Пепельное небо

2011
Выжженная земля (1 книга из 3)

Вместо снега здесь радиоактивный пепел. Вместо неба — низкие своды бомбоубежищ. Вместо пашни — мертвая пустыня. Вместо будущего — черная дыра тоннеля, в конце которого не видно света…

В испепеленном ядерной войной мире человеческая жизнь стоит меньше куска хлеба, одного-единственного патрона, глотка свежей воды и чистого воздуха. И вопрос стоит не «как выжить в этом беспощадном будущем», на пепелище цивилизации, среди отчаявшихся, искалеченных лучевой болезнью, озверевших полулюдей, — а как, выживая, самому остаться человеком.

Продолжение читайте в произведении «Пепельная земля».

Купить книгу Пепельное небо, Александр Конторович

написал рецензию27 сентября 2017 12:18
Пепельное небоАлександр Конторович

Что необычно в этой книге, в подобном жанре и в других произведениях Дяди Саши — множество сюжетных линий, которые в начале не связаны друг с другом, но к концу произведения или цикла начинаешь понимать, причины. Причины очень простые — каждый из героев это человек со своей историей, со своим прошлым и со скелетами в шкафу. И по этим же причинам листаешь книгу назад, ищешь и перечитываешь нужный эпизод. Из-за этого чтение становится более динамичным, герои и их поступки — более понятными и близкими, а книга очень хорошо запоминается.
В дополнение ко всем сюжетным линиям книга достаточно легко читается и «между строк» — легко сломать и разворовать то, чего строили и копили годами, десятилетиями. Очень сложно все это сохранить. А еще сложнее — не дать разворовать тем, кто этим распоряжается, занимая определенную должность. Одновременно с этим герой не борец с системой, не террорист, он — часть системы, которая вынуждена бороться и прятаться от другой ее части.
Книга и вся серия больше мужская, немного идеализированная, наивная, без лишней жестокости и кровавых сцен. И такое повествование делает чтение достаточно легким для восприятия.
#Тайные_сокровища_Ридли4