теории всего. Однако серьезной и доступной литературы для неспециалистов почти нет. Этот пробел и восполняет Митио Каку, объясняя с научной точки зрения и происхождение Земли, и существование параллельных вселенных, и путешествия во времени, и многие другие кажущиеся фантастическими явления.

Купить книгу Гиперпространство. Научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерение, Мичио Каку

написал рецензию25 мая 2015 22:51
Гиперпространство. Научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерениеМичио Каку

До этой книги я не увлекался научно-популярной физикой и как оказалось очень зря! Читая эту книгу невольно восхищаешься талантом Мичио Каку описывать столь сложные физические теории как теория суперструн,гипотеза Калуцы-Клейна, риманов тензор и многое другое понятным языком даже для людей плохо усвоивших физику в школе. Во истину, используя минимальное количество формул, он будто проводит в глубь теорий, поясняя тот или иной математический аппарат.
Таким образом, однозначно советую прочитать всем, кто давно хотел приобщиться к миру физиков-теоретиков или просто хотел прочесть , что-то полезное и увлекательное. P.S. всем кому понравился фильм интерстеллар так же рекомендую к прочтению, так как в книге довольно неплохо описан механизмы существования чревоточин,чёрных дыр, рождение сверхновой. Очень подробно описан возможные способы сквозь чревоточины во времени и пространстве)
#Тайные_сокровища_Ридли2

Анна Колесникова (@ardet)19 октября 2015 19:13

Гиперпространство у меня ассоциируется с чем-то заумным из древнего сериала Звездные Врата. Но раз Вы утверждаете, что эту книгу поймет даже полный чайник в физике, то я попробую. Спасибо за рецензию, без нее название и описании книги выглядят уж больно пугающе)

написала рецензию30 октября 2022 1:08

Думала я остановиться на двух книгах на #мир_знаний в этом месяце, но увидев цитаты из этой книги (спасибо, @raccoon, за волшебный пинок), я решила, что надо читать. Эта книга больше ориентирована на широкий круг читателей и автор старается не только объяснять все на пальцах и избегать формул, но и разбавлять науку вещами попроще, и темами, которые скорее напоминают научную фантастику, чем реальность.
В этой книге меня с первых страниц подкупил подход автора. Он вспоминает свои наблюдения за карпами в пруду, и их двумерный мир. Для рыб не существует третьего измерения, они плавают по поверхности пруда и не знают про огромное пространство вне него. Но может у них есть свои рыбы-ученые, которые пытаются доказать, что мир вне пруда выглядит иначе. Так же и мы, люди - живя в трехмерном мире мы не можем представить дополнительные измерения, но это ещё не значит, что их не существует, мы просто их не видим или не осознаем. Большая часть книги будет посвящена как раз дополнительным измерениям, но не только.
Физика - вещь интересная, но не менее интересны люди, к этому миру относящиеся. Так, автор рассказывает судьбу гениального математика Георга Римана, который сделал важнейшие для математики (а потом и для физики) вычисления и формулы, но жизнь его закончилась так быстро, что он наверняка не успел все. Я учила несколько формул Римана, но никогда не знала, кто же был человек, стоявший за ними. Очень необычно было прочитать о нем. Будет здесь и про Эйнштейна (тем, кто чувствует себя проигравшим по жизни, знайте, Эйнштейна считали чуть ли не идиотом) и Хокинг появится, и не только. Казалось бы, это не совсем подходит для книги про физику, но на самом деле, это создаёт "близость" к ученому миру и разбавляет сложные объяснения.
Ещё один элемент сближения с читателем, в том, что автор не боится ссылаться на произведения из жанра научной фантастики. Да, это выдуманные произведения, но они при этом могут быть полезными примерами для реальных гипотез и теорий. Автор вообще старается оставаться на одном уровне с читателем, хотя в размышлениях и объяснениях про гиперпространство и квантовые теории, запросто можно завыситься до звёзд.
Главный минус, субъективный, но все же реальный, что книга написана ещё в 90- ые годы. С тех пор некоторые моменты устарели, некоторые утратили актуальность или изменились. Мне бы было интересно почитать, каких успехов в физических вычеслениях достигли новые компьютеры, были ли прорывы за эти тридцать лет, и есть ли прогресс.
Но тем не менее, в книге очень много интересного. Не знаю, насколько сложно воспрнимать её людям далеким от физики, учитывая специфику множественных изменений, квантовой физики и прочих сложных вещей. Автор книги старался как мог, но что поделать, я не могу оценить ее как гуманитарий. Но мне кажется, если даже не пойдут части про физику, околонаучные части могут понравиться. Но стоит заранее знать, что объем у книги немаленький, и в один присест её не осилить.

@areliya30 октября 2022 21:12

А где же цитаты? Полезла искать, а нету((

Зелёная Тьма (@irina-green)30 октября 2022 22:08

Принято

Соня Кантор (@skantor)31 октября 2022 1:33

@Areliya, цитаты были в личном диалоге 😅