Тайный советник вождя - факты

добавила факт14 апреля 2017 12:49

Военный историк А. В. Ганин на основании изучения архивных документов и опубликованных данных пришёл к выводу, что реального прототипа героя романа Успенского не существовало.

добавила факт14 апреля 2017 12:48

Работа над романом завершена в январе 2000 года. В это же время в Москве спустя несколько дней закончил свой жизненный путь русский писатель Владимир Дмитриевич Успенский.

добавила факт14 апреля 2017 12:48

Первые две книги романа автор закончил в начале 1980-х, однако перечитав, подумал, что «идти с этим в редакцию — всё равно что в тюрьму. В связи с этим, по словам Успенского, ему приходилось «долгие годы работать "в стол"».

добавила факт14 апреля 2017 12:47

В преамбулу к роману вошла выдержка из письма Михаила Александровича, в котором тот советовал Успенскому не «обелять» и не «очернять» Сталина, а с «холодной объективностью» разобраться во всём. При написании романа Успенский старался придерживаться этого принципа.

добавила факт14 апреля 2017 12:46

Идея создания романа зародилась у Владимира Успенского весной 1948 года в результате его участия в первомайском параде на Красной площади. Тогда батальон, к которому он относился, располагался напротив Мавзолея и Владимир около получаса наблюдал Сталина. Более чёткие очертания идея приобрела сразу после похорон Сталина.

добавила факт14 апреля 2017 12:46

За время работы со Сталиным у Лукашова накопились многочисленные заметки, сохранились некоторые документы, на основе которых тот хотел написать воспоминания, но, поскольку сам сделать был не в состоянии, решил поручить это Владимиру Успенскому.

добавила факт14 апреля 2017 12:45

В связи с появлением романа в обиход вошло крылатое выражение «тайный советник вождя», в шутливо-ироничной форме присваиваемое консультантам, референтам, неофициальным советникам руководителей.

добавила факт14 апреля 2017 12:45

По данным газеты «Книжное обозрение» (№ 2 за 1991 год) благодаря роману «Тайный советник вождя» писатель В. Д. Успенский оказался на первом месте среди советских писателей того времени.

добавила факт14 апреля 2017 12:44

В своей книге «Сталин. Энциклопедия» её автор Владимир Васильевич Суходеев утверждает, что Павел Андреевич Ермолин в 1940 году стал военным советником И.В. Сталина и в годы Великой Отечественной войны выполнял его личные распоряжения, также в этой книге автор пишет: "Ермолин – человек поразительной судьбы, его жизнь легла в основу романа Владимира Дмитриевича Успенского «Тайный советник вождя».